Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров рассказал, как бросил пить, почему не знает графика своих выступлений, в какую девушку может влюбиться и в чем разница между ним и Вакарчуком.
- Сергей, многие наши читатели ассоциируют рок-фестивали с алкоголем и молодой, не всегда адекватной публикой. Вы можете вспомнить свое первое знакомство с алкоголем?
- Это было настолько давно, что я уже не помню. Недавно, правда, попытался, без всякой кодировки не пить два месяца, и у меня получилось. Такой я б...ь волевой, цельный человек. Вы знаете, я могу пить, могу не пить. Поэтому с алкоголем у меня все хорошо.
- После вас на сцене BestCityUa выступала наша украинская группа "Океан Эльзы". Можете продолжить фразу: "Разница между мной и Вакарчуком…"
- Ну что я могу сказать, я - ретросексуал, а он - метросексуал.
- Можете продолжить фразу "Мое определение свободы…"
- Свобода - это гниленькая французская статуя. В Америке стоит, кажется.
- А скажите, поступали ли вам пожелания от организаторов исполнять песни пожестче?
- Уже давно никаких пожеланий такого характера к нам не поступает, мы сами не знаем, что от нас можно ожидать (смеется). С группой я долго готовился к этому выступлению. Но, к сожалению, не прилетели наши техники - им почему-то не хватило места в самолете.
- Как вы относитесь к тому, что молодые девушки ругаются матом?
- Я вообще плохо отношусь к говорящим молодым девушкам.
- Что нужно сделать, чтобы вы в Днепропетровск привезли свою группу "Рубль"?
- Эта группа уже давно не выступает. Я стал староватым, не помню многих текстов своих песен. Мне нужно подготовиться к выступлению. Планов у меня нет, где выступить. Знаю, что у нашего директора есть график выступлений, но я им не интересуюсь. Мне не интересно, где выступать. Я приезжаю и выступаю как в последний раз. Вот и все.
- Сергей, опишите женщину, в которую вы бы точно влюбились.
- Все зависит от обстоятельств. Иногда трезвеешь и думаешь, а чего я вообще влюбился в нее вчера.
- Кто занимается костюмами в вашей группе? Комфортно ли вам выступать в нижнем белье?
- Костюмами занимается лично каждый участник. Кто на что горазд, тот то и надевает. Если бы я плохо чувствовал себя в трусах, то я вряд ли выходил бы на сцену. Я хорошо себя чувствую даже без трусов. Вот сейчас на мне футболка с нашей Юлей (вторая солистка "Ленинграда" - ред.). Вы знаете, я - фанат этой группы.
- Стандартный вопрос: как вам прием, сцена, атмосфера на фестивале?
- Ну что, мне понравилось, вместе попели. Если нет драк, значит все хорошо. А я их не видел.
- Сергей, вы продолжаете сниматься в сериалах? И вообще, как вам опыт в том же сериале "Детка"?
- Это нудное и долгое занятие.
- Это дело вам, как сейчас говорят, не зашло?
- Зашло, взошло - это как-то странно звучит, не понравилось, скажем так. Скорее это вопрос к актрисам - зашло или нет. Как по мне, было долго, нудно, муторно… Результата я особенно не видел, потому как телевизор не смотрю уже очень давно. Правда, в интернете посмотрел пару серий… А вообще сериалы я не смотрю, времени нет.
- А вы себя любите?
- Ну конечно! А есть такие люди, которые себя не любят? Хотя нет - есть, и их абсолютное большинство. Я же дома за собой убираю. Стараюсь, по крайней мере.
- Не будь вы музыкантом, кем бы вы были?
- Я готов заниматься, чем угодно, лишь бы не работать.
- Уверена, вам встречаются люди, с которыми вы только познакомились, а они ждут от вас смешных ответов. Не раздражает ли это?
- Нет. Помню, мне мой сын лет пять назад сказал: "Папа, а ты прикольный!".
По материалам Сегодня