Продолжаем серию интервью с актерами, которые играли в культовых советских фильмах для детей. Расскажем вам, как сложилась жизнь тех, на чьих персонажах выросло не одно поколение. Сегодня наш собеседник - Татьяна Проценко, она же - "Мальвина".
- Татьяна, в апреле вам будет 45 лет. Ощущаете возраст?
- Я возрасту соответствую. Есть достижения в жизни, планов разных много. Но особо мне нечем гордиться. Не будь у меня этой маленькой роли Мальвины, никто не знал бы, кто такая Татьяна Проценко. Мне кажется, я и сейчас продолжаю играть эту роль в другом амплуа. Все, что я хотела иметь в жизни, у меня есть. Были испытания, но сейчас у меня хорошая семья, муж, детишки... А в творческом плане после Мальвины я больше так и не сыграла ни в одном фильме.
- Одно время вы работали макетистом в издательстве. Сейчас продолжаете этим заниматься?
- Нет, это было в период 1990-х годов. Надо было зарабатывать на хлеб насущный. Была возможность освоить компьютер, мой первый муж занимался графикой. А я работала в издательстве, была журналистом, редактором, художником. Компьютер был моим инструментом, я его освоила, но, когда появилась возможность, ушла из этого бизнеса. Сейчас занимаюсь общественной работой: приглашают как гостя в жюри на фестивали, пишу статьи. Несколько лет назад издала сборник стихов на собственные деньги. В поэтическом плане не могу назвать себя ярким талантом, который должен пробивать себе дорогу. Знаете, я такой уверенный середнячок, мне было важно, чтобы это было опубликовано. А дальше, книга живет своей жизнью. Когда приглашают к кому-то на презентации, беру ее с собой, дарю людям.
- В конце прошлого года один из российских телеканалов устроил вам встречу спустя 38 лет с Пьеро - Романом Столкарцом, в которого вы были в фильме влюблены. Какие ощущения испытали?
- Несмотря на то, что Рома сейчас работает педиатром в Израиле, мы, конечно же, общались с ним по скайпу все эти годы. Способствовала этому и поддержка журналистов, которые периодически устраивают нам такие встречи. Рома все смеется, мол, все время в Москве нас собирают, хотя бы раз ко мне в Израиль вывезли. Из всей нашей актерской детской династии держимся втроем только я, Дима Иосифов (Буратино) и Пьеро. Не могу сказать, что ностальгию испытываю, но хорошо, что есть возможность пообщаться.
- Почти все мальчики в СССР были в вас влюблены. Скажите, вам часто признавались в любви?
- Когда находят в интернете мою страницу и узнают, что я - Мальвина, то молодые и не очень люди пишут, как они были в меня влюблены. Я обычно на это отвечаю двумя, тремя добрыми словами, и дальше это никуда не переходит. А вообще, мне кажется, что все разговоры о том, что Мальвину так любили мальчики, слишком преувеличена. На своей судьбе я этого не ощутила. У меня не было поклонников, которые меня окружали, а потом я из них выбирала спутника жизни. Скажу больше, был период, когда я не нравилась кавалерам и страдала от полного одиночества.
- А ваш супруг был влюблен в Мальвину?
- Кстати, моей первой любовью был киевлянин. А будущий супруг оказался из разряда тех мужчин, которые никогда не были влюблены в Мальвину. Он был актером, в свое время снимался в фильме "После дождика в четверг". Но когда мы с ним познакомились, работали вместе, были обычными сотрудниками в издательстве. А потом стали обсуждать, как влияет актерская слава на жизни. Сошлись на том, что это все наносное, что относиться нужно философски, есть - хорошо, нет - ничего страшного. Надо заниматься другим и идти дальше.
- Мальвине дети писали письма. Вы их храните?
- Ой, этим занималась моя мама, она завела специальную папочку, где хранила письма, телеграммы. До посылок, слава богу, не дошло (смеется). География писем была со всего бывшего Союза. Писали даже из интернатов... Почтальоны знали мой адрес наизусть. Как правило, писали детишки, предлагали дружить, переписываться… Рисовали какие-то картинки и писали на листочках в клеточку или в линеечку пожелания с ошибками. Бумага уже дряхлая, штампы на конвертах с изображением революционных деятелей…. Сейчас, когда открываю эти конверты, думаю: боже мой, это другая эпоха была, другое поколение, где же сейчас эти дяди и тети…
- На Западе за роль Мальвины, как Макколей Калкин, вы могла обеспечить себя на всю жизнь. А вам хватило гонорара только на пианино?
- Да, кроме пианино, которое мне родители тогда купили, никаких материальных дивидендов нет. Мы об этом с режиссером разговаривали. Ладно, мы, дети. А ему, как создателю советской детской классики, выплатили только гонорар, а все права на эту картину принадлежат государству. Я сейчас смотрю, как дети снимаются в кино, так они все на площадку с агентами, юристами, адвокатами приезжают. А у нас все было, как в пионерском лагере: весело, здорово, волшебно, но никто не смотрел никому в кошелек. Меня иногда спрашивают: "Скажите, какую сумму в долларах вы получили за "Мальвину?" А ведь их тогда вообще не было.
- В одном интервью вы рассказывали, что отношения с одноклассниками были испорчены из-за этого фильма. Почему так вышло?
- Когда в классе есть дети и тут появляется неординарной ребенок, снявшийся в кино, отношение к нему становится отстраненное. Меня дразнили, показывали пальцем, делали какие-то гадости, мне было тяжело это понять. У меня было четкое ощущение, что я жила обособленно от коллектива.
- Все считали вас красивой, а вы всегда были довольны своей внешностью?
- Всякое было, особенно в период гадкого утенка, когда нос больше уха, а глаз меньше рта (смеется). В детстве мне вообще все в себе не нравилось, просто вообще все. Но это проходит. А сейчас меня все в себе вполне устраивает, но я против пластических операция. Я даже кремом пользуюсь только детским, и то иногда. А так, чистый воздух, чистая вода. Я считаю себя счастливой, а счастливый человек всегда красив.
- А это правда, что вы до сих пор храните платье Мальвины?
- Да. Платьице и туфельки остались. Они, конечно, совсем старенькие уже. Хотелось бы их в какой-то музей поместить. Была идея создать музей киносказки, но пока это в проектах. Мои дети, а у меня дочь и сын (14 и 9 лет), платье Мальвины перемерили. Даже сын не избежал этой участи. Но у них спокойное отношение к этому. Они знают, что мама была Мальвиной. Сама я картину не пересматриваю, но если по телевизору показывают, могу посмотреть. Я уже теперь жду внуков, чтобы им показывать (смеется). Это будет новый виток в моей биографии, но учитываю, что я поздно стала мамой, статус бабушки мне светит не скоро.
По материалам газеты "Сегодня"