Его далеко не оперный голос льется по всей России - из телевизоров, телефонов и компьютерных колонок. Песни Семена нравятся всем, однажды услышавшим. Иногда в текстах, правда, попадается нецензурная лексика, но ведь и в жизни не без нее.

В общем, увлечение Слепаковым приобретает характер эпидемии. "МК" выяснил, что, несмотря на это, Семена все еще трясет перед выходом на сцену. И что он героически борется с лишним весом и бородой...
- В школьной постановке Сеня Слепаков играл роль Кентервильского привидения. И какой был костюм? 
- Простыня, которую учительница литературы, руководившая театральным кружком, принесла из дому. 
- А сейчас вы часто меняете сценический имидж... 
- Имидж?! 
- То шапку надеваете... Может, ушей стесняетесь? 
- Не стесняюсь! 
- ... То у вас борода длинная, то совсем короткая... 
- Ленюсь бриться. А она не ленится расти. Поэтому она меняется, и я ее периодически сбриваю, срезаю. 
- А еще вы то худой, то не очень. Боретесь с лишним весом? 
- Конечно. В основном угрызениями совести. Я ем, а потом себя виню и корю, и мне кажется, что из-за этого немного чахну. А потом к вечеру опять разъедаюсь. 
- На ночь прямо едите? 
- Бывает, ем. Я обычно холодильник пытаюсь не заполнять. Чтобы там ничего не было. А потом ночью пойду да куплю чего-нибудь. Килограмм оливье. 
"Дедушка сказал: отстану, когда защитишь кандидатскую"  
- Нам рассказывали, что когда резиденты "Comedy Club" готовятся к выходу, то вы по полчаса репетируете с гитарой перед зеркалом, оглядывая себя в разных ракурсах... 
- В разных ракурсах не оглядываю, но репетирую действительно. А стою перед зеркалом потому, что видишь, как будешь выглядеть на сцене. 
- Заметно, что нервничаете иногда. 
- Всегда! Для меня выход на сцену - большой стресс. Сильнее всего нервничаю из-за того, чтобы текст не забыть. Мне все время кажется, что я строчку вспоминаю за десятую долю секунды до того, как ее произношу. Даже пару раз забывал слова. 
- Ничего страшного, Семен, мы вас настолько любим, что даже прочитали автореферат вашей кандидатской диссертации по экономике. (Называется она "Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона". - ред.). Вы ее зачем, кстати, написали? 
- Это было дедушкино желание. Дедушка был видный экономист, и он сказал: я от тебя отстану, если защитишь кандидатскую. Поэтому пришлось защитить. 
- Вы приходите к выводу, что нужно развивать туризм в Кавказских Минеральных Водах и даже поменять их политико-правовой статус. Вы за сепаратизм? 
- Да не сепаратизм это. Просто тогда два совершенно разных региона были объединены. Принцип лебедя, рака и щуки. Ставропольский край - место, где выращивают пшеницу, скотину и прочее, а у нас Кавминводы - курорт, а все это функционировало как единый механизм. Совершенно идиотский, по-моему. 
- В диссертации вы ссылаетесь на опыт французской провинции Овернь. С ней что-то личное связано? 
- Я вообще хотел во Франции жить и работать, мне нравилось разговаривать по-французски. Сейчас уже ничего не помню... 
- Ву парле бьен франсе? 
- Ан ту пти пе. В Оверни - воды Виши, косметика производится. Примерно так могли бы выглядеть Кавминводы, если бы они развивались правильно в течение лет двухсот. 
- Жили, значит, там, пили целебные воды Виши... 
- Да ничего я там не пил, кроме алкоголя. Я в Оверни оказался на практике на месяц. Устроился даже в аспирантуру, хотел там написать диссертацию. Но потом начался КВН, и все это заглохло. 
- Вот мама ругалась, наверное. 
- Никто не ругался... 
- У вас кроме диссертации аж два красных диплома - по французскому языку и госуправлению. Как это далось? 
- Это все в одном университете, просто параллельно закончил два факультета. А КВН серьезно начался после окончания института. Когда мы оказались в высшей лиге, мне было уже 23 года. 
- После двух красных дипломов комплекс отличника-префекциониста остался? Чтобы все доводить до блеска? 
- У меня комплекс перфекциониста появился, наверное, в процессе игры в КВН. Когда надо было все время выигрывать, мы были не уверены в том, что делаем, хотелось делать лучше и лучше. Я таким ответственным тогда стал, а раньше было на все наплевать. 
- Как вы решили в 2005-м перебраться в Москву? Понятно, что сборная Пятигорска играла в высшей лиге и так далее. Но кто вас конкретно перетащил? 
- Гарик Мартиросян. Он предложил создать конгломерат авторов, которые должны были монополизировать все авторство в КВН. Туда входили Гарик, Джавид Курбанов, Серега Светлаков, я, Сережа Ершов, который в "Реальных пацанах" сейчас играет. И мы все переехали. 
- Ютились в одной квартире, как гастарбайтеры... 
- Да нет! Мы концертировали, у нас были деньги на жизнь. Естественно, это было непонятное время, никакой стабильности. А что делать, в Пятигорске же нечем было заниматься. И я с удовольствием переехал. А через полгода начался "Comedy Club", вообще все изменилось. 
"Вот тебе за отца Онуфрия!" 
- Мы нон-стоп слушаем ваши песни. Раньше вы писали грустные... 
- О несчастной любви... 
- А потом перешли к такой веселухе, э-ге-гей. Вам нынешние песни душу греют? Или подспудно вы себя ощущаете таким Дмитрием Быковым, гражданином, поэтом, который пишет "для себя" серьезные вещи, а на широкую публику выходит с другими? 
- Я себя никогда не ощущал Дмитрием Быковым. Не знаю даже, каково это. Среди моих веселых песен есть те, которые получились и не получились. Так же точно и с творчеством из прошлого. 
- Но серьезные стихи пишете? 
- Не-а. Мне кажется, все зарифмовано уже в этом мире. 
- Семен, вы нас пугаете. 
- Поэзии больше нет, это точно. 
- И на ком закончилась российская поэзия? 
- На Иосифе Бродском. 
- "Спокойной ночи, мой ласковый друг" и "Круглосуточно красивая женщина" - как раз то, что вы раньше написали? 
- Это все оттуда, да. 
- В них нет сюжетности, они просто лирические. А теперь у вас жесткие сюжеты, которые держат публику от начала до конца. Вы изначально так задумывали? 
- Не во всех песнях, которые я сейчас пишу, есть сюжет. Например, "Я не такой, я не такой, я не такой" - это просто одна шутка. Но, конечно, когда выходишь на сцену петь, надо понимать, что ты должен держать аудиторию в течение этих четырех минут. Даже если смешной припев поешь второй раз, людям он уже не интересен. Надо новую шутку добавить. И в результате получается история с поворотами. 
- Вы говорили в интервью одному журналу, что пишете песни, расхаживая в трусах по квартире. У вас для этих случаев особенные, вдохновляющие трусы? 
- Женские, ага. Я пишу песни с Джавидом Курбановым. Это мой друг, соавтор, приехавший к нам из ближнего зарубежья. Азербайджана. Мы оба взрослые мужчины, и если бы мы друг перед другом ходили во время написания в трусах, это выглядело бы несколько неловко. Мы пишем в одежде. А в журнале, наверное, я наврал. 
- На церемонии "Ники" вы спели великолепную и правдивую, на наш взгляд, песню о российском кино. Как реагировал зал, где сидели главные кинобоссы? 
- В моей жизни более страшного выступления, чем на "Нике", не было. Я написал эту песню по просьбе Юлия Соломоновича Гусмана. И был собой доволен. Но в тот момент, когда я понял, что сейчас пойду на сцену и кто сидит в зале - а там сидели мастодонты, зубры, вепри, лоси, олени и прочая живность нашего кинематографа, - я осознал, что просто не могу выйти. Это был кошмарный сон. 
Группами где-то смеялись люди. На "Нике" вообще зал достаточно сдержанно реагирует на то, что происходит. Я бы назвал это "сдержанным позитивом". 
СЛОВО ИЗ ПЕСНИ 
"Где российское кино? 
Там, где тесно и темно, 
Там, куда идут, когда говорят идти туда. 
Там снимают фильмы, но 
Нету новых „Мимино“, 
И российское кино плотно там уже давно" 
- Что вам Гусман потом сказал? 
- Похвалил. И я ему за это очень благодарен. 
- А Иван Охлобыстин на вас не обиделся за "Отца Онуфрия"? 
- Не обиделся, посмеялся. Недавно мы вместе летали в командировку, и он мне сказал, что у самолета двигатель отключился. А когда я испугался, говорит: "Вот тебе за отца Онуфрия!". И эту историю опубликовал в Твиттере.
 СЛОВО ИЗ ПЕСНИ 
"Сегодня отец Онуфрий освятил Бугатти Вейрон, 
Такой офигительной тачки в жизни не видел он. 
Он освящал Мазерати, он освящал Порше, 
Но только при виде Бугатти почувствовал что-то в душе...". 
- Про песню "Встала баба на весы" вы рассказывали, что она родилась, когда вы сами взвесились и поняли - пора песню писать... А остальные как - из жизни тоже рождаются? 
- Некоторые из жизни, некоторые просто в творческом процессе. Бывает, слово смешное, строчка родится. "Каждую пятницу я в г..но" получилась, когда мы действительно в пятницу вечером ехали писать песню и увидели в окно: у ночных клубов ходят толпы. Я сказал Джавиду (Курбанову. - "МК"): посмотри - каждую пятницу все в г..но, а в понедельник все огурцом. Просто начал петь это. И когда мы доехали до дома, уже придумали полпесни. Не знаю, в "Московском комсомольце" слово "г..но" пишут или нет? 
- Что-нибудь придумаем. 
"Песни могут снимать напряжение в семье" 
- Вы знаете, что стали кумиром женских сайтов? 
- Каких это?! Там, где проституция?! 
- Нет же, там приличные дамы. Они приходят обсудить мужчин, косметику и прочая. И вас обсуждают: "Слепаков правда не женат?". - "Ах, он в интервью сказал, что у него нет девушки, даже никакой личной жизни". - "Надо срочно идти на концерт и поймать его у выхода!" У вас девушки действительно нету? 
- У меня есть девушка. 
- Ну вот, а мы уже хотели вас сравнить с Прохоровым - дескать, вы тоже длинный и тоже никак не можете сделать свой выбор. Но раз у вас все в порядке, тогда... 
- У меня все в порядке. Да и у Прохорова, по-моему, тоже все в порядке. 
- Вообще образ женщины из ваших песен вырисовывается своеобразный. И ж..па у нее растет, и механизм фаллический готова отрезать... Какая-то жестокая особа! 
- Мы всегда берем крайности. Какой смысл петь прекрасные и добрые слова со сцены "Comedy Club"? Все мои песни, посвященные женщинам, кстати, хорошо заканчиваются. В итоге женщина в плохом свете не предстает. Наоборот, она воспета! И еще я считаю, что эти песни могут снимать напряжение в семье. Если какая-то ситуация возникает, можно просто фразу, цитату сказать, вспомнить и дружно посмеяться. 
- Ваша девушка может вас побить скалкой? 
- Нет. Но она может сделать очень недовольное лицо. Это еще хуже. 
- У вас правда в телефоне есть список идиотских планов, которые вы хотели бы осуществить? Или вы опять наврали журналистам? 
- Не наврал. Года два назад я сел завтракать в кафе и начал писать все, о чем я бы мечтал. Научиться скакать на лошади, выучить итальянский, иврит. Иврит не потому, что хочу в Израиль уехать, а просто интересно. Фехтование еще было в списке. 
- За два года что-то удалось осуществить? 
- Вообще ничего. 
- Не чувствуете ли себя замотанным во всей нынешней текучке? Вам надо сценарии писать, песни, у вас совещания и т.д. ... 
- Я себя чувствую очень замотанным. Не могу быстро перестраиваться. В течение дня могу, например, заниматься одним проектом и потом каким-то другим. А когда их четыре или пять, то уже начинается, как в мультике про шапки, когда они сшили из одной овчины много маленьких шапок. 
- Сколько у вас сейчас проектов? 
- У нас с моим другом, коллегой, братом и... мужем нельзя сказать, Славой Дусмухаметовым, проектов, наверное, десять-одиннадцать. 
"Звонили из Тагила и спрашивали: "За что?!" 
- Какие западные сериалы вам нравятся? 
- Я уже год новые сериалы не смотрел. "Босс" вышел, говорят, интересный, "Война престолов"... Но я их не видел. А так - и "Отчаянные домохозяйки" нравятся, и "Секс в большом городе", и "Во все тяжкие - Breaking Bad". 
- А "Теория большого взрыва"? 
- Он хороший, но я больше люблю, когда история интересная. "Теория большого взрыва" - классический ситком, где в принципе жизнь героев не меняется. 
- Это все ваша глубина, два красных диплома из вас вылезают. 
- Да ну. Просто мы сами уже много ситкомовских серий написали, и, наверное, когда смотришь, все-таки интереснее, если события развиваются. 
- Что будет дальше с "Нашей Рашей"? Какие планы? 
- Не знаю. Может, будет продолжаться, а может, не будет. 
- Не от вас зависит? 
- В чем-то и от меня, конечно. В той же степени, как и от всех остальных людей, которые принимают участие в этом проекте. 
- Крик "Тагил!" в "Нашей Раше" вы придумали? 
- Я придумал, чтобы они орали "Чита!". Но Светлаков сказал: пусть будут из Тагила.
 - Почему это? 
- Крик "Чита!", как ему показалось, не передает всего российского разгульного настроения. Я сразу согласился. "Тагил!" - то, что надо. 
- Мама одной из журналисток "МК" оттуда родом, и каждый раз, когда это кричат, она, насупясь, уходит в другую комнату. 
- Мне даже звонили из Тагила с радио и спрашивали: "За что?!" Я сказал: "Ребята, расслабьтесь, мы любим всех, кто живет в Тагиле и других российских городах, это просто собирательный образ. Вам повезло, имя вашего города теперь будет звучать в разных местах страны. И радуйтесь". 
- Маме так и передадим. А вот родной бабушке другая журналистка "МК" поставила вашу песню "День Победы". И бабушка очень переживала до финального момента. Не страшно было писать на такую сложную тему? 
- А что тут страшного? Мы просто рассказываем историю, а история была придумана, как мне кажется, правильная. Никаких морально-этических нарушений, ничего чернушного. Это, кстати, моя самая любимая песня из всего, что мы написали. Она заставляет людей до самого конца переживать, а потом вызывает бурю положительных эмоций. 
"Квартира прирастет" 
- Вы уже купили квартиру в 150 метров в Москве? 
- Нет. Где-то написано, что я к этому стремлюсь? 
- Да. Про квартиру в центре.
 - Что за идиотское стремление. Нет! Я стремлюсь нести людям добро и счастье, а это все фигня. Прирастет. 
- Вы практичный человек? Предположим, можете купить ненужную дорогущую вещь, а потом не есть два месяца? 
- Совершенно непрактичный, не умею выбирать, и поэтому у меня дома иногда накапливается куча ненужных вещей. Я порывистый, эмоциональный и из-за этого страдаю часто. Не могу определиться и мотивировать все свои поступки. 
- Никогда не было мысли создать собственную партию? 
- Вообще никогда. 
- За отделение Кавказских Минеральных Вод, например... 
- Не было. Я, честно говоря, далек от политики, потому что еще не нашел для себя правильных ответов на те вопросы, которые у меня есть. Мне нечего сказать избирателям. Потенциальным. 
- Вы на пенсии хотели бы жить в Пятигорске или на Женевском озере? 
- На Женевском озере, конечно же. 
- Как все-таки жалко, что у вас есть девушка... 
- Не согласен. Вот если бы у меня был парень, тогда было бы жалко.
 
ИЗ ДОСЬЕ “МК”
Слепаков Семен Сергеевич. 32 года. Родился в Пятигорске. Папа - профессор, доктор экономических наук. Мама - профессор, кандидат филологических наук.
Окончил Пятигорский лингвистический университет, факультеты французского языка и государственного и муниципального управления. Кандидат экономических наук. 
Был капитаном КВН-сборной Пятигорска, создатель проектов "Наша Russia" и "Универ" на канале ТНТ. 
Исполняет свои песни в "Comedy Club". Среди хитов: "Люба, звезда ютьюба", "А ж...па растет", "Газпром - мечты сбываются", "Каждую пятницу", "Залепи свое дуло" и т.д. 
Короче, выражаясь словами нашего героя, - перед вами "просто Семен Слепаков, который придумывает сценарии и поет".