Голосистая одесситка Анна Ходоровская только что вернулась из Киева после завершения телешоу "Голос країни", где она победила под чутким руководством звездного тренера Александра Пономарева. В родном вузе Анны - Одесском национальном экономическом университете – ей устроили настоящее чествование и однокурсники, и преподаватели, пишут Вести, но Аня все-таки ответила на вопросы издания.
- Анна, когда Вы начали петь?
- У моей мамы музыкальное образование по классу скрипки, она привила мне любовь к музыке. Петь я начала с самого детства, участвовала в различных конкурсах, но, правда, музыка для меня была скорее хобби.
- Почему выбрали обучение в одесском нархозе, а не в музыкальном вузе?
- Отдала предпочтение нархозу, так как с экономическими знаниями могу в дальнейшем заниматься бизнесом. 3 года в этом университете – это не только учеба, но и опыт участия в конкурсах. Это дало мне больше уверенности в себе. И даже чтобы набраться смелости участвовать в таком проекте как "Голос страны".
- Да, об этом проекте: как Вас поддерживали одесситы?
- Вы не поверите, во время финального выхода на сцену я подумала о родном университете. Мне стало так тепло, я почувствовала себя защищенной! Так что мои земляки способствовали моей победе.
- Как думаете, какой залог победы? Почему зрители выбрали именно Вас?
- Я старалась переживать по-настоящему. Думаю, зритель почувствовал эту искренность. Наверное, каждый смог пережить что-то свое личное, слушая мое исполнение.
- Вы выиграли контракт со студией, как скоро запишете альбом?
- Контракт еще не подписан. Мы сейчас ведем переговоры. Как только будет известно, сразу расскажу.
- Какой был лучший момент в шоу?
- Победа! Это взрыв эмоций. Последний эфир был самый сложный. Я готовила три композиции (романс "А напоследок я скажу", песню "Він чекає на неї" и хит группы Abba - Авт.) – нервы на пределе были. Когда услышала свое имя как победителя шоу, я была безумно счастлива!
- Но ведь без курьезов не обошлось?
- Последние два эфира в постановке был задействован ветродуй. Да, у меня красиво развевались волосы, но губы пересыхали настолько, что я боялась – как бы допеть песню.
- Вас прочат в представительницы от Украины на "Евровидении-2014" и "Новой волне".
- Я мечтаю об этом. Раньше казалось, что это несбыточные мечты. Но теперь, выиграв, я верю, что мечты сбываются, что всё в наших руках. Я надеюсь, что буду участвовать на "Новой волне" и защищать честь страны на "Евровидении-2014".
- А как Вас изменила победа в шоу?
- Участие в проекте дало мне понимание, насколько я люблю свой родной город. Первое, что я сделала, приехав в Одессу, поехала на Дерибасовскую, посмотрела на Оперный театр. Почувствовала, что я дома. А что внутренне поменялось? Наверное, я стала сильнее. Мое жизненное кредо: никогда серьезная работа над собой даром не проходит. Я советую всем: никакой лени и жалости к себе! Это потом воздастся стократ.
- Появилась информация, что Вы собираетесь написать книгу о своем участии в проекте, так ли это?
- Я серьезно об этом задумываюсь, не хочу потерять ни один момент, все хочу сохранить в память. Может, это будет не книга, я пока не определилась с форматом.
- В Одессе вас узнают на улицах?
- Да. Вчера иду по улице, девушка узнала меня, поздоровалась, воскликнула: "Это же наша одесситка! Наша Аня!" Было очень приятно.
- Знаю, что поступаете в Киевский институт музыки им. Глиера, а обучение в одесском вузе?
- Сейчас я закончила третий курс финансово-экономического факультета нархоза. Декан разрешил мне учиться на свободном посещении. Буду в короткие сроки сдавать сессии. Хочу получить два высших образования параллельно. Наибольшее, что пугает, - разные города, но я никогда не ищу легких путей, будем стараться, все в моих руках!
- Остается ли время на отдых?
- Еще не отдыхала. Сейчас приехала в Одессу, рада всех видеть в университете – это отдых, который заряжает, вдохновляет.
- Аня, где Вы черпаете вдохновение, особенно в трудные моменты?
- Одесса дала мне оптимизм, что присуще все одесситам, а также веру в лучшее. Когда мне трудно, в голову приходят слова песни: "Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда!"
- Знаю, что ваш молодой человек из Одессы. Вы планируете учиться в Киеве, как он к этому относится?
- Пока ничего не понятно. Время покажет, как дальше будут развиваться наши отношения.
- Анна, а что Вы пожелаете одесситам?
- Во-первых, я хочу поблагодарить всех одесситов, которые преданно болели – наконец-то Одессе удалось победить в таком проекте! Желаю всем радоваться, улыбаться, наслаждаться каждым днем и заниматься любимым делом.