Сразу после финала второго сезона кулинарного шоу "МастерШеф" (на СТБ) журналист пообщался с 29-летней победительницей. Елизавета рассказала нам, на что потратит призовые 500 тысяч грн, о несостоявшемся романе на проекте и как пожалела тунца.
- Лиза, поздравляем вас с победой! Вы уже успели осознать, что стали лучшим кулинаром шоу?
- Спасибо огромное! Когда объявляли победителя, у меня были очень смешанные чувства: вроде бы сделала все, что от меня зависело, но при этом у меня были сильные конкуренты. Например, Таня Немеровец, и я совсем не была уверена, кого назовут победителем. И когда назвали мое имя, у меня был шок, я не могла ничего сказать, выдать хоть какую-то эмоцию. И мне до сих пор не верится!
- Кому первому вы позвонили и поделились радостной новостью?
- Мама и сестра присутствовали на финале, а папа был дома, ему первому я и позвонила. На мою фразу, что я победила, в трубке последовала тишина, я говорю отцу: "Папа, ты меня слышишь? Я выиграла!". У отца тоже был шок, еще и потому, что он так и не смог понять, как можно, имея стабильную и хорошую работу с достойной оплатой, взять и поменять все в своей жизни. Я же 4 года работала ведущим визажистом одной известной косметической марки. Это престижная должность, которая позволяла мне оплачивать жилье в Киеве, но сейчас я твердо решила, что буду строить карьеру как повар. И отца это ошеломило! Кстати, на шоу я всегда красила себя сама, могла и другим девчонкам поправить макияж.
- Один из судей проекта говорил, что учил вас готовить и выбирать продукты, чтобы не было отходов. А, признайтесь, много продуктов перевели?
- Продукты я начала переводить на последних 3-4 передачах "МастерШеф". До этого я всегда была очень практичной. Зачем брать всю связку лука-шалот, если нужна одна луковичка? Когда готовили котлеты по-киевски, мы столько мяса куриц перепортили, что до сих пор стыдно! Но в стрессовых ситуациях такое иногда бывает. Я действительно стараюсь быть экономной и думать наперед: не резать и даже не мыть лишнего, если не буду использовать. Помню, взяла тунец, разрезала, а потом думаю - нет, слишком дорогой ты, тунец, рисковать не буду, и отнесла его обратно в холодильник. Было страшно испортить такой дорогой продукт.
- Какие съемки в шоу были для вас самыми сложными?
- Когда что-то не получалось приготовить, мне становилось морально безумно тяжело. Вплоть до срывов. Я не хотела быть посредственным участником. Я на шоу пришла за победой, и меня огорчало, когда мое блюдо не становилось лучшим. Еще вспоминается съемка, когда нам нужно было готовить для 20 участников первого сезона "МастерШеф": за 2 часа около 10 разных шикарных блюд! Или когда нам нужно было кормить 50 лучших шеф-поваров Украины. Это был жуткий стресс. Это оценка уже не трех привычных судей, а лучших из лучших! Представляете себе ответственность?!
- Вы готовы ради гастрономического шедевра собственноручно свернуть шею курице или зарезать кролика?
- Кролика зарезать бы точно не смогла. Но на шоу было задание с лягушками, их привезли живыми, и мы должны были умертвить их специальным способом. У меня была паника. Но я знаю свой характер, даже если страшно, я соберусь и переборю себя, и сделаю все, что нужно. Поэтому да, я убила лягушку, поплакала и приготовила. Я хочу быть шеф-поваром, я должна это уметь. Но вот к змее я бы не прикоснулась.
- Самое гадкое, что вам приходилось есть в своей жизни?
- Зоофобусов, это такие черви, которых мы также готовили на "МастерШеф". Он такой ребристый, и ощущаешь эту шероховатую поверхность во рту, и это так противно. Если бы я его попробовала в другом виде, к примеру, перетолченным в пасте, я бы никогда не угадала, что это, вкус у него миндальный, сладковатый, можно десерт из него придумать. А мне сунули его жареным, хрустящим... неприятно вспоминать (Лиза аж передергивается. - Авт.).
- В Киеве вы живете на съемной квартире? При этом выигрыш - 500 тысяч гривен - хотите потратить на кофейню в Киеве. Может, для начала стоит своей жилплощадью обзавестись?
- Часть выигрыша я потрачу на проживание в Париже, где буду обучаться в парижской академии "Ле Кордон Блю", и на изучение французских кондитерских. Говорят, в этом городе недешевая жизнь. Что касается своего жилья, то да - я его очень хочу. Но этот вопрос я для себя уже отмела, - пока не обучусь кондитерскому мастерству и не стану на ноги как повар.
- Кофеен в столице много, чем ваша будет выделяться среди других?
- Это будет абсолютно новый формат кондитерской, совмещенной с кофейней, которых пока нет в Украине. О деталях я бы пока не говорила. Знаю точно, когда я вернусь из Парижа, буду искать инвестора.
- Мы знаем, что у вас на съемочной площадке возникла симпатия к одному из участников. Но потом что-то не сложилось. Это так?
- Да, у меня возникла симпатия к одному из участников. Вы наверняка говорите о Мише Сосновских, но по некоторым ситуациям во время съемок шоу я поменяла к нему свое отношение, симпатия быстро исчезла. А сейчас, просматривая шоу и его интервью, я понимаю, что сердце правильно отвело.
- Вы пережили страшную трагедию - гибель ребенка. Где нашли силы, чтобы выстоять и не сломаться?
- Я пережила эту трагедию, прошло 6 лет... (замолкает. - Авт.). Нереализованное чувство материнства реализовалось в безумной любви к приготовлению пищи. Вот именно тогда кулинария появилась в моей жизни, и я все свободное время уделяла ему. А участие в проекте дало мне и опыт, и материальную возможность осуществить мою мечту - стать профессиональным шеф-поваром и открыть свой маленький бизнес.
- Я очень люблю готовить, но если бы это занятие стало моей профессией - возненавидел бы. Ведь любая радость, которая становится рутинным занятием, автоматически перестает быть радостью. У вас бывает так, что на плиту без содрогания смотреть не можете? И как с этим боретесь?
- У меня такого не было. (Смеется.) Я могу психануть, когда что-то не получается, но нужно просто остыть и вернуться к блюду, и все получится. Но, с другой стороны, я еще не работала на профессиональной кухне как постоянный повар, поэтому могу судить только как любитель. Постараюсь сделать все, чтобы это не стало рутиной. Поэтому хочу дорасти до шеф-повара, который должен креативить, совершенствовать меню, вводить новые позиции, поэтому никогда не станет нужно из года в год стоять на кухне и готовить.
- Какое самое сложное блюдо в своей жизни вы готовили?
- Суфле!
- А какое вам ужасно не понравилось?
- Был случай, мне принесли террин из кролика, он дурно пахнул, каким-то погребом. Я подумала, что это я ничего не понимаю в этом блюде и нужно приложить усилия, и, наверное, станет вкусно. Я и так и эдак подходила к этому блюду, но все равно отвратительно. Отставила тарелку. Хотя знаю, что многие балдеют от него.
- Как и с кем будете встречать Новый год? Какое меню подготовили и какое желание загадаете?
- Для меня это семейный праздник, я проведу его в Киеве с сестрой и ее мужем, возможно, приедут родители, очень хочу с ними отпраздновать. Меню уже составляем, обязательно будет запеченная утка в апельсиновом соусе. Я порадую легким десертом, к которому мало кто доживает в новогоднюю ночь. Такие стандартные новогодние блюда, как оливье и шуба, я исключу, у меня есть чем их заменить из того, что научилась готовить. (Улыбается.) Скорее всего, к мясу будет овощной гарнир, будет несколько видов закусок, разных салатов и обязательно легкий десерт. Но меню еще в процессе обсуждения! А что касается меня, то я безумно хочу на море - в теплые края. Последний месяц на шоу я только и мечтала о солнце, песке, море или океане. 
По материалам Сегодня