Если принятая пенсионная реформа не будет изменена, на парламентских выборах-2012 от партии власти отвернется самый дисциплинированный и массовый отряд избирателей - многомиллионная армия пенсионеров. К такому выводу пришел эксперт Павел Розенко - бывший первый заместитель министра труда и социальной политики.
Бедные платят за богатых
- Павел Валерьевич, вы в свое время тоже работали над пенсионной реформой. В чем отличие вашего варианта от вновь принятого?
- Принципиальная разница была в том, что мы отказались от идеи повышения пенсионного стажа и возраста. У нас ведь продолжительность жизни после выхода на пенсию примерно в полтора раза меньше, чем в европейских странах. Кроме того, нужно учитывать зарубежный опыт: если в других странах поднимают пенсионный возраст, то при этом гарантируют достаточно высокий уровень зарплат. Продолжая работать, люди фактически ничего не теряют. А у нас? Что такое 55 лет для женщин? Выход на покой? Нет. Это момент, когда 90 процентов из них продолжают работать и одновременно получать пенсию. Таким образом, их материальное положение не ухудшается, а даже улучшается.
- Но как же быть с многомиллиардным дефицитом Пенсионного фонда?
- Начнем с того, что этот дефицит в 2007-2008 годах фактически отсутствовал...
- Откуда же он впоследствии взялся?
- Он возник из-за того, что резко обвалился фонд оплаты труда - на одну треть. Из-за мирового финансового кризиса снизился размер заработной платы. Приостановились многие отрасли, в первую очередь строительство и металлургия. Вследствие этого уменьшились отчисления в Пенсионный фонд. Но ведь мы не могли сократить пенсионные выплаты, они и без того мизерные. В итоге и возник дефицит ПФУ. Мы четко понимали: этот дефицит не зависит от сроков выхода людей на пенсию. Поэтому наша главная задача заключалась в выводе экономики из кризиса, увеличении зарплат и, таким образом, покрытии дефицита ПФУ. А сейчас что произошло? Пенсионный возраст для женщин возрос на 5 лет, страховой стаж увеличен на 10 лет, формула начисления пенсий изменена в сторону уменьшения. И все эти непопулярные меры бьют по малообеспеченным слоям населения, обещая экономию средств в 2011 году в размере 1,7 миллиарда гривен. В следующем году - около трех миллиардов. И это притом, что дефицит ПФУ составляет 58 миллиардов гривен (вместе с государственными дотациями).
- Какие изменения нас ожидают?
- При новом начислении пенсий применяется новый страховой стаж: у мужчин он увеличен до 35 лет, у женщин - до 30. До сих пор за каждый год сверхнормативного стажа, превышающего 25 лет, добавляли один процент. Таким образом, увеличив стаж до 35 лет, эту надбавку ликвидировали. Получается, что 10 лет сверхнормативного стажа - это минус десять процентов от прожиточного минимума для каждого пенсионера, то есть минус 80 гривен с каждой пенсии.
- Давайте на конкретном примере…
- К примеру, вы отработали 35 лет. Выходите на заслуженный отдых с базовой зарплатой 2000 гривен. В этом случае ваша пенсия составит около 1000 гривен (примерно 45-50 процентов от зарплаты). А вот если бы работал прежний закон, вам бы добавили еще 10 процентов за каждый сверхнормативный год. И вы бы имели пенсию, к примеру, не 1000, а 1100 гривен. Но поскольку страховой стаж увеличили на 10 лет, то никакой надбавки за сверхнормативность вы уже не получите.
- Что же я выиграю при страховом стаже в 35 лет?
- Ничего! Вы только проиграете. Реформу проводят за счет будущих пенсионеров, уменьшая их выплаты.
- Но ведь в новом пенсионном законе говорится о полпроцентной надбавке за каждый год переработки…
- Эта надбавка очень хитрая. Она является, так сказать, компенсацией за повышение пенсионного возраста на пять лет. Но! Речь идет только о женщинах, которые родились в период между 1956 и 1961 годами. А более молодые представительницы прекрасного пола никакой компенсации за повышение пенсионного возраста не получат.
- Будут ли надбавки к пенсиям мужчин-госслужащих?
- О мужчинах вообще забудьте! У них только отбирают часть пенсии. Никакой компенсации они не получат. Еще один момент: изменяется формула начисления пенсии. До сих пор учитывался такой показатель, как средняя зарплата по Украине за предыдущий год. Сейчас же предлагается учитывать зарплату за три последних года. К примеру, средняя зарплата за последний год - 2000 гривен, а за три последних - 1750. И получается, что только на таком вот небольшом изменении формулы "вылетает" 250 гривен. Эта сумма - из базового расчета. Учитывая, что пенсия составляет 45-50 процентов от зарплаты, на каждом пенсионере экономится около 130 гривен. Кроме того, он теряет еще 80 гривен, о которых я уже упоминал, из-за повышения страхового стажа. Таким образом, из пенсии каждого будущего пенсионера будет "изъято" минимум 200-250 гривен.
В угоду VIP-пенсионерам
- А как вы оцениваете новую накопительную систему? Не будут ли это очередные МММ?
- Дата ее внедрения неизвестна. Вначале правительство говорило о 2012 годе, потом - о 2013-м. В новом пенсионном законе эта дата вообще отсутствует. То есть все откладывается на неопределенный срок. Пенсионная реформа, предложенная для более молодого поколения (в возрасте моложе 35 лет), не вводит в действие накопительную систему. Все сводится исключительно к сокращению пенсионных выплат. При этом - никаких перспектив для молодежи.
- По каким категориям граждан эта реформа ударит больше всего?
- В первую очередь она ударит по тем людям, которые выходят на пенсию по Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Это около 90 процентов всех пенсионеров. У каждого из них пенсионная реформа будет отбирать, как я уже сказал, минимум, 200-250 гривен. Но у нас есть и другая категория - так называемые спецпенсионеры. Этих "десятипроцентников" реформа фактически не трогает. В Украине и дальше будут сосуществовать две пенсионные системы: одна для простых смертных, другая - для "бессмертных". В последную категорию входят члены Кабмина и Верховной Рады, сотрудники Нацбанка, прокуроры, судьи, госслужащие, таможенники, представители органов местного самоуправления и т. д. Если у первой категории пенсия начисляется исходя из 45-50 процентов от зарплаты, то у спецпенсионеров - исходя из 80-90 процентов от зарплаты. С этой несправедливостью пенсионная реформа, к сожалению, не борется.
- Что же в итоге получается?
- Получается парадоксальная картина: учителя, врачи, работники культуры и другие категории населения, получая зарплату в 2000 гривен, выходят на пенсию в 1000 гривен. А какой-то чиновничек из госадминистрации, к примеру, секретарь, при такой же зарплате в 2000 гривен получает пенсию 1800 гривен. Чувствуете разницу? При одной и той же зарплате обе категории платят в ПФУ практически одни и те же взносы, но в итоге получают совершенно разную пенсию.
- Да… но 1800 гривен - это не 18 тысяч гривен и больше, которые получают VIP-пенсионеры. По-вашему, для них стоит вводить ограничения?
- В первом варианте нового закона правительство предложило ограничить ранее назначенные пенсии. Однако вице-премьер Сергей Тигипко потом заявил, что не будет настаивать на такой норме. Поэтому между первым и вторым чтением пенсионного законопроекта было принято решение о том, чтобы не ограничивать ранее назначенные пенсии в размере 10-40 тысяч гривен. Так что Пенсионный фонд и впредь будет их выплачивать.
- Значит, для спецпенсионеров никаких ограничений не будет?
- Проблема ограничения высоких пенсий не решает самой сути вопроса. Откуда взялись большие пенсии? Формула начисления этих пенсий совершенно иная. Одно дело, когда учитывается лишь половина зарплаты, другое - когда 80-90 процентов. Вот откуда идет пенсионное неравенство. Поэтому нужно прежде всего изменять формулу начисления. А сейчас, ограничив VIP-пенсии десятью прожиточными минимумами - на уровне 7600 гривен, на низовом уровне несправедливость не устранили: при одинаковых зарплатах люди и дальше будут получать разные пенсии.
По указке МВФ
- Можно ли сказать, что новая реформа противоречит Конституции, запрещающей принимать законы, если они ухудшают благосостояние граждан?
- На мой взгляд, президент как гарант Конституции мог бы наложить вето на этот закон. Поскольку здесь есть два принципиальных момента.
Во-первых, Верховная Рада не обеспечила личное голосование каждого депутата за этот закон. В момент голосования в парламентском зале находилось около 80 депутатов, а на табло высветилось иное число - 248. Как все мы видели, играли "пианисты" во главе с "дирижером" Чечетовым.
Во-вторых, новый закон существенно ухудшает благосостояние разных категорий граждан. К ним относятся чернобыльцы, научные работники, военнослужащие, а также те, кому пенсии начисляют согласно закону о пенсионном страховании. Но, к сожалению, альтернативную точку зрения независимых экспертов и специалистов никто слушать не хочет.
- Ну что же делать? Реформу ведь надо проводить…
- Конечно же, надо. Но я удивлен тем, что она сделана так непрофессионально. Мы говорим представителям власти, что такой подход не решает назревших проблем. Они в кулуарах отвечают: да, мы понимаем, что это абсурд, но ничего не можем изменить, поскольку это закреплено в меморандуме с МВФ.
- То есть фундаментом пенсионной реформы стал меморандум с МВФ?
- Да. Я убежден, что если бы руководству МВФ представили другой вариант, с ним бы тоже согласились.
- Откуда у вас такая уверенность?
- Предыдущий Кабмин тоже обсуждал с руководством МВФ этот вопрос. Получая транши, мы тоже брали на себя определенные обязательства. Но! Без повышения пенсионного возраста.
- А откуда взялась новая формула для расчета пенсий?
- Из того же меморандума с МВФ.
- Интересно бы узнать: зачем же такой солидной международной организации, как МВФ, изменять наши пенсионные формулы?
- МВФ - монетарная организация, которая никогда не занималась проведением пенсионной реформы. Руководство МВФ волнует не низкий уровень жизни наших пенсионеров, а сокращение дефицита Пенсионного фонда. Если бы Украина представила обоснования того, что дефицит ПФУ будет сокращен, к примеру, за счет развития экономики, то все могло быть иначе. Но проблема Кабмина в том, что он не хочет слушать никого, кроме самого себя.
- Значит, с 1 сентября новые пенсионеры испытают на себе все прелести этой реформы?
- Кроме них это ощутят еще около 6-8 миллионов человек, которым ежегодно пересчитывают пенсии в зависимости от прожиточного минимума. Учитывая новые формулы, их пенсионные выплаты могут быть тоже уменьшены.
- Ну и ну! Так это же самый дисциплинированный электорат. Неужели Партия регионов согласна его потерять?
- Они оказались между двух зол: либо получить помощь от МВФ, либо свалить страну в резкое пике, поскольку денег на соцвыплаты в конце года уже может не хватить. Но очередной транш МВФ - лишь отсрочка агонии до 2012 года, в котором страна тоже будет нуждаться в кредитах. Их придется брать еще и еще… Без поднятия экономики наполнение пенсионного бюджета невозможно. Так что можно сказать, что пенсионная реформа 2011-го - это перенесение кризиса в социальной сфере на 2012 год.
Беседовал Валентин Ковальский, "CN-Столичные новости"