В Верховной Раде 5 июля в первом чтении был принят закон о документах, подтверждающих личность гражданина Украины. Интересен он тем, что, по сути, начинает процесс внедрения в нашей стране биометрических паспортов. О подробностях закона, о том, когда украинцам начнут выдавать биометрические паспорта, и во сколько они будут обходиться, рассказал в интервью MIGnews.com.ua автор этого законопроекта, народный депутат (фракция Партия регионов) Валерий Коновалюк.
- Биометрические паспорта – это, по сути, чипы с какой-то информацией о человеке. Какую информацию в них планируется заложить в соответствии с вашим проектом закона?
- Биометрика – это когда считывается изображение с человеческого лица и отпечатки пальцев. Фактически сегодня биометрические паспорта выдают своим гражданам около 90 государств в мире. То есть это не только требование, которое касается безвизового режима с Европейским Союзом, это требование для развития в целом человеческой цивилизации.
Украина на 20-тилетнем рубеже своей независимости, к сожалению, не имеет ни демографического регистра, ни гражданского реестра. Мы не знаем, сколько наших граждан сегодня за рубежом, сколько наших граждан сегодня требуют ту же правовую или социальную помощь. Как нам контролировать процессы миграции? Сегодня при оформлении документов требуется огромное количество справок, люди стоят в очередях, и мы, собственно говоря, тратим огромные государственные средства на содержание этих служб. А в электронном документе у гражданина будет определен и социальный статус, и его пенсионное обеспечение, после реформы здравоохранения и приложение о страховании. То есть это документ, который позволит упростить, улучшить документооборот, учет и контроль со стороны государства.
Я думаю, что это крайне важно для страны. Например, Китай с 1 июня этого года перешел на электронные паспорта. 1 миллиард 400 миллионов человек! И электронные паспорта. Мой проект закона соответствует указу Президента, я его презентовал Еврокомиссару по миграции. Мы работали с серьезными экспертами Европейского союза, и я считаю, что мы обладаем всеми технологиями в Украине, чтобы делать очень качественный, наиболее дешевый, если сравнивать с другими государствами, документ.
- Речь идет только о загранпаспортах или и о паспорте гражданина Украины также?
- О внутренних паспортах, безусловно, о тех же дипломатических паспортах и других документах. Там достаточно большой перечень.
- Какого финансирования потребует реализация вашего законопроекта?
- Наш проект закона не требует финансирования за счет Государственного бюджета. Министерство юстиции вносило свой проект, и там было предусмотрено выделение 700 миллионов гривен из бюджета, потому что предполагалось создание новой системы, которая будет дублировать функционально то, что уже есть сегодня. Персонализационные центры у нас работают с 2003 года, МВД прекрасно справляется с этими функциями. И здесь, мне кажется, была попытка получить немалое финансирование из бюджета для того, чтобы, наверное, правильно его освоить.
Мы же говорим о более современном подходе, более правильном подходе. Мы можем начать выдавать биометрические паспорта с осени этого года. В сутки мы можем изготавливать, благодаря имеющимся в Украине техническим возможностям, до 15 тысяч таких паспортов.
- Как дорого они будут обходиться людям?
- Опять для сравнения: 466 гривен стоит биометрический паспорт в Польше, порядка 600 гривен стоит такой же паспорт в России, где-то 850 гривен – в США. Наш паспорт будет стоить 300 гривен.
- Критики вашей инициативы говорят, что биометрические паспорта – это способ очень хорошо обогатиться тому же консорциуму ЕДАПС, который занимается изготовлением документов в Украине.
- И у вас, и у меня есть внутренний паспорт. Мы видим, насколько это некачественные документы даже по реакции работников паспортного контроля в аэропортах Германии, Франции и многих других стран. Вопрос не в ЕДАПСе. Вопрос в том, что из 100 развитых стран в 90 документы делаются частными структурами. ЕДАПС сегодня обладает самыми современными технологиями, он выигрывает контракты, тендеры практически во всем мире. То есть запад оценил уровень их технологии, качество продукции и так далее. При этом надо понимать, что консорциум ЕДАПС заплатил в государственный бюджет, мне дали справку, за годы своей работы около 1,5 млрд грн. То есть это компания, которая легально работает. Но как бы там ни было, условия конкурса на изготовление биометричских паспортов должны быть открытыми и прозрачными, чтобы любые компании могли принять в нем участие. И, безусловно, будет отдано предпочтение той компании, которая предложит самую низкую цену.
Но в любом случае создание современных паспортов – это сегодня крайне важная государственная задача, которая, повторяю, поддерживается Президентом Украины.
- Вы не боитесь протеста, например, каких-то религиозных организаций. В свое время они выступили против идентификационных кодов, теперь им могут не понравиться биометрические паспорта.
- В Украине количество людей, которые не получили идентификационный код, составило приблизительно 70 тыс. человек из 40 миллионов. Существенно?
Записала Ольга Корягина, MIGnews.com.ua