В среду, 27 июля, в Брюсселе, в офисе Европейского еврейского Союза (EJU), расположенном прямо возле здания Европарламента (свой офис EJU делит с "Евроньюз"), состоялась презентация, которую провел вице-президент EJU Вадим РАБИНОВИЧ. Он познакомил журналистов с новым офисом, рассказал о новых программах EJU и провел импровизированную пресс-конференцию для журналистов европейских СМИ, а также журналистов из Израиля, Украины, США. Ее фрагменты мы предлагаем вашему вниманию.
Вопрос World Jewish Press: - Что происходит с новостийным еврейским международным каналом, о котором вы заявляли?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Телеканал под рабочим названием Jewish News One на сегодняшний день практически готов. В течение пяти дней я смотрю его в тестовом режиме. Сотрудники трудятся практически в круглосуточном режиме, программы выходят все 24 часа. Набираемся опыта, смотрим за своими достижениями и ошибками - и я очень надеюсь, что дней через 30-40 телеканал уже пойдет в эфир.
Вопрос World Jewish Press: - Где вы собираетесь его размещать?
Вадим РАБИНОВИЧ: - На сегодняшний день подписаны соглашения с американскими кабельными операторами. Канал будет распространяться по всей территории США, Мексики, Канады, стран Южной Америки. По Европе мы работаем с двумя спутниками – "Астеллит" и "Хот Берд", а также работаем с европейскими кабельными операторами. Примерно в течение двух недель будет понятно, в каком конкретном кабеле какой страны мы будем находиться.
Вопрос Иегуды Леви (Израиль): - Будет ли вещание канала на иврите?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Нет, не будет!.. Это не израильский канал. Это канал, отражающий точку зрения журналистов, его создающих, а не каких-то государственных или общественных объединений. Этот канал не имеет целью создать специальную информационную площадку для одной страны. Пока мы выходим в англоязычном варианте, поэтому у нас много журналистов из Великобритании и США, других англоязычных стран. Нельзя путать израильский канал с еврейским каналом – это разные вещи.
Вопрос Питера Керри (США): - Планируется ли развивать канал в дальнейшем? Где будут новые офисы канала?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Мы получили лицензию на вещание на 8 языках. Наши специальные корреспонденты в офисах работают в Израиле, Брюсселе, Киеве, а также открываются офисы в Берлине, Вашингтоне, Париже и Москве. Безусловно, мы подразумеваем расширение… Я хочу сказать все, кто, с Божьей помощью, увидит версию этого канала через месяц. Сейчас это лишь рабочая версия, которая в процессе будет расширяться, трансформироваться, изменяться… Сейчас важно разговаривать, строить диалог. Кризис и тупик не в мировой ситуации, он лишь в нашем сознании. И надо его преодолевать. В этом огромная роль принадлежит средствам массовой информации…
Вопрос World Jewish Press: - Какова ситуация с Европейским еврейским парламентом, информация о котором в свое время наделала немало шума?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Мы разработали концепцию выборов в эту новую структуру. Мы пришли к основополагающим выводам: Европейский еврейский парламент должен отражать широкое мнение евреев. Поэтому наш путь – путь современного общества - выборы будут происходить на портале EJU.org. В голосовании будут принимать участие кандидаты от разных стран, но голосовать за них могут лишь жители той страны, от которой он баллотируется. Пока, по предварительной информации, парламентариев будет 120. Планируется до октября провести выборы и затем собрать парламентариев на первое заседание.
Вопрос Сергея Ковтуненко (Украина): - Кому принадлежит идея создания Европейского еврейского парламента?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Вообще-то эта идея принадлежит президенту Израиля Шимону Пересу. Концептуально разрабатывал эту идею один из лидеров EJU Пьер Беснану, а поддержал и развил эту идею президент EJU Игорь Коломойский. Сейчас над этим работает большая группа людей.
Вопрос Иегуды Леви (Израиль): - Вы всегда были в хороших отношениях с президентом Евроазиатского еврейского конгресса Александром Машкевичем, который недавно заявил о своем уходе из еврейского движения. Что происходит на самом деле, поясните?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Я практически ежедневно общаюсь с Александром Машкевичем. Это мой друг – еще со времен давних… Его уход от еврейского движения связан с его бизнесом, он руководит одной из крупнейших мировых корпораций. На сегодняшний день интересы его бизнеса вступили в противоречие, он вынужден сделать выбор – и он его сделал. Александр Машкевич очень много сделал - и я надеюсь, еще много сделает для еврейского мира, для развития еврейской жизни. Он не уходит в небытие. И даже не будучи руководителем какой-то конкретной организации, он продолжает благотворительные проекты. В частности, он планировал принять участие в восстановлении знаменитой синагоги "Тиферет Исраэль", такое же участие, как и другие инициаторы ее возрождения… Знаете, когда человек приходит, его встречают настороженно, когда уходит - подозрительно: мол, чего это он ушел… Александр Машкевич отработал немалое время на развитие еврейский общин мира – и, наверное, имеет право потратить какое-то время на развитие и укрепление своего бизнеса.
Вопрос Сергея Ковтуненко (Украина): - Один из активных членов еврейской организации, народный депутат и ваш друг Ян Табачник недавно говорил о журналистах, как о "холуях"… Ваше отношение к этому?
Вадим РАБИНОВИЧ: - Ян Петрович Табачник - честный, правдивый человек. Многие нынешние предпочитали сидеть в разных лодках, а вот Ян Петрович всегда "сидел в лодке" Януковича… Он сказал честные и правдивые слова, идущие из сердца. И никого не хотел обидеть. Я считаю, что его высказывание надо было рассматривать через другую призму. Если вы посмотрите на состояние сегодняшней украинской прессы, то вы вряд ли найдете более 10 человек на 100, которые пишут честно и незаангажированно. И если посмотреть – эти слова Яна Табачника были реверансом в сторону прессы, он еще "завысил процент" честной прессы… Он болеет за страну, хочет, чтобы журналисты писали открыто, честно, незаангажированно. Надо обижаться не на него, а на нынешнее состояние прессы, на моральный уровень сегодняшних масс-медиа.
Вопрос Питера Керри (США): - Насколько государство Украина участвует в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Бабьего Яра? Какова сегодня ситуация с евреями в Украине вообще?
Вадим РАБИНОВИЧ: - После смены Президента ситуация для еврейской общины Украины безусловно изменилась в лучшую сторону. Сегодня нет всплесков и попыток героизации фашистов, сегодня последователи нацизма и расовых теорий, все эти "ратушняки" начинают прятаться и уходить в прошлое. Это заслуга Президента и его команды, тут не о чем спорить. Президент и премьер-министр Украины принимают самое активное участие в уникальном мемориальном событии, которое призвано увековечить память расстрелянных в Бабьем Яру 70 лет назад. В частности, на 3 октября намечено очень много мероприятий. По европейскому времени в 11:00 (в 12:00 по киевскому) будет заложен первый камень в будущий грандиозный мемориал жертвам Бабьего Яра, мы ждали этого много-много лет. Это – восстановление правды и справедливости. Создан государственный комитет, много мероприятий, приглашены еврокомиссары и европарламентарии, заокеанские гости, представители еврейских общин и лидеры общественных организаций многих стран… Это будет день, когда мы все должны на минутку вспомнить, что происходит с миром, если мы забываем, что мы люди!..
Брюссель - Киев