Вокалист группы "Dруга Ріка" рассказал газете "Сегодня", как зарабатывал на жизнь, продавая оптом алкоголь, что может успеть за "три хвилини" влюбиться, почему не ходит на тусовки, как познакомился с женой, и потерял сына на пароме в Италию.
- Валерий, вашей группе в этом году исполняется 16 лет. За все это время не было желания все оставить? 
- Конечно, таких моментов много было, когда хотелось выйти на первой попавшейся остановке и бежать в противоположную сторону. Творческий процесс ведь изнуряет, заставляет вступать в конфронтации. Тем более, если б в группе у нас была диктатура, как во многих украинских коллективах, тогда было бы проще. Как говорится, "царь сказал, так и будет", но у нас, к сожалению, или, к счастью, все по-другому. 
- Вы довольны своим новым альбомом METANOIA, который недавно вышел в свет? 
- Песни в этом альбоме - рожденные дети, которыми я горжусь. Просто некоторые из них абсолютно зрелые, некоторые случайные, ну и, как все дети, иногда болеют... (смеется). 
- Многие критикуют вас за то, что сами вы хоть и нелестно отзываетесь о попсе, но все-таки снимаетесь на обложках журналов, участвуете во всевозможных ТВ-шоу, то есть ведете себя как артист именно поп-культуры, а не рок? 
- Я не думаю, что я себя так веду. Просто иногда хочется попробовать то, что вряд ли возможно в рамках нашей музыки. И, в конце концов, когда во главе шоу-бизнеса до сих пор стоит телевидение, а пиар еще никто не отменял, как бы там ни было, но пользы от этого больше, чем негатива. 
- Это правда, что вы были директором дома культуры всего один месяц? 
- Было дело. Нужно было согласиться стать директором сельского дома культуры, чтобы меня не забрали в армию. Но я там был всего один раз и, естественно, ничего там сделать не успел. 
- А еще я знаю, что вы дважды не смогли поступить в Киевский институт культуры и искусств? 
- Да, но недавно я его все-таки успешно закончил. Когда я туда подавал документы, в этот вуз действительно было сложно попасть. Первый раз я поступал на трубача, но ввиду того, что у меня был сломан зуб, я играл неправильно, а переучивать меня было бы слишком долго. Еще через год меня пригласили попробовать поступить на хоровой факультет, но желание туда не поступить было настолько велико, что я туда в итоге тоже не попал. Но обида и что-то нереализованное с детства давили на меня. Вот я и подумал пару лет назад, что хочу этот институт все-таки закончить. Но диплом я пока не забирал, даже не знаю, как он выглядит. Я несколько раз был на лекциях, учился на заочном. Правда, экзамен мне сказали сдавать отдельно, чтобы не пугать детей. И я действительно к нему готовился. Поблажек не было, тем более что половина преподавателей меня вообще не узнали. 
- Но когда вы два раза все-таки не поступили, вы пошли работать в местный хор, за что тогда жили? 
- За те деньги, которые мне платили, конечно, нельзя было прожить, поэтому я занимался еще бизнесом. Поначалу алкоголь оптом продавал, а Витя Скуратовский (бас-гитарист группы. - ред.) - сигареты. Потом оргтехнику начали сбывать. 
- А когда ж вы успели еще сторожем поработать? 
- Ночным сторожем я устроился немногим раньше и только для того, чтобы весело проводить время и ночью репетировать с группой. 
- Вам хоть раз говорили, что ваша песня изменила чью-то жизнь? 
- Я думаю, ко многим музыкантам подходили люди с какими-то невероятными историями. Мне часто говорят, что под наши "Три хвилини" молодожены танцуют первый свадебный танец, хотя я бы лучше ее оставил для первой брачной ночи (смеется). 
- А разве трех минут достаточно для ночи? 
- Боюсь, что женщине это не очень понравится (смеется). Ну, я точно знаю, что за это время можно влюбиться. Говорю по личному опыту, иначе я бы не написал эту песню. 
- А вы часто вообще влюбляетесь? 
- К сожалению, да, а ведь пора бы уже и честь знать (смеется). Боюсь, как бы, не застать собранные чемоданы у себя дома, приехав с очередного концерта. Правда, Юля у меня мудрая жена и никогда не устраивала мне ни одной сцены в принципе, а сцены ревности тем более. 
- Вы суровый отец? Можете ремнем кого-то из сыновей ударить? 
- Нет, конечно. Помню, был случай в прошлом году, когда я со старшим сыном Димой поехал в Хорватию - и мы решили на пароме в Италию съездить. Так вот, утром я просыпаюсь, а Димы нигде нет. Я оббежал все палубы, попросил команду объявить по громкой связи. В общем, нет Димы, пропал. И я понимаю, что на земле он не мог остаться, потому что на борт мы заходили вдвоем. Ужас! У меня как раз тогда первые седые волосы появились. Но как только объявили по громкой связи, что пропал, мол, мальчик, вижу, ползет. У меня руки дрожат, я подряд четыре сигареты выкурил, конечно, была мысль его хлопнуть - почему не предупредил, что куда-то уходит, - но потом я его обнял и еще с полчаса пребывал в истерике. 
- А как вы с Юлей познакомились? 
- Мы случайно встретились на улице в Житомире. Скуратовский познакомил меня с подругой своей подруги. Вот мы увиделись один раз, потом она уехала, и мы не встречались лет пять. А потом встретились - и все! 
- Это была любовь с первого взгляда, за "три хвилини"? 
- Наверное, все-таки со второго, более трезвого взгляда. 
- Ранее вы мне рассказывали, что в женщинах вас больше всего раздражает назойливость, болтливость, беспочвенное безумие. А разве вы сами не были так настойчивы к каким-то пассиям? 
- Никогда, ну разве, когда прибывал в пьяном угаре (смеется). Но я никогда, поверьте, не лез из кожи вон, чтобы понравиться кому-то. 
- Да, бабником вас вряд ли назовешь... 
- Я не знаю, бабник ли я, но я не могу "сюсю-мусю", "окучивать" там кого-то, у меня такое не получается. 
- Как происходит ваше общение с поклонниками, в Сети, например, отвечаете им? 
- Конечно, когда есть время, и я понимаю, что я что-то толковое скажу. Я помню, один человек мне написал, что его друг, будучи в затяжной депрессии, повесился под одну из наших песен. Так этот человек просил меня, чтобы мы с группой приехали и исполнили эту песню на его могиле. Что я ему буду писать? Естественно, на такое сообщение тяжело что-то вразумительное ответить. 
- Пару лет назад вы попали в серьезную аварию на машине, ходили слухи, что это было связано как-то с алкоголем? 
- Ни в коем случае, я просто уснул за рулем. Хотя, наверное, это было для меня наказанием за то, что когда-то в молодости я позволял себе сесть за руль пьяным. 
- Валерий, многие помнят ваш дуэт с российской актрисой Ольгой Будиной в шоу "Зірка+зірка", вы общаетесь сейчас? 
- Конечно, каждый раз, когда она приезжает в Киев. Вот в прошлый приезд мы целую ночь провели на Крещатике, долго беседовали по поводу родов, какими они должны быть, стоит ли на УЗИ смотреть пол будущего малыша. И вот Оля говорила, что узнавать, кто будет мальчик или девочка, категорически нельзя, потому что до сих пор неизвестно, какой удар плоду наносит ультразвуковое излучение. 
- А вы присутствовали при родах вашего младшего сына? 
- Я не успел (с сожалением), как в прошлый раз, так и в этот. Но если в прошлый раз я уснул за рулем и попал в аварию, в этот - я тупо опоздал на пару минут. 
- Почему вас нечасто можно встретить на светских мероприятиях? 
- А что там делать? К тому же я не хочу себя найти на последней странице какого-то издания в компании с блондинкой, с алкоголем и креветкой. Есть такие артисты, которые ничего не делают на протяжении пяти лет, но из-за того, что они посещают такие мероприятия, их по инерции уже зовут на какие-то солянки и кое-какую работу они имеют. Как по мне, это достаточно ущербно. Хотя, я не знаю, как бы я себя повел, будь я на мели.  
Имя: Валерий Харчишин 
Родился: 26.05.1974 в Любаре (Житомирская обл.) 
Карьера: Лидер рок-группы "Dруга ріка" 
После окончания школы, в 1989 году, поступил в Житомирское училище культуры и искусств на отделение духовых инструментов. В 1995 году вместе с Виктором Скуратовским и Александром Барановским создают группу Second River, но уже через год меняют название на "Dруга Рiка". Родители Валерия сейчас пенсионеры, но раньше папа музыканта работал слесарем-сантехником, а мама - продавщицей в магазине. Впервые Валерий стал отцом в 20 лет, но, по его словам, это не было запланировано ("А кто в таком возрасте планирует?"). Сейчас женат на девушке Юлии, которая работает в американском посольстве. Имеет троих сыновей - старшему Дмитрию 15 лет (от первого брака), среднему Жене - 4 года, а самому младшему Ивану - 6 месяцев. Любимая марка машины - "Вольво". Алкоголь - красное сухое вино (летом), водка (зимой), а любимое место отдыха - Хорватия.