Телеведущему Савику Шустеру 22 ноября исполнилось 60 лет. Именинник рассказал, как относится к конкурентам, не злится ли из-за пародий на себя и что может позволить себе сказать в эфире.
- Какие подарки любите?
- Для меня присутствие человека важнее подарка. Да и получить конверт с деньгами - это, согласитесь, банально.
- А какие подарки предпочитаете дарить сами?
- Все зависит от того - кому, хотя для меня это всегда сложно. Кому-то я дарю книги, кому-то - плакаты из его реальной жизни. А если это политик или артист, я могу ему подарить большой плакат с его выступления у нас в программе.
- Как относитесь к возрасту, 60 лет вас как-то пугает?
- Так случилось, что свое 50-летие я тоже отмечал на работе, тогда я вел "Свободу слова" на НТВ. У нас была религиозная тема, а из гостей - Никита Михалков, сибирские священники, от имени которых Михалков, кстати, подарил мне икону. И он сказал мне: "Савик, ты завтра проснешься, а у тебя впереди пятерочка, но ты не волнуйся, это не самое страшное, вот у меня уже шестерочка - вот это страшно!". Так что я проснусь и посмотрю, как это жить с шестерочкой. А вообще этот юбилей для меня больше стресс, чем веселый праздник.
- За семь лет вашей жизни в Украине вы уже как-то украинизировались? Может, ходите в наши музеи, театры, но я имею в виду не российских гастролеров, например, Хабенского?
- Кстати, Хабенского я очень люблю, и вообще я люблю хороших актеров, и в Украине они тоже есть. Но я не считаю, что "украинизация" - это поход в музей. Для меня это - жить в городе, любить его, путешествовать по стране. Я живу в Украине, и живу с удовольствием.
- Ну хорошо, а когда последний раз были в театре?
- Последний раз - это был юбилей Ады Роговцевой. А на спектакле… (задумался). Когда Богдан Сильвестрович еще был жив, я был тогда с ним, в его театре. То есть достаточно давно. Кстати, проблема театров, это я пытаюсь как-то объяснить их руководителям, что семь часов - это очень неудобное начало. Для людей, которые работают, вырваться в будний день на семь часов в театр - очень сложно. А для меня так вообще. В моем расписании остаются два дня - это воскресенье и понедельник, когда я могу ходить на спектакли, которые начинаются в семь часов.
- Если говорить об украинском телевидении, кто ваши главные конкуренты?
- Было бы легко сказать, что мой конкурент - это Евгений Киселев, который работает примерно в то же самое время, ну ладно, на полтора часа позже на телеканале "Интер". Но я не вижу в нем своего конкурента. Нет, я, конечно, смотрю его проект, пытаюсь понять, что делают они, а что мы. Элемент соперничества, безусловно, есть. Наши конкуренты - это "95-й квартал", сериалы, фильмы. Ведь пятница сегодня - это главный телевизионный день великих сражений. Хотя, мне кажется, конкурировать надо в первую очередь с самим собой.
- А сами вы часто смотрите телевизор?
- Я смотрю новости, коллег, которые делают то же самое, что и я. Это ICTV, 5-й канал, "Интер", который мы уже вспоминали. А российские сериалы я не смотрю, они мне глубоко неинтересны. Интересны проекты Зеленского. Я считаю, что Володя - один из тех людей, которые реально преобразовали украинское ТВ.
- А как относитесь к его пародиям на себя?
- Они бывают и удачные, и неудачные. Но я никогда не испытывал чувство злости и не звонил, чтобы что-то высказать.
- В свое время некоторые ваши авторские программы на российском ТВ были закрыты из-за низких рейтингов…
- (перебивая) Неужели? Та же "Свобода слова" на НТВ была закрыта по политическим причинам, это известно и очевидно.
- То есть вы хотите сказать, что за всю карьеру у вас не было ни одного проекта, который был закрыт из-за низких рейтингов?
- Нет, один проект был приостановлен из-за не очень высоких рейтингов. Это "Третий тайм". Но это футбольный проект.
- Но сравнивая рейтинги вашего "Шустер Live" с теми, которые были во время вашего первого появления на украинском ТВ и сейчас - заметно снизились. Для вас выражение "уходить красиво" - это когда?
- Что касается рейтингов, то я могу вам сказать, они сейчас выше, чем они у меня были в первый сезон на ICTV. А во времена "Интера", доля у нас редко была ниже 30 процентов. А когда и бывала, то Аня Безлюдная (экс-генпродюсер канала. - ред.) меня вызывала и угрожала всякими последствиями - вплоть до увольнения коллектива. Я считаю, что на Первом национальном сейчас у нас не то что очень высокий рейтинг, он - астрономический. Возникает второй вопрос: подсчет этих рейтингов. Для меня этот тип анализа уже устарел. Сегодня я думаю только в одном контексте. Если бы я попросил у зрителя за программу, которая будет принадлежать только ему, а не какому-нибудь каналу или рекламодателю, 5 гривен, заплатил ли бы он эту сумму за просмотр? Я уверен, что да. А это реальный рейтинг.
- Есть ли вероятность, что в ближайшее время вы перейдете с Первого национального на другой канал?
- После Первого национального будет еще много.
- То есть планы сменить место работы есть?
- Нет, не меняя место. Одновременно можно работать на всех каналах, где я уже работал (смеется).
- Может ли зритель ожидать, что увидит Савика Шустера, например, в роли ведущего кулинарного шоу или о путешествиях?
- В кулинарной программе - с удовольствием, но в качестве человека, потребляющего пищу. А вообще мне странно, почему вы решили ассоциировать меня с кулинарной программой. Вы считаете, я бы это хорошо делал? Хотя да, я в этом действительно кое-что понимаю (смеется). А вот программу о путешествиях было бы делать труднее, потому что я не думаю, что мог бы сыграть роль путешественника. Мне сложно делать чисто познавательные программы. Но если я бы руководил каналом, у меня в сетке было бы много познавательных программ.
- То есть амбиции возглавить канал есть?
- Конечно, амбиции есть, предложений - нет (смеется). Это как в том анекдоте: "Я хочу жениться на английской королеве, только она об это еще не знает".
- Возвращаясь к вашей программе, почему у вас в студии зрительская поддержка "оранжевых", БЮТ и "Свободы" всегда выше, чем у ПР и КПУ?
- А общество такое. Оно сейчас очень оппозиционное, доведено до предела. Я считаю, что власти надо очень внимательно смотреть за этим, ведь даже ее избиратели редко в последнее время соглашаются с ее аргументами и действиями.
- Политики часто предлагают деньги за участие в ваших программах?
- Нет, политики мне денег не предлагают, потому что они знают прекрасно, что это бессмысленно.
- Ну не верю, что даже самый "маленький" депутат вам не звонил…
- У "маленького" депутата - маленькие деньги, и он их тратить не хочет, а большие уже знают, повторяю, что предлагать не имеет смысла (смеется).
- Мои коллеги не раз рассказывали, что после съемок, политики из разных партий, которые минуту назад дрались, вовсю обнимаются. Сами вы часто становитесь свидетелем таких сцен?
- А я в этом ничего плохого не вижу и не понимаю, почему для людей это кажется странным. А что люди, которые придерживаются разных политических взглядов, после программы должны не разговаривать друг с другом или драться? После матча регби люди вообще идут пить пиво вместе, несмотря на то, что они соревновались и защищали разные цвета. Да, есть консерваторы и есть либералы, но это не означает, что они должны быть врагами. Наоборот, они должны быть партнерами и искать одно решение для людей.
- Кстати, если посмотреть на рынок ведущих в Украине, то его заполонили россияне. Их привлекают гонорары?
- Какие гонорары, о чем вы? В России они в разы больше. Я лучше вам задам встречный вопрос. Как думаете, почему бразильских футболистов берут в "Шахтер"?
- Их покупают, чтобы команда выигрывала европейские кубки.
- Правильно! То же самое и с российскими телеведущими, которым предлагают здесь работать, чтобы канал вырывался на лидирующие позиции, и таким образом собирал большую часть денег с рынка. Но только это не сработало. Как показало время, российские телеведущие не очень популярны в Украине сегодня. Видимо, даже не столько российский, сколько московский, достаточно агрессивный великодержавный жаргон уже не воспринимается в Украине. Более того, очень часто российским ведущим, которые приезжают сюда работать, Украина - до лампочки. Они не чувствуют ни ее, ни настроения в обществе, им это даже не интересно зачастую.
- Но вы же в свое время тоже приехали к нам из России?
- Да, но я в первую очередь журналист. И я бы не приехал в Украину, если бы мне здесь было неинтересно. Как раз после "оранжевой революции", у меня было глубокое ощущение, что Украина движется в Европу и, наконец, она сбросила с себя советское прошлое. Для меня это был огромный стимул и остается до сих пор, несмотря на все огорчения и разочарования.
- То есть вы видите Украину больше в Европе, чем в союзе с Россией?
- Слушайте. Я считаю себя человеком западной цивилизации. Мне близки западноевропейские ценности. Естественно, я хочу, чтобы Украина была частью этого мира. Мира, где права человека и личность в центре всего.
- Во время передач вам сложно сдержаться, когда мысль, озвученная вашим гостем, абсолютно противоречит вашей?
- Пример того, о чем вы говорите, был во время последнего эфира, когда член КПУ Евгений Царьков сказал фразу, что "мало НКВД вас, бандеровцев, стреляло". Во мне это, конечно, вызвало отторжение. Но, понимаете, я нахожусь в такой роли, когда не могу это показывать. Но когда я понимаю, что будет высказано "нечто" и никто не скажет ничего в ответ, тогда мне приходится занимать позицию. Если парламент принимает решение на запрет пропаганды гомосексуализма, к примеру, и я понимаю, что в студии никто против этого не выступит, потому что предвыборной кампании это не выгодно, тогда я беру на себя эту роль, потому считаю, что это очень неправильно, не по-европейски, нецивилизованно.
- А есть какой-то человек, который, после того, как вы так выскажетесь, одернет вас со словами: "Савик, это было лишнее"?
- (задумался) Нет.
- То есть вы можете сказать в эфире все что угодно, и вам за это ничего не будет?
- Это уже другой вопрос (смеется). В зависимости от того, что я скажу. Но пока я говорил вещи, за которые мне ничего не было. Когда я скажу что-то и мне за это что-то будет, я вам позвоню.
- Можете назвать три главных отличия новой Рады от предыдущих созывов?
- Первое - это присутствие там двух радикальных партий - КПУ и "Свободы", такого яркого противостояния еще не было. Второе - это "одномандатники", особенно те, которые реально прошли сами. И третье - мне кажется, что эта Верховная Рада будет немножко компетентнее с точки зрения юридических вопросов, которые надо решать.
- У вас есть задумка пригласить в студию Богдана Бенюка и Таисию Повалий, чтобы действительно узнать, зачем им, людям искусства, нужна политика?
- Вы знаете, я обычно задаю вопросы, на которые я получаю ответы. А так как они мне никогда не скажут искренне про свою мотивацию, я этот вопрос задавать не буду. Хотя как раз в случае Бенюка и Повалий мне кажется, что там есть искренность. Я думаю, Повалий реально разделяет ценности Партии Регионов, как и Бенюк - "Свободы".
- И верите, что Повалий действительно может что-то сделать для страны?
- Это совсем другой вопрос. Я думаю, если она может помочь Партии Регионов в деле победы и успеха, то она это делает искренне, она реально верит в то, что Партия Регионов сегодня - это лучшее, что может быть в Украине.
- Какие у вас сейчас отношения с Ольгой Невской (гражданская жена Савика, с которой он разошелся)?
- Сейчас никакие. На День рождения я ее не приглашал, мы никак не общаемся.
- Можете озвучить причину, почему вы расстались?
- Вы же знаете, я не люблю говорить о личной жизни. Она по-разному складывается. На эту тему есть прекрасный французский фильм "Развод", где в первой части Он рассказывает свою историю их отношений, а во второй - уже Она. Это два абсолютно разных фильма по ощущениям и две разных жизни.
- Хорошо, вы не исключаете варианта, что еще женитесь?
- На ком?
- На Алене, девушке, с которой последний год вы часто появляетесь на светских мероприятиях и которая моложе вас больше чем на 30 лет…
- Послушайте, ну старше меня - вообще сложно… (смеется)
- А ваше сердце сейчас свободно или занято?
- Сердце занято, легкие свободны.
- А вы готовы бросить свою карьеру в Украине, если ваша любимая скажет переехать в другую страну?
- Ради любви я готов на многое.
- А конкретнее? Возможен вариант, что вы оставите свое шоу и уедете в другую страну?
- Почему и нет. Это нормально. Я просто должен моей любимой сказать, что мы поедем жить на Вьетнамское побережье, где снимем красивый шалаш, и нам не надо будет зарабатывать много денег, мы будем жить чисто солнцем и любовью. Если она на это согласиться, то почему бы и нет (смеется).
- Какие женщины вам нравятся?
- Я не знаю, как определить, какая женщина мне нравится. Если спросите, какой бифштекс мне нравится, я скажу легко, а о человеке - сложнее. Ведь в нем так много разных качеств и свойств, что внезапно может понравиться и совершенно неожиданное. Мне нравятся очень разные женщины, я не могу сказать, что есть один тип, который я люблю. Это не зависит от цвета глаз, волос, телосложения. И отчасти все же, кроме там эротики, есть и человеческие отношения. Интересно - не интересно, приятно - не приятно, легко - не легко. Но я очень не люблю женщин, которые мешают мне смотреть футбол. Это так, между прочим... (перед интервью Савик признавался, что хочет посмотреть футбол. - ред.).
- Возвращаясь к женщинам, если они ищут с вами любой повод познакомиться, не как с ведущим, а как с мужчиной, как вы реагируете?
- Хорошо реагирую.
- То есть, если девушка пригласит вас на ланч, вы согласитесь?
- Ну, от ланча же не беременеют. Ну, обычно, во всяком случае. Почему бы и нет. Я не думаю, что моему зрителю, который следит за моими проектами, интересны подробности моей личной жизни. Вот вы спрашиваете Киселева, с кем он живет?
- Мы еще с ним не общались...
– Ну если будете, вам его личная жизнь очень интересна?
- А мне ваша больше интересна. Тем более, что слухи о вашей жизни вы никогда не комментируете…
- Ой, а вы знаете, про Киселева тоже такие слухи ходят. Был фильм снят порно, где он, вроде, был одним из героев. А я вот никогда не был еще героем порнофильма.
- А хотите?
- Нет, не хочу (смеется).
- Вы родились в Литве, являетесь гражданином Канады и Италии, работаете в Украине, но какой больше "пропиской" дорожите?
- Я учился в Канаде и получил канадское гражданство, и мне этот паспорт позволил стать журналистом, между прочим. Итальянское гражданство я уже получил после рождения моих детей. Если вы хотите меня спросить, гражданином какого-то города я себя ощущаю, то это Флоренция. В свое время я очень любил Москву. Хотя она уже превратилась в очень хаотичный нечеловеческий город. А вот Украина для меня сегодня уже родная страна.
- У вас, наверное, и дом свой уже есть…
- Нет, я арендую.
- Что, до сих пор не купили квартиру?
- Денег нет. Как будто это батон хлеба - взял, пошел и купил.
- А в кредит?
- А вы посмотрите на ставки. Первый кредит, который я взял на квартиру, был во Флоренции. Это было 16,5 процентов на сумму 40 тысяч долларов. Чтобы купить в Украине квартиру, надо иметь деньги, а у меня таких денег нет. Как только заработаю, так и куплю. Не спорю, лучше жить в своей квартире, чем в арендованной.
- Кем представляете себя через 5 лет?
- У меня предчувствие такое, что работать буду до конца жизни, до последнего дня. Я буду все равно в творчестве. Думаю, это будет связано с Украиной.
- Если говорить о кризисе среднего возраста у мужчин, вы его уже пережили?
- А я еще до него не дожил (смеется).
- А с детьми часто видитесь?
- Раз в месяц. Сын мой нашел себя в экономике, а дочь учится во флорентийском университете стиля, ее жизнь связана с модой.
- Случайно не планируют вас в ближайшее время сделать дедушкой?
- В ближайшее время нет. Если спросите, готов ли я? Главное, чтобы они сами были к этому готовы, причем тут я. Но любое их решение я поддержу. Но, скажем так, если моя дочь готова стать мамой, я готов стать дедушкой.
- А по отчеству вас кто-то называет?
- Почти никогда. Но в Москве меня называли, шутя, Савелий Михайлович. По паспорту я - Савик, а имя Шевелис мне дала мать, которая до сих пор не может объяснить, откуда оно. Со времен детского садика меня этим именем никто не называл.
- По поводу футбольной темы. Есть ли желание снова ею заниматься?
- Я бы с удовольствием еще делал футбольные проекты, только это никому не надо. От меня никто не ждет футбола. Единственное, что мне очень жаль, что украли название "Третий тайм".
- Как украли?
- Я тогда еще не зарегистрировал его, как название, в Украине, а канал ICTV очень некорректно поступил - взял и нагло его украл. Меня это очень потрясло. Ты можешь делать любую футбольную программу, но не воруй. Это же одна из десяти заповедей.
По материалам Сегодня