Книжки Татьяны Поляковой источают фонтаны адреналина и тестостерона. Красивые и умные женщины активно влюбляются в обольстительных мерзавцев, иногда  мучительно выбирая между сразу несколькими объектами страсти. Попутно они попадают в разные передряги криминального характера. Мерзавцы отвечают дамам взаимностью, не забывая обеспечить соответствующий жанру антураж: десяток-другой трупов, зубодробительные драки и погони. В общем, половодье чувств на фоне детективного сюжета, обильно сдобренное тонкой иронией и юмором.

 

В отличие от своих любвеобильных героинь, Татьяна как выскочила замуж молоденькой студенткой-третьекурсницей, да так и живет который год с одним мужчиной. Как-то даже пошутила: мол, по расчету замуж вышла и как-то втянулась. Уж третий десяток совместной жизни пошел. Сына вырастили, женили, теперь о внуках мечтают.

 

- Так как прожить долго и счастливо?

 

- Меня всегда удивляет, когда кто-то женится или выходит замуж в третий, а то и в пятый-седьмой раз. Если ты в первом браке не ужился с партнером, где гарантия, что после очередной свадьбы будешь счастлив? Очень может быть, что в лет 60-65 останешься никому не нужен, дети от первого брака давно про тебя забыли, а бывшие супруги куда-то подевались. Грустно... Для меня основная идея в браке - это "умерли в один день". А если хочется благополучно пережить потенциального супруга лет на 30, то и не стоит с ним сходиться.

 

- А если сначала казалось, что хотелось жить до гробовой доски вместе, а потом глаза открылись: рядом форменная сволочь. Что тогда - развод?

 

- Это крайний вариант. Когда проблемы налицо и их точно нельзя решить мирным путем. Я быстро поняла, что на ранней стадии, когда чувствуешь, что что-то не так, обязательно надо все проговаривать вслух. Чтобы не вышло такого - я злюсь, а близкий человек в этот момент занят чем-то другим, он просто не видит твоего самокопания и недовольства.

 

- Но ведь бывает, что поживут супруги лет эдак 5-7, а потом градус отношений снижается. Нет былой страсти, в отношениях скукотень. Чужие люди, а не муж и жена.

 

- Если люди женятся в надежде, что безумная любовь, состояние полета сохранится до бесконечности, - они не очень мудрые. Невозможно постоянно находиться в судорожном состоянии безумной страсти. Зачем люди женятся? Если постоянно поддерживать в себе кипение чувств, то не стоит бежать в загс. В моем понимании брак - это идея о долгой совместной жизни, когда ты рядом с человеком, который всегда будет на твоей стороне независимо от того, плохо или хорошо ты поступил. Просто не надо превращать семейную жизнь в обыденность. Если ты ничего не делаешь для того, чтобы выразить свои чувства, не стоит ждать, что партнер будет с утра до вечера ломать голову, как оживить отношения. Мы с мужем интуитивно старались избегать обыденности. Если любишь и действительно хочешь быть рядом с любимым человеком, то особо напрягаться не приходится, чтобы избежать скуки. Я не помню дня, чтобы Александр или я упустили повод сказать друг другу: я тебя люблю. Повод всегда найдется.

 

- Иногда говорить по душам, как вы советуете, уже бесполезно - все кончается ссорами. 

 

- Не говорите - действуйте. Ну показалось вам, что чувства слегка охладели. Значит, отправляйте ребенка к бабушкам-дедушкам и устраивайте пир. Шампанского купите. На ковре поваляйтесь, как раньше. В конце концов, представьте, что это не ваша жена, а случайная подруга. Уверяю вас, совершенно не важно, что вы будете иметь в виду. Главное - что из этого получится.

 

- "Отрицательным героем проще сделать мужчину. У мужчин больше возможностей делать гадости". Ваша цитата. За что вы так сильный пол-то?

 

- Я иногда шучу с серьезной миной... Хотя в нашем мужском мире, безусловно, шансов делать гадости у мужчин больше. Женщины несут мир, доброту, любовь. А все беспокойство - от мужчин.

 

- В ваших романах героини в итоге обретают женское счастье. Кто бы сомневался, они у вас все как на подбор сексапильные красавицы. А что делать если не дурнушкам, то женщинам с обычной внешностью?

 

- Мои героини - это не что-то необыкновенное. Это люди из толпы. Заметьте, в книгах нет описаний - роста, размера бюста и цвета волос. Эти женщины воспринимают себя красивыми, и окружающие с этим согласны. Взять меня, многих моих знакомых: и со средней, стандартной внешностью можно распрекрасно себя чувствовать и нисколько по этому поводу не беспокоиться. С другой стороны, писаные красавицы сидят тихими мышками в уголочке и жизнь у них не складывается. У мужчин, кстати, бывает то же самое. Главное - настрой. В атаку с ощущением близкого конца ходить бесполезно.

 

- Одна дама сказала мне, что пользуется вашими романами как руководством в отношениях с мужем. Говорит, книжки помогают избегать конфликтов.

 

- Женщина, может быть, не умнее, не талантливее мужчины. Но, безусловно, мудрее. Жизнь заставляет быть такой. Во многом развитие отношений зависит от женщины. Я, например, своей снохе в шутку говорю: мужика надо воспитывать, если сейчас за это возьмешься - есть шанс к 40 годам получить образцово-показательного мужа. Мой супруг тому пример.

 

-  Как воспитывать?

 

- Не надо, конечно, быть сержантом в юбке. Только хуже будет. Не зря же психологи не устают повторять: важно находить компромиссы. Но ведь это значит, что кто-то уступить. Женщине это сделать проще. Она может, например, заплакать, и нормальный мужчина перестанет ораторствовать и начнет ее успокаивать. А вот плачущий мужчина - это, по-моему мнению, нонсенс. Без этого можно обойтись.

 

- Тяжелая женская доля получается. Она то и дело плачет, уступает и прощает. А он знай себе ходит гоголем.

 

- Прощение должно быть взаимным. Самое нелепое в браке  - это серьезное отношение друг к другу. К женщине сначала относятся как к богине, а потом негодуют, что она не соответствует. А женщина не богиня, она нормальный человек! Она как все, иногда ходит в туалет! Мы вот с мужем не относимся друг к другу так серьезно. И нужно научиться прощать, что партнер - совершенно нормальный, обыкновенный человек. Ну, не герой ни он, ни вы. Она не модель, он не футболист мирового уровня. Просто два хороших человека, которые друг другу нужны. А если постоянно претензии предъявлять, долго никто не продержится. Даже я. Ошибки, конечно, у нас по молодости были. Из-за нетерпения и глупого желания настоять на своем. Слава Богу, что чувства доминировали и мы никогда не переступали опасной черты. Я всем хотела бы пожелать умения вовремя остановиться, не успев произнести  слова, после которых вернуть прежние отношения сложно. Близкие люди хорошо знают уязвимые места друг друга. А ведь в уязвимое место бьют только враги...