В свои 42 года певица Татьяна Буланова, кажется, добилась всего, о чем может мечтать женщина. Она и поет, и участвует в телепроекте "Танцы со звездами", и ведет свою телевизионную программу. Кроме того, уже пять лет она замужем за красавцем-футболистом Владиславом Радимовым. Их сыну Никите четыре года. Буланова рассказала, чем она сейчас живет и как ей удалось пережить сложные ситуации в семье.
- Татьяна, в девяностые годы вы взяли сердце зрителя своими задушевными, но, честно говоря, очень грустными песнями. Вся страна верила, что у вас очень тяжелая жизнь, особенно личная…
- Это просто песни были такие. И потом, не я же их писала… Честно говоря, в моей личной жизни не было каких-то душераздирающих историй любви и предательства. Конечно, в юности были влюбленности. Но у кого этого не было! Мне, например, очень нравился певец Владимир Кузьмин, а еще больше - Виктор Салтыков… Тогда мне казалось - это судьба! И когда я подошла к Салтыкову за автографом, а он отказал, я сильно переживала…
- Может быть, поэтому и стали артисткой… Удалось, кстати, потом познакомиться с Салтыковым?
- Сейчас все это кажется ерундой, конечно… Тем более что сейчас мы знакомы с Виктором, он хороший человек и замечательный артист. Мне кажется, эта ситуация - якобы он мне грубо отказал в автографе и этим сломал судьбу - сильно накручена прессой…
- Так же, как и разговоры о том, что вы мучительно расставались с бывшим мужем Николаем Тагриным…
- Много было написано такого, что не имеет отношения к действительности. Конечно, были ссоры. Но рукоприкладства и прочего, о чем писали, - никогда. Просто наступил кризис в семье. Мы сохранили нормальные отношения, тем более что у нас есть общий ребенок - сын Александр.
- Вам, наверное, немного внимания удается уделять своим детям…
- Не буду говорить, что провожу с ними много времени, это не так. Старший сын уже взрослый, живет своей жизнью, но, конечно, я в курсе всех его дел. А Никите четыре года, и без помощи няни нам не удалось обойтись. Меня часто нет дома: иногда целыми днями, а иногда и неделями. Но как только попадаю домой, отметаю все и все внимание отдаю ему!
- Вашему браку с Владиславом пять лет. Как удается избегать рутины в семейных отношениях?
- А мы этого не избежали! Бывает, что и скучно. Бывают ссоры, ревность - все, что есть в других семьях. Покажите мне семью, где этого нет? Я не знаю, какой совет дать женщинам, чтобы семейная лодка не разбилась о быт. Поможет, наверное, только хорошее отношение друг к другу. В нашем случае помогает еще и то, что мы редко видимся, потому что оба заняты, много ездим.
- Татьяна, вы пробивались на сцену давно, в начале девяностых… Тогда еще имел значение талант. А сейчас, глядя на "молодые таланты", та же Алла Пугачева, которая сидит в жюри, ужасается: "Кого вы мне привели?.."
- Это только кажется, что раньше было по-другому, а сейчас хуже. В девяностые годы тоже было много халтуры… Я по-прежнему верю, что талант пробьется. Но тут еще есть момент везения. Если тебе суждено стать артистом, ты им станешь. У меня тоже нелегко складывалась артистическая судьба, но, слава Богу, нашлись люди, которые поверили в меня и поддержали…
- Та же Алла Пугачева всегда отмечала ваш талант… Еще, кажется, вы с Киркоровым вместе начинали…
- Нет, мы с ним не начинали и никогда не дружили. Я участвовала в его концертах в Санкт-Петербурге в 1991 году, но меня об этом попросили другие люди. Так что я его не могу отнести к тем людям, которым должна сказать слова благодарности…
- Скажите, а это правда, что вы при своем сумасшедшем гастрольном графике стараетесь избегать самолетов? Боитесь летать?
- Да уж, я не получаю от этого удовольствия. И если есть возможность добраться к месту выступления на поезде, всегда выберу этот вариант… Ну а если уж приходится летать, то со страхом справляюсь давно известным способом - выпиваю алкоголь.
- А вообще к алкоголю как относитесь?
- Я могу себе позволить немного выпить, но вообще веду здоровый образ жизни. Например, никогда не курила и к этому отношусь отрицательно. Согласна с мнением, что лучше выпить пятьдесят граммов водки, чем выкурить одну сигарету.
- Татьяна, как известно, у вас библиотечное образование. Интересно, а если бы музыкой зарабатывать было нельзя, смогли бы работать по специальности? Или вообще заниматься физическим трудом?
- Конечно! А как же быть? Если человек поставлен в такие условия, что зарабатывать творчеством не может, он, чтобы прокормиться, будет искать какой-то выход. И я не исключение. Тем более когда есть дети.
- А что вы умеете делать по дому?
- Я не образцовая хозяйка. И честно говоря, мало посвящаю времени бытовым делам, меня же дома никогда нет. Но готовить я умею. И вполне способна помыть посуду. Но в основном этим занимается моя мама. Она чудесно готовит и еще ухаживает за огородом, выращивает цветы.
- В жизни каждого артиста были интересные случаи, связанные с поклонниками…
- Не буду говорить, что мне не нравится, что меня узнают или я устала от повышенного внимания. Стараюсь всегда откликаться, если ко мне подходят, и не припомню, чтобы отказала кому-то в автографе или отказалась поговорить. Помню, как однажды мне подарили букет из пятисот роз. Я вообще довольно равнодушна к цветам и прочим романтическим вещам. Мне не обязательно, чтобы под моим окном пели серенады и устраивали фейерверки… Но когда для тебя делают такой жест, этого нельзя не отметить.
- Скажите, какое жизненное правило для вас самое важное?
- Я стараюсь никогда не жаловаться. Возможно, мой сценический образ не производит такого впечатления. Но в жизни я всегда уверена в себе и рассчитываю в первую очередь на себя.
По материалам Собеседника