Актриса Ума Турман в особых представлениях не нуждается. Фильмы, где она играла, говорят сами за себя "Опасные связи", "Убить Билла", "Криминальное чтиво"… Она добилась многого в искусстве, но продолжает искать ответ на жизненные вопросы о любви, о счастье, о поиске себя.
- Было трудно расти в профессии?
- У меня всегда была позитивная и здоровая жизненная позиция. Я никогда не использовала свою известность в корыстных интересах. Как и героини моих фильмов, я постоянно пытаюсь ответить на вопрос, какая она - настоящая любовь, и как она поможет мне быть собой.
- И вы нашли ответы?
- Сама жизнь предлагает ответы. Жизненные изменения, наши дети растут и мы растем вместе с ними.
- Какие из сцен, которые вы сыграли, вы считаете ключевыми в вашей работе?
- Конечно же, танец с Джоном Траволтой в "Криминальном чтиве". Я себя чувствовала героиней вестерна с Джоном Уэйном, и надеюсь остаться в истории кино именно в этом эпизоде. В будущем вижу себя не только актрисой, но и продюсером.
- А что вы еще думаете о будущем?
- Звучит банально, но единственный непреложный факт любой жизни - мы движемся к смерти. Когда мне было 18 лет, все превозносили мою красоту, которая не вписывалась ни в какие рамки, сегодня я продолжаю работать, и мое лицо по-прежнему со мной, мой высокий рост, мой огромный размер ноги, мои запросы, которые далеко не всегда легко выполнить. Вы знаете, не всегда быть выше других помогает в жизни. Во всех смыслах.
- Есть еще одна очень известная сцена с вашим участием: борьба каратэ в фильме "Убить Билла". А насколько трудна для вас жизненная борьба?
- На экране я раздаю тумаки и пинки, но в жизни ни разу ничего подобного не делала. Если говорить о борьбе женщин за свои права, то она происходит тем путем, что общество постепенно принимает новые правила игры. 
По материалам Тata.ru