В личной охране Виктора Януковича, кроме крепких мужчин, с недавних пор появились хрупкие девушки. В принципе, это мировой тренд: в спецслужбах считается, что женщины более внимательны к деталям, а потенциальные злоумышленники на них не обращают внимания, не ожидая, что в охране может работать слабый пол.
Блондинка Екатерина (29 лет) и брюнетка Александра (25 лет) (фамилии не называются по понятным причинам) мастерски владеют всеми видами огнестрельного оружия, а на светские приемы с Президентом ходят в вечерних платьях с пистолетами, пишут Вести.

Екатерина раньше трудилась в налоговой..

... а Александра - в милиции
- Как вы попали на службу? Вряд ли в Интернете нашли объявления о вакансии...
Александра: Десять лет назад я даже предположить не могла, что буду работать телохранителем. Я окончила университет по специальности "защита информации" и успела поработать в разных местах - рекламном агентстве, в милиции. Там меня и заметили. Подошли и предложили попробовать - за мной наблюдали и решили, что я подойду.
Екатерина: Женщины в этой профессии не так давно. Когда я начинала, мужчины-коллеги долго ко мне присматривались. "Своей" в команде я стала после нескольких выездов. Доказала, что хорошо знаю специфику: работала в налоговой академии, спецподразделении СБУ "Альфа", мастер спорта по каратэ. Четыре года назад перешла в охрану Президента - в профессии телохранителей это высшая ступень, куда попадают только лучшие.
- Чувствуете свое преимущество перед коллегами-мужчинами?
Екатерина: Мы подмечаем детали. Мы сбиваем с толку - все привыкли, что телохранителями работают мужчины и не ожидают, что женщина может скрутить противника и дать отпор.

- Случалось ли на работе применять силу, отстреливаться?
Александра: К счастью, нет. Если бы такое произошло, значит, охрана выполняет плохо свои задачи. Перед началом мероприятия целая группа людей изучает место, отрабатывает разные ситуации, ведется мониторинг во время этого мероприятия.
Екатерина: Заметив подозрительного человека, передаем коллегам, чтобы держали его в поле зрения или вывели из помещения, если есть такая необходимость. Мы наблюдатели: по мимике или жестам понимаем, насколько человек адекватен. Этому нас не учили, это профессиональное.
- На что готовы пойти ради защиты охраняемого лица?
Екатерина: Наш максимум - закрыть собой от пули. Любой телохранитель готов к этому. Если такая критическая ситуация случится - мы все сделаем автоматически. Но у нас в команде все профессионалы и такую ситуацию постараемся предупредить.
- Всегда ли телохранители носят с собой оружие?
Екатерина: В зависимости от ситуации. Если можно взять с собой сумку, то берем оружие, рацию, нож и аптечку.
- Расскажите, как готовитесь к официальному приему с Президентом, где много политиков и випов.
Екатерина: Обязательно освежаю в памяти, как зовут и выглядят селебрити и изучаю тему, которую будут обсуждать. Отдельные вопросы очень остро воспринимаются некоторыми организациями. Мы должны быть готовы, отработать заранее разные ситуации.
Александра: На официальных приемах деловые костюмы меняем на вечерние наряды. Платья подбираем, чтобы оружие не было видно. В вечерних платьях мы сливаемся с приглашенными. Впрочем, коллеги-телохранители всегда вычислят "своих", глаз уже наметан.
- Наверняка приходится иногда изображать на светских раутах приглашенных дам и учиться этикету. Какие еще специфические знания освоили?
Екатерина: За столом точно не перепутаем вилку для закуски и для основного блюда (смеется).
- Есть ли у телохранителей свои профессиональные приметы?
Александра: Мы не суеверные. Но стараемся никогда ничего не планировать. Часто вместо кино с мужем или посиделок с друзьями, отправляемся в командировку.
Екатерина: У нас имеются тревожные чемоданчики, где всегда есть запасной комплект одежды, средства гигиены. Могут позвонить утром и сказать, что через час у меня самолет. А когда уже летим обратно домой после задания, намечается еще одна командировка. Бывало, выходили утром из дому, а возвращались через неделю, за которую успевали пол-Европы облететь.

Имя-код Януковича
У телохранителей есть свой закодированный язык, который непонятен для окружающих. "У нас есть свои кодовые имена, для Президента тоже есть. Но их нельзя разглашать, - говорит Александра. - Но если бы сейчас начали говорить на "своем" языке, то вы бы не поняли ни слова. Или мы можем общаться обычными фразами, но их значения у нас свое, и окружающие не поймут, о чем мы говорим".
8 Марта мужчины-коллеги работают за нас
Телохранительницы не рассказывают о своей работе родным. Как говорит Екатерина, чем меньше людей знают какие-то подробности о работе, тем лучше: "Родные в курсе специфики профессии, но подробности не обсуждаю. Муж у меня также работает в спецслужбе, и он понимает, чем я занимаюсь. Кстати, иногда ловлю себя на мысли, что и на выходных я все равно на работе. К примеру, в кино могу рассматривать людей в зале, чтобы "просканировать" на безопасность". "А я когда разговариваю с друзьями, могу смотреть по сторонам - оцениваю ситуацию. Кто еще не привык к этому, могут обижаться, дескать, я слушаю их вполуха", - делится Александра. Зато их профессия продлевает праздники домочадцам. "У меня в семье сложилось негласное правило, если я, к примеру, Новый год встретила не дома, то они отмечают без меня. А потом уже снова со мной, когда я возвращаюсь с задания, - говорит девушка. – А вот 8 Марта наши мужчины-коллеги всегда стараются освободить нас от работы".