Тимур Родригез - настоящий человек-батарейка, своей энергией он может свернуть горы. Наверное, именно это качество помогло простому парню из Пензы пробиться на российскую сцену. К счастью, достигнув заветной цели, он не стал очередной жертвой "звездной болезни" и продолжает играть в нашем шоу-бизнесе по своим правилам. О том, как Тимуру удается оставаться самим собой и почему ему стыдно за отечественную эстраду. 
В одном из интервью ты сказал, что новый клип на песню "Heroes", должен доказать зарубежным коллегам, что "мы здесь тоже что-то можем". А зачем мы все время кому-то что-то доказываем? 
Когда ты являешься представителем рынка, на котором, будем говорить объективно, не все в порядке по причине регулярного появления песен а-ля "О, боже, какой мужчина" и шумихи вокруг подобных песен (потому что любая подобная композиция отбрасывает нас еще на 10 лет назад), ты вынужден доказывать. Кстати, мне кажется, самое страшное - это не появление подобной песни, а шумиха вокруг нее, привлечение еще большего внимания к подобному "творчеству". 
Безусловно, на одной и той же территории могут находиться разные музыканты. Это как в зоопарке, где находятся интересные животные и не очень. В нашем "зоопарке", я тоже к нему имею отношение, очень хотелось бы смотреть на тех, кто умеет что-то делать, а не просто довольствоваться своим существованием и минимальными ресурсами. Я говорю образно, а не о ком-то конкретно. Мы не можем просто сидеть и принимать факт того, что Россия по-прежнему является для иностранцев страной третьего, четвертого, десятого мира, что мы по-прежнему здесь варимся в собственном соку и не можем производить материал на уровне. 
Тебе не кажется, что ты немного идеализируешь Запад? У них там тоже есть свои Натали. 
Да, безусловно, там есть те, над кем смеются. Там даже над Бритни Спирс и Джастином Бибером смеются. Но если мы сравним Джастина Бибера и Бритни Спирс с теми, кто здесь является заслуженными, народными, тогда я не знаю, кто они. Они все, надо сказать, инопланетяне. Пока мы примыкаем к тем, кто обливает грязью этих артистов, мы выглядим смешно сами, потому что, несмотря на то, что Бритни Спирс большую часть концерта работает под плюс, она все равно трудяга, и делает это так, как редкий артист в России может сделать. 
Там нет случайных людей на сцене. Вот о чем мы должны всегда помнить, сравнивая наш шоу-бизнес и зарубежный. И даже если такой человек появляется, и он является чьим-то любовником, любовницей, дочерью, на них никто не придет, если они ничего не умеют. Они не выйдут на сцену, если не умеют петь, танцевать и держать публику. У нас же на сцене - огромное количество артистов, которые не умеют ни петь, ни танцевать, не умеют быть артистами на сцене. 
 Скажи, насколько сложно оставаться человеком, когда вокруг фанатки, все тебя хотят, все любят? 
На мой взгляд, когда по прошествии огромного количества лет про тебя по-прежнему за кулисами говорят: "Как же с ним легко работать", это такое счастье. Потому что ты в этот момент не комплимент слышишь в свой адрес, а знаешь, что людям хорошо с тобою, а это здорово. Ты, как артист, обязан делать хорошо не только тем, кто пришел к тебе на концерт, но и тем, кто видит тебя, работает с тобой, потому что твоя деятельность - это не только пребывание на сцене в момент твоего выступления, но и все остальное. Ты можешь быть дома каким угодно, это уже твое личное дело... 
Так ты дома, значит, тиран? 
Дома - тиран (смеется). Мне кажется, что от того, какой ты в течение своей жизни, такие и те, кто тебя окружают. Я в это верю. Мы можем задать настроение всем, кто находится вокруг нас. За последние несколько лет я иногда впадал в состояние, когда начинал немного уставать, немного закрываться от людей (это, конечно, не депрессия, в моем случае она невозможна, потому что это деструктивная история, я себе этого не позволяю). Но потом встречаю людей - и узнаю в них себя. Я вижу позитивных людей, которые улыбаются, и которых ничто в этом мире не способно заставить быть другими. Я тут же думаю: "А почему я стал менее эмоциональным? Как это произошло? Я же всегда был вот таким". И меня это вновь возвращает в привычное состояние. Это большое счастье. Я верю в Бога, хотя и не принадлежу ни одной из конфессий. Я с ним разговариваю часто, и понимаю, что такие люди, которых я периодически вижу в разных ситуациях: на отдыхе, на работе - это сигналы мне от Него, что я не имею права быть другим, потому что огромное количество ситуаций, сложившихся в мою пользу, происходили именно потому, что я был вот таким. 
Не могу не спросить про твое участие в шоу "Один в один", мне кажется, благодаря ему ты здорово увеличил армию своих поклонников. Может быть, всенародная любовь вернет тебя на Первый канал, но в каком-нибудь другом качестве? 
Все-то ты знаешь. Действительно, в первую субботу сентября выйдет новое шоу на Первом канале, которое сейчас активно готовится. Это будет масштабный проект в прайм-тайм, я его долго ждал и рад, что произошел этот важный момент в моей жизни, когда мне позвонил Константин Львович Эрнст и официально предложил стать ведущим. Это круто. Но карты я раскрывать пока не могу. Скажу только, что такие проекты - это глоток свежего воздуха, и нужно иметь большую смелость, чтобы запускать их на главном канале страны, понимая, что, наверное, не все будут это смотреть. Это прицел в сторону аудитории, которая чуть более продвинутая. 
Тимур, когда тебе, простому мальчишке из Пензы, звонит сам Константин Львович, что ты чувствуешь в такие моменты? 
Это волшебные ощущения. Это тот самый момент, когда ты говоришь: "Да!" про себя. Это очень круто! Когда ты добиваешься этого просто тем, что что-то сделал хорошо, и это хорошо повлекло за собой подобные последствия. Когда ты не ходишь, не оббиваешь пороги, не умоляешь на коленях, чтобы тебя куда-то взяли, а просто получаешь приглашение в один, другой, третий проект. Я очень рад, что помимо музыки, которую я бесконечно люблю, которой всегда хотел заниматься, и которой хочу заниматься в большей степени, я все-таки имею время и возможности на телевидение. Потому что оно всегда было мне интересно. Я рад, что мои навыки и способности по-прежнему в цене.
По материалам "АиФ"