Стас, среди журналистов бытует мнение, что Вы чуть ли не единственный исполнитель в Вашей возрастной категории, который не страдает "звездной болезнью". Связано ли это с тем, что слава застигла Вас в довольно зрелом возрасте?
В 1994 году я познакомился с этим пороком не по наслышке, испытал его на себе, но вовремя Бог вразумил. Неконтролируемый поток славы и юный возраст в сумме дают не хорошую смесь. На сегодняшний день сцена для меня жизнь, не работа, а жизнь для людей, а не самолюбование.
Испытание славой - одно из самых тяжелых. Как Вы с ним справляетесь?
Признание в творчестве я получил в зрелом возрасте, когда за спиной был уже долгий путь взлетов и падений. Слава для меня на сегодня очень мало значит, потому что я понимаю, как и что человеку дается в руки. Слава для меня больше ответственность, чем награда.
Слушая Ваши песни, кажется, что Стас Михайлов – это самый искренний, самый добрый, самый романтичный и самый сильный мужчина на свете. А какой Стас Михайлов в жизни?
Я бы себя не идеализировал. Самому себе очень сложно дать объективную оценку. Как и любого другого человека, у меня есть свои достоинства и недостатки.
Как Вы рисуете для себя образ слушательницы? А слушателя?
Я никогда об этом не задумывался.
Миллионы поклонниц мечтают о жизни со звездой. Расскажите, какая она, жизнь с мужчиной - артистом.
Миллионам поклонниц я бы посоветовал внимательно посмотреть вокруг себя, может быть тот единственный и неповторимый находится где-то рядом. Жизнь с артистом на первый взгляд кажется яркой и безоблачной, но мало кто смог бы выдержать ритм в котором я живу.
Какие отношения у Вас с женщинами - коллегами “по звездному цеху”? С кем-то дружите?
Я со всеми коллегами по цеху стараюсь поддерживать теплые отношения, желаю им всем счастья здоровья и востребованности.
Верите в обычную дружбу между мужчиной и женщиной?
Нет. Если между мужчиной и женщиной есть дружеская симпатия, она неминуемо перерастет во что-то большее.
Случалось ли встречать на своем пути корыстных женщин?
Случалось и это было для меня хорошим уроком.
Вы записали на студии у Аллы Пугачевой 4 песни. А спеть дуэтом с Аллой Борисовной не хотелось?
Хотелось и сейчас хочется, но я не хочу никого повторять. Этот дуэт должен быть на грани, на разрыве, может Бог даст мы и споем с ней.
В одном из интервью Вы признались, что девушки модельной внешности - не в Вашем вкусе.Женщина, в первую очередь, должна быть идеальна в душе?
На сегодняшний день духовная связь между мужчиной и женщиной для меня важней всего. И если у женщины богатый духовный мир об этом говорят ее глаза.
Слушательницам близок образ одинокого мужчины, поэтому многие исполнители тщательно скрывают свою личную жизнь. Вы себя к таким исполнителям относите?
Мне хотелось, чтобы людей больше бы интересовало мое творчество, а не моя личная жизнь.
Вы говорили, что все песни автобиографичны. В Вашем новом альбоме есть песня "Нежданная любовь". Расскажите, что побудило ее написать?
Нежданная любовь.
В чем заключается предназначение женщины, на Ваш взгляд?
Создать семью, родить детей, быть твердым тылом и верным другом своему мужу.Быть любящей и любимой до конца дней.
Как Вы относитесь к карьеристкам?
Отрицательно. Женщина которая занимается карьерой, не оставляет времени на семью.
Кто из женщин-политиков, на Ваш взгляд, заслуживает должного внимания?
Политика, бизнес, власть это прерогатива мужчин. Женщина-лидер для меня неприемлемо
О чем Вы мечтаете в настоящий момент? Есть ли грань для Вас между целями и мечтами?
С годами начинаешь понимать, как важно быть довольным и счастливым от того, что у тебя есть. Мечты и цели во многом похожи. Я благодарю Бога за то, что у меня есть, за то что он мне дал и вдвое больше благодарю Бога, за то чего у меня нет потому что непонятно, как бы я с этим всем справился. Для меня важнее быть в творческом пути, чем придти к его логическому завершению. Я не хочу присытиться телом и умом и как можно дольше быть нужным и востребованным.
А есть ли у Вашей мечты "берега"?
У мечты не может быть берегов она всю жизнь влечет человека к тайному и неизведанному. Главное чтобы на исходе жизни она не ограничилась земным берегом…
По материалам zazvezdis.com