Украинский артист из шоу Alegria Денис Толстов рассказал о том, как попал в цирк без кастинга и что успел заработать за 10 лет 29-летний Денис с семи лет занимается цирковым искусством, а именно – эквилибром на опорах – Денис, как вы попали в "Цирк Дю Солей"?
– В шоу Alegria работаю уже 10 лет. Сам я родом из Киева, окончил эстрадно-цирковое училище. До того как попасть в шоу, занимался в цирковой студии при Доме культуры "Арсенал". Туда меня привела мама в 9 лет, и там я, собственно, и начал заниматься тем, чем занимаюсь по сей день (в шоу у Дениса сольный номер "Эквилибр на опорах", в котором принимает невообразимые позы, стоя на руках на высоте более 2 метров от земли – ред.). Когда я учился в эстрадно-цирковом училище, по программе обмена студентов поехал в Брюссельскую цирковую школу. Там я проучился несколько месяцев и на одном из показов ко мне неожиданно подошел кастинг-менеджер "Цирка Дю Солей" и предложил контракт.
– Вы небось сразу согласились?
– Конечно, я был безумно рад. Тем более, что еще во время учебы в училище мы все мечтали попасть в этот цирк. Перед тем как меня взяли в шоу, я около двух месяцев провел на главной базе в Монреале. Там со мной занимались педагоги, шили исключительно на меня костюмы, учили накладывать грим. Кстати, здесь это тоже немаловажный этап, ведь каждый артист красится перед выходом на сцену сам. Затем идет постановка номера, где с тобой работает хореограф и ставит все движения именно под тебя. Процесс, я вам скажу, очень трудоемкий (улыбается).
– На что успели заработать за 10 лет работы в таком известном шоу?
– Конечно, наша работа высоко оплачивается, но цифры называть мы не имеем права. Скажу просто: после 10 лет работы я купил себе и родителям квартиры в Киеве.
– Денис, вы уже столько лет подряд каждый день выходите на сцену с одним и тем же номером. Вам не надоело?
– В среднем за год у меня больше 300 выступлений. Я занимаюсь делом, которое мне очень нравится. И приношу удовольствие людям, которые приходят смотреть шоу. Ну как это может надоесть?
– Как часто бываете в родном Киеве?
– Раз в три месяца. Там живут мои родители и сестра.
– А девушка у вас есть?
– Да, моя вторая половинка ездит со мной в туре. Она тоже украинка, и тоже работает в "Цирке". Познакомились мы на гастролях.
– Бываете на программах украинского Национального цирка?
– Да, я стараюсь попадать на шоу, и цирк действительно неплохой.
– А за границей часто встречаете соотечественников?
– Очень часто. Да и я сам всегда говорю, что родился в этой стране, чтобы люди знали, что мы не только в боксе сильны (смеется). Очень хочется показать миру, что в Украине есть талантливые люди. Они и есть, только большинство уже за границей.
– Вопрос риторический, но все-таки: почему так происходит?
– Думаю, это из-за того, что государство не дает достойной работы дома, поэтому даже спортивные тренеры и гимнасты уезжают выступать за другие страны.
– Ваши родители тоже спортсмены?
– Хотя я исполняю силовой номер на опорах, я не считаю себя спортсменом, я – артист. А если говорить о родителях, то мама моя тоже из цирка, а вот папа – композитор.
– А особой диеты придерживаетесь?
– Нет, разве что не позволяю себе еду из фастфуда. А алкоголь употребляю крайне редко.
По материалам Сегодня