"Недавно я написала о себе книгу, - сообщает Патрисия Каас. - Не сама - ко мне приходила журналистка, и я ей диктовала. Выворачивала душу на диктофон в общей сложности 50 часов! Мы и плакали вместе, и смеялись - можно сказать, родными людьми за это время стали".

Патрисия Каас дала в своей жизни огромное количество интервью, но всегда старалась уходить от личных тем. А тут целая книга откровений: боль переживаний от болезни и смерти от рака любимой матери, которая до сегодняшнего дня остается ангелом-хранителем певицы, опыт попадания во взрослую жизнь в 13-летнем возрасте, грубость мужчин, аборты, опасный фанатичный поклонник, нежная дружба со звездными Аленом Делоном, Жераром Депардье, Джереми Айронсом. И любови - самоотверженные и категоричные, разные.
"Миллионер встретил меня с охапкой белых цветов и просто пожирал глазами, хотя рядом стояла его молодая и очень красивая жена"
Патрисия Каас родилась на границе Германии и Франции, в маленьком шахтерском городке, в многодетной семье француза и немки. Каас - младший, седьмой по счету ребенок, по словам матери певицы, - незапланированный и самый талантливый. Уже с шести лет Патрисия знала, что будет певицей, и выступала на карнавалах и ярмарках. Уникальность ее в том, что уже в детском возрасте она пела хрипловатым голосом "толстухи с бутылкой". Позже ее начнут сравнивать с Эдит Пиаф и Марлен Дитрих. Причем не только по тембру голоса, но и по драматичности и одиночеству в жизни. "ФАКТЫ" публикуют отрывки из недавно вышедшей в Украине книги "Патрисия Каас: Жизнь, рассказанная ею самой. Тень моего голоса".
Впервые Каас влюбилась в своего продюсера Сирила Приера, который и сейчас с ней, но давно не в качестве возлюбленного.
 - До Сирила мужчины будили во мне, скорее, комплексы, чем чувства, - говорит певица. - Совсем юной я вкусила горечь мужской силы и достаточно рано поняла, чем рискую как женщина. У меня был приятель, с которым я флиртовала. Он был старше, увлек меня очаровательными улыбками, нежным вниманием. Время шло, и он стал нервничать, так как ему не удавалось овладеть мной. Тогда он избил меня. У меня на лице были синяки, голова гудела, тело болело, но я не воспринимала себя как жертву. Я никому об этом не рассказывала.
С Сирилом Патрисия очень сблизилась в период, когда ее мать умирала от рака. Каас сильно переживала, Сирил поддерживал ее. Мама Патрисии даже завещала ему оберегать дочь. Но вскоре после смерти матери певица и ее продюсер разорвали интимную связь.
 - Если вы орете друг на друга на работе, как можно вернуться домой и все забыть? Мы больше не будем парой, но будем вместе.
Один из самых длительных и психологически изматывающих романов Каас - с бельгийским композитором Филиппом Бергманом.
 - Я никогда не видела моих родителей целующимися, не слышала, чтобы они говорили друг другу нежные слова. Поэтому мне сложно произносить фразу "Я тебя люблю", я редко ее произношу. Мужчины упрекают меня за это. И за то, что я не отдаюсь полностью, не забываюсь. Да, я отдаюсь не отдаваясь. И всегда готова взять себя обратно. Жизнь артиста, о чем мне не раз говорил Ален Делон, ведет к одиночеству. Поэтому я не верю в историю любви, мне достаточно поверить в поцелуй.
Мой новый возлюбленный живет в другой стране. Он очень красив. Я познакомилась с ним во время турне. Он автор-исполнитель, сам пишет тексты и музыку… Он только что поцеловал меня, и этот долгий, полный любви поцелуй прошел по всему моему телу. Мы провели вечер, после чего разъехались. И вдруг мой возлюбленный звонит мне и говорит: "Я хочу жить с тобой, я еду в Париж".
*С оскароносным Джереми Айронсом Патрисия снималась в фильме Клода Лелюша "А теперь, дамы и господа…"
Я ошеломлена. Уверенная в том, что влюблена, я позволяю ему поселиться у меня. Мы начинаем совместную жизнь. Моя карьера не дает мне расслабиться, а он очень занят тем, чтобы наладить свою. Я его слишком балую теперь, когда у меня есть деньги. Он мой мужчина, это нормально. Некоторые замечают, что ему очень повезло, так как он живет рядом со мной. Я слышу намеки, но считаю их низкими. Я не хочу признаваться самой себе, что он со мной из-за того, что у меня есть и кто я такая. Эта мысль связана с еще более ужасной мыслью о том, что меня обманывают. В его карьере ничего не происходит, и он начинает концентрироваться на моей. Он старается изолировать меня от моих близких, а я отказываюсь видеть правду. У него нет своих денег, он злится. И я покупаю нам дом. В котором ничего не меняется.
Расставаясь, Бергман, не краснея, требует у Каас денег, чтобы сохранить образ жизни, к которому она его "приучила". Он судится с певицей, претендуя на ее деньги и недвижимость.
 - Мой возлюбленный не стал дожидаться, когда листья совсем опадут, и вызвал меня в суд. Он упрекал меня даже за то, что я его любила. Я уничтожена. Он разбил мои надежды, сумел стереть с моего лица вновь обретенную улыбку. Первую после смерти мамы.
Я утратила доверие и веру. Мужчины меня разочаровали. И Бог, который забрал моих родителей, тоже. Я ненавижу любовь. И я презираю себя за то, что была слабой влюбленной идиоткой. Презираю мужчин. Я считаю их заносчивыми, меркантильными и трусливыми болванами. Предсказуемыми и инфантильными.
Но время проходит, и желание чувств снова появляется. В Швейцарии Каас переживает еще одну любовную историю с инженером - мужчиной изумительной красоты и невыносимой мнительности.
 - Тот, кого я заметила за столиком на фоне озера, достоин не просто взгляда. Он очень, очень красивый мужчина. Великолепное сочетание Джорджа Клуни и Ричарда Гира! Я послала ему записку два дня спустя. Потом мы договорились поужинать вместе… Через некоторое время я понимаю, что он не знает, кто я. Он видит во мне женщину, которая явно ему нравится. Он спрашивает, почему я так часто езжу в Париж. "Чтобы петь", - отвечаю я. "Ты записываешь пластинки? Под каким именем?" "Под моим собственным. Патрисия Каас". Он ошарашено смотрит на меня. Рассыпается в извинениях. У нас начинается связь, которая своим спокойствием контрастирует с моей предыдущей историей. Наконец-то я хорошо себя чувствую.
Но у него есть недостаток, несовместимый с моей профессией. Он ужасно ревнив. Сначала мне льстит его повышенное внимание, но потом все меняется. Его реакции меня беспокоят, вымышленные страхи начинают занимать слишком много места в наших отношениях. Перебор.
Еще один бурный роман-сказка случился у Патрисии со щедрым и изобретательным миллионером.
 - Один молодой человек, празднуя свой день рождения, решил пригласить меня. Он хотел, чтобы я спела для него в его стране.
Он встречает меня с охапкой белых цветов и просто пожирает глазами. А я в первую очередь замечаю его молодую и очень красивую жену. У нее немного отсутствующий вид, будто ей неудобно быть здесь.
С утра следующего дня он постоянно рядом. Джентльмен, миллионер превращается в мальчика на побегушках. Ему в радость подать кофе, принести удлинитель. Едва я начала петь, как пошел дождь. Гости защищены тентом, а я нет. Тогда он взял жену за руку, и они стали передо мной под черным небом. Мол, я промокла, значит, он промокнет тоже! Я нахожу это восхитительным, трогательным. Утром он сам приезжает за мной на машине - ярко-красном болиде. Поездка на высокой скорости - повод для объяснения в любви. Мы, словно школьники, обмениваемся номерами телефонов.
Мы переписываемся, наши sms становятся все более частыми. И красноречивыми. Его личный самолет в моем распоряжении. Трижды в день я получаю от него букеты. А потом случается то, что должно случиться: "Я здесь". Да, в этот вечер я падаю в его объятия. Я почти влюблена. Он мне угождает. Он хороший любовник, у него тысяча историй, мы больше не расстаемся. Но я должна петь на частной вечеринке, а мой любовник хотел бы, чтобы я пела только для него. Я стою с открытым ртом. Он не хочет, чтобы другие мужчины могли меня желать. Он говорит, что я женщина его жизни.
Проходят дни, недели. Я все еще любовница женатого человека. Трофей. Я знаменита, он богат. Онассис и его Каллас, версия 2010 года. С одной лишь разницей, что я не хочу жертвовать карьерой ради мужчины, быть очередным приобретением его коллекции. Конец истории моей любви. Он остается со своей женой. Он больше не пишет и не звонит. Эта сказка была слишком красивой, чтобы быть правдой.
"Я сама выбираю, быть с мужчиной или нет. И это осложняет мои отношения с противоположным полом"
Патрисия Каас не может иметь детей. Сегодня она живет с собачкой - белой болонкой Текилой, которую подарил ей режиссер Клод Лелюш. Собачку Каас обожает, во время гастролей заказывает ей отдельную комнату в отеле. А бесплодной певица стала в результате абортов.
 - Я никогда не принимала решения родить. Мое тело само принимало решение за меня. Я много раз беременела вопреки своей воле. Каждый раз это заставало меня врасплох, я впадала в панику. Мол, мой живот становится независимым, сам решает сделать то, чего я делать не собиралась. Когда это случалось, я ни разу не была в столь глубоком состоянии влюбленности, чтобы захотеть детей. Помимо моей профессии все остальное - под вопросом. Обязательства (а ребенок - это обязательства) меня пугают. Как будто все проиграно заранее. Я не доверяю жизни, вернее, доверяю ей все меньше. Каждый раз я принимала решение и никогда не колебалась.
Долгие годы Патрисию Каас и Алена Делона связывают особые отношения. Сам Делон не раз упоминал в своих интервью, насколько неповторимы и нежны его чувства к певице. И что если бы он был моложе…
 - Алло?
 - Здравствуйте, это Ален Делон. Я хотел бы, чтобы вы прошли со мной по красной дорожке на фестивале в Каннах.
Увы, это невозможно из-за моих репетиций, но я хочу с ним встретиться. Во что бы то ни стало. И начинается волшебная сказка. Мы не только встречаемся, но и нравимся друг другу. Мы даже любим друг друга, платонически и романтично. Между нами возникает связь, ценная, неповторимая. Я часто ужинаю с ним, мы много разговариваем, шутим, учимся узнавать друг друга. Наши разговоры длятся часами. Я заворожена им как мужчиной. Мы не скрываем ничего друг от друга. Он передает мне доказательство своего чувства - книгу Марлен Дитрих с подписью: "Алену Делону, которого я обожаю". И под этими словами Делон написал мне: "Патрисии Каас, которую я люблю".
Я знала, что он ко мне неравнодушен, и в глубине души ждала его поцелуя. Ни за что на свете я не хотела бы потерять его нежность, его дружбу. Ходят слухи о том, что мы любовники. И этот слух попадает в газеты. Мои приятельницы подтрунивают и устраивают сцены ревности. Женщины мне завидуют. И пусть наши отношения платонические, он дает мне нежность, в которой я нуждаюсь.
С оскароносным актером Джереми Айронсом французская певица снималась в фильме Клода Лелюша "А теперь, дамы и господа…".
 - Джереми красив, его легкий английский акцент очарователен, и наши с ним отношения можно назвать хорошими. С Джереми мы сблизились. Наше согласие очень скоро становится поводом для обсуждения. При расставании мы с ним целуемся на прощание. На следующий день наш поцелуй появляется на обложках всех популярных английских газет. Мы хорошие друзья, но даже речи не может быть о нас, как о паре…
Я сама выбираю, быть с мужчиной или нет. И это всегда осложняет мои отношения с противоположным полом - мужчины меня просто боятся. К моему немалому удивлению, слухи о моей склонности к однополой любви ходят давно. Так как я навещаю моих подруг-лесбиянок, отмечаю с ними праздники, а геи считают меня своей иконой, это было неизбежно. Поскольку слухи меня не смущают, я их не опровергаю, но и не подпитываю легенду, позволяю ей жить и умереть.
По материалам "Факты и комментарии"