В последнее время Ричард Гир не так часто балует своих поклонников новыми киноработами. С 2002 года, когда родился его сын, он решил переориентироваться и больше времени уделять время семье, нежели работе. В октябре этого года выходит его новая картина "Арбитраж", в которой он играет главную роль влиятельного человека, который считает, что деньги - это сила и они могут решить все. Мы встретились с ним в Беверли-Хиллз. В свои 63 года Гир выглядит просто потрясающе, подтянуто, свежо. При этом излучает непоколебимое спокойствие. Перед интервью помощница актера принесла его любимые орехи кешью... Он рассказал о том, в чем его сила, чему он хочет научить своего сына и как работает мир Ричарда Гира.
- Как вы решились на сценарий и работу с молодым режиссером, который первый раз в своей жизни взялся за крупнобюджетное кино?
- Мой агент дал мне сценарий, когда я возвращался в Нью-Йорк. И сказал, что это первая крупная картина для Николаса Джарески как режиссера. Я честно прочитал текст, и история показалась мне очень интересной. После чего я предложил ему встретиться у меня дома. Я его предупредил, что кино делать не так легко, как кажется. Но, посмотрев на него повнимательнее, я подумал: этот парень не сможет плохо сделать свою работу. А если даже будет провал - ничего, я готов пересняться заново, потому что сценарий изумительный. Только при условии, что первый вариант уничтожат. И Николас - молодец, он не просто меня выслушал, а принял мои советы.
- Можете рассказать, кто ваш герой?
- Очень властный человек. Он считает, что он всегда прав, и других людей воспринимает как нижестоящих. Даже свою дочь, которая для него просто наемный работник.
- Значит, он не похож на вас, вы ведь без ума от своего сына... Именно после его рождения вы стали более придирчивы в выборе картин, в которых вам предлагают сниматься?
- Да, я больше стал заботиться о том, куда и на кого я вообще трачу свое время. Я люблю своего сына, свою жену и не хочу много времени проводить от них вдалеке, а если уже это происходит, то мне бы хотелось, чтобы эта работа приносила мне максимум удовольствия.
- Как вы относитесь к переменам в жизни?
- Мне нравятся люди, которые не боятся меняться.
- Вы выглядите потрясающе, на сколько лет вы себя ощущаете?
- У меня такое ощущение, что я сейчас живу своими 30 годами. Это хороший возраст: набрался опыта, есть с кем им поделиться. Но я бы не хотел, чтобы это время вернулось, я прошел довольно нелегкий путь в своей жизни, и порой было очень тяжело, один развод чего стоил. А сейчас я живу той жизнью, которой я всегда хотел жить. У меня изумительная жена, моя семья - это моя вселенная.
- Почему вы достаточно поздно решились завести ребенка? Вы не хотели детей?
- Я всегда любил детей, но не чувствовал, что рядом со мной правильная женщина, от которой я хочу ребенка. Когда мы познакомились с супругой, у нее уже была 5-летняя дочь, и я имел возможность порепетировать. После чего мне показалось, что я могу быть хорошим отцом, и у меня впервые в жизни возникло желание завести ребенка.
- Чему бы вы хотели научить своего сына?
- Мой друг как-то спросил Далай-ламу: как мне научить своих детей, чтобы они выросли ответственными людьми, как привить это ощущение? И он ответил, что главное - научить уважать себя самого изнутри. Только после этого они смогут уважать других людей, а значит, отвечать за свои поступки и слова.
- Как часто вы проводите время со своим сыном?
- Практически каждый день. Я сажаю его на автобус, забираю из школы, потом мы играем с ним в баскетбол, разговариваем, делаем вместе его домашние задания.
- Как вы думаете, с годами романтика в отношениях пропадает?
- Я думаю, что любовь можно встретить в любом возрасте. И что самое интересное - с годами эти романтичные чувства, ощущения не тускнеют. И мы до сих пор романтично проводим время всей семьей, когда уезжаем куда-то отдыхать. Мое сердце по-прежнему стучит быстрее, когда жена ко мне приближается.
- Любовь может внезапно умереть?
- Что-то настоящее быстро не меняется, будь то любовь либо дружба. Такого не бывает, что в один день ты перестаешь быть кому-то другом. Я очень ценю своих друзей, для меня это мое богатство.
- Чего вам в жизни не хватает?
- Мне немного нужно для жизни, у меня замечательный дом, у меня есть машина, которую я не собираюсь в ближайшее время менять. Я закончил свой поиск. Может, потому, что я стал старше. И все то, что тебя возбуждает, когда тебе 20–30 лет, - секс, скорость и так далее, сейчас это отходит на второй план, перевоплощается во что-то другое. Я крайне редко даю интервью, у меня достаточно закрытый образ жизни, я не люблю публичность. Хотя буквально несколько лет назад я вел совсем иную жизнь. С годами ты меняешься.
- Что вас может разозлить?
- Меня не устраивает тот мир, в котором я живу, но не могу сказать, что я зол на него, пока это не касается персонально меня и моей семьи. Те, кто воспроизводит плохие мысли, действия, это люди, которые ментально больны, к сожалению. Позитив имеет больше силы, чем негатив.
- Как вы расслабляетесь?
- Я люблю играть на гитаре, иногда на пианино. Никогда прилюдно не играю, мне это хочется делать для себя. Но иногда я сожалею, что не пошел в музыканты, музыка очень много значит для меня.
- Как думаете, если вы делаете или думаете о ком-то плохо, к вам это вернется бумерангом когда-нибудь?
- Я думаю, что не надо даже думать о плохом, и уж тем более не надо совершать плохих поступков. Это не так тяжело - контролировать свои мысли, а мы даем нашим мыслям слишком много силы. Слова не имеют значения, это просто звуки. Имеют значение только действия и мысли.
По материалам МК