Конец года - напряженное время для телеведущих. Помимо работы на всевозможных корпоративах, многие из них завершают съемки проектов, которые зрители увидят в новом сезоне и новом году. Сергей Притула - не исключение. На "Новом канале" заканчиваются съемки второго сезона развлекательного шоу "Хто зверху?", и кипит работа над проектом двух бывших кавээнщиков Притулы и Александра Педана, которые готовят собственное вечернее развлекательное шоу. Новый год Сергей Притула собирается встречать с семьей в Киеве.
"С недавних пор я сижу за рулем большого джипа - надоело ездить на такси"
- Признаться, в конец света не верю, - рассказал Сергей Притула.- А вот в том, что когда-нибудь человечество таки доведет планету "до ручки", не сомневаюсь. Буду с интересом за этим наблюдать, свесив ноги с облака. Почему-то мне всегда казалось, что покинувшие этот мир сидят на облаках и с осуждением наблюдают за тем, что творится на Земле.
- Говорят, в конце года нужно стараться исполнить самые сокровенные желания.
- Ну, с моими мечтами все в порядке - они в процессе реализации. Последнее желание, которое мне удалось осуществить, - сделать подарок сыну в День святого Николая. Дмитрий очень волновался, получит ли он что-нибудь, поскольку в течение года не всегда был вежливым и послушным ребенком. Поэтому, найдя утром под подушкой подарки, был счастлив! А придя в садик, сразу же сообщил, что он хороший мальчик.
- Недавно вам удалось и себе сделать неплохой подарок.
- А, вы о машине. Да, с недавних пор я сижу за рулем большого джипа. В этом виновато не столько мое желание, сколько подколки Александра Педана. Он все время говорил, что за те деньги, которые я последние годы проездил на такси, давно можно было купить даже "Бентли". Признаюсь, наверное, он прав. Да и мне надоело возить сына в садик на такси, к тому же иногда надо срочно ехать к матери на Тернопольщину или куда-то на концерт. В конце концов, себе к 30-летию ничего не купил. Так что теперь, пусть и с опозданием, я сделал себе подарок. Иногда надо делать что-нибудь для души. Это касается не только материальных вещей. Например, я получил большое удовольствие от работы с текстами, переведя все четыре части киносаги "Сумерки".
- Ваш перевод мне не понравился.
- Надеяться, что твоя работа понравится всем без исключения, по меньшей мере наивно. Никто и не думал, что эксперимент вызовет бурные овации. Это была проба пера. Предложение сделать адаптацию популярного кинохита поступило от руководства канала спонтанно, поэтому работа выполнялась в довольно сжатые сроки. Но лично меня результат порадовал. К тому же наша альтернативная версия каждый раз достигала высоких показателей в рейтингах. Конечно, сейчас, просматривая сделанное, понимаю, что можно было бы что-то поменять, сделать смешнее. Но в общем свой дебют оцениваю неплохо. Кстати, программный директор "Нового канала" предложила мне выбрать из картотеки "Нового" любые пять фильмов и в спокойном режиме заниматься адаптацией, рассчитывая, что в эфир они выйдут следующей осенью. Надеюсь, новый продукт будет гораздо лучше "Сумерек". "Владельцы голландского формата "Хто зверху?", присутствовавшие у нас на съемках, заявили: "Делайте, что вам заблагорассудится"
- Говорят, на канале вовсю идут съемки новых проектов с вашим участием, которые появятся в начале следующего года.
- Я рад, что возвращается шоу "Хто зверху?". Во втором сезоне буду не только его ведущим, но и редактором. Это известный голландский формат, от которого осталось всего два конкурса. В начале съемок, еще во время первого сезона, у нас из-за этого была куча неприятностей с представителями владельцев формата. В результате голландцы заявили, что должны сами присутствовать при съемках шоу. Но после первого же рабочего дня, когда весь павильон содрогался от смеха и хохота, иностранные дядечки подошли ко мне, Фреймут и Педану со словами: "Мы не знаем вас и не понимаем, о чем вы говорите. Но то, что между вами есть какая-то химия, факт. Делайте, что вам заблагорассудится!" Думаю, второй сезон будет не менее успешен, чем первый. Правда, работать над ним гораздо сложнее, поскольку мы с Александром Педаном занимаемся новым проектом "Педан Притула Шоу" (ППШ).
- Судя по названию, это популярный нынче формат вечернего развлекательного проекта?
- Да, он будет выходить в воскресенье вечером. Идея подобного шоу у нас возникла полтора года назад. А в прошлом году мы с Педаном записали пилотную радиоверсию "ППШ" - некий хит-парад по стебанию над отечественным и зарубежным шоу-бизнесом, приправленный разнообразными рубриками, звездными гостями. Но "пилот" в результате лег на полку и пылится там до сих пор. Лишь после проекта "КабриоЛето" опять возникла идея большого шоу для нас с Педаном. С августа мы начали трудиться над проектом. Чтобы ничто не мешало нам, на полгода вышли из кадра. Надеюсь, в марте уже сможем порадовать зрителя новым продуктом. Поверьте пока на слово, наш проект не будет похож на развлекательные шоу подобного формата.
- Вы кардинально смените имидж?
- Думаю, за последние пять лет работы на "Новом" мы с Педаном достаточно наигрались. Лично я устал искать какие-то новые образы: в "Камеди" - один, в "Подъеме" - другой, в "Файной Юкрайне" - десяток новых. Пора устаканиться в привычном образе самого себя. Разве что будем встречать гостей и зрителей в смокингах. Пусть это звучит банально, но, мне кажется, нам с Педаном в них чертовски красиво!
По материалам Факты