В среду, 17 апреля, известная российская певица Валерия отпразднует свое 45-летие большим концертом
Жизнь Валерии, на первый взгляд, похожа на сказку. Девушка из провинциального городка Аткарска Саратовской области с легкостью поступила в Институт имени Гнесиных к педагогам Иосифу Кобзону и Гелене Великановой. После окончания института стала победительницей конкурса "Утренняя звезда", получила приз зрительских симпатий на "Новой волне", выпустила дебютный альбом и вмиг стала популярной.
Поклонники любовались красивой, талантливой певицей, женой продюсера Александра Шульгина и матерью троих детей, даже не подозревая, какие страсти кипят в семье певицы. Ее уход из шоу-бизнеса в 2001 году стал неожиданным. А заявления Валерии об издевательствах мужа повергли в шок. Женщина с тремя детьми бежала к родителям, не желала ни с кем общаться.
Вернуться к нормальной жизни и вновь выйти на сцену Валерию уговорил ее нынешний муж и продюсер Иосиф Пригожин. Вместе они выпустили уже семь альбомов, собрали множество музыкальных наград и титулов. Иосиф везде сопровождает супругу, трепетно заботится о ней и готов выполнять любые ее пожелания.
Свой день рождения Валерия решила отпраздновать на сцене. В московском "Крокус холле" состоится концерт в честь именинницы. Валерия впервые выйдет на сцену в новом статусе – народной артистки России. Это звание ей присвоили незадолго до юбилея.
– Об этом я давно мечтала – отметить день рождения на сцене, – рассказала Валерия накануне юбилея. – Буду петь любимые песни, увижусь с друзьями-коллегами, известными артистами. Мы серьезно готовились, используя самые прогрессивные технологии в сценографии. Поверьте, такого шоу у нас еще не было.
– Что же такого вы покажете?
– Рассказать все в деталях довольно сложно. К примеру, у нас будет интерактивный пол. Во время концерта он будет двигаться, трансформироваться, менять цвет и работать как экран, в зависимости от композиции. Это шоу исключительно с живым звуком. И я, и мои гости-артисты будем петь только вживую. Представим несколько новых дуэтов. Вместе с Валерием Меладзе споем новую песню, написанную Константином Меладзе. Кстати, недавно в Киеве сняли потрясающий клип на эту композицию. Буду выступать также с Колей Басковым, Александром Буйновым. Очень приятно, что приедет на праздник украинский музыкант и певец Олег Скрипка с группой "Вопли Видоплясова".
– Вы подружились с ним во время проекта "Голос країни", где вместе были в жюри?
– У нас сложилась творческая дружба. Олег большой профессионал. Специально для проекта "Голос країни" мы исполнили на украинском языке потрясающую песню Скрипки "Любов". Она оказалась такой проникновенной и трогательной. Я сразу же сказала Олегу: хочу исполнить ее для российских слушателей и включить в свой репертуар. Рада, что Олег поддержал меня, мы вместе споем на моем юбилее. Правда, немного в другой аранжировке, под сопровождение симфонического оркестра. С нетерпением и волнением жду этого концерта. Ведь, помимо артистов, на сцену выйдут и мои дети – дочь Аня и младший сын Арсений.
– Что они подготовили?
– 15-летний Арсений у нас пианист. Ему не привыкать выступать на публике. Давно и серьезно занимается музыкой, принимает участие в различных конкурсах и выигрывает их, в том числе и международные. Недавно стал победителем конкурса пианистов "Ночь в Мадриде". Средний сын Артемий (18 лет) парень серьезный, учится в университете сразу на двух факультетах: компьютерное программирование и бизнес. Уже открыл со своими друзьями компанию. А двадцатилетняя Анечка заканчивает Щукинское театральное училище. Певицей быть не захотела, мечтает стать актрисой, поэтому исполнит песню из спектакля. Она дебютировала на сцене Театра на Таганке в постановке "День без покупок" режиссера Родиона Букаева. Сейчас готовит дипломную работу. Аня серьезно настроена, много репетирует и живет уже самостоятельно. Сняла себе квартиру. Признаюсь, я горжусь своими детьми.
– Именно дети помогли вам выкарабкаться из тяжелого стресса после ухода от бывшего мужа Александра Шульгина?
– Если бы не они, не было бы меня сегодняшней. Ведь тогда я серьезно думала о том, чтобы уйти в монастырь. Остановило только одно: а что будет с моими детьми? После развода с Шульгиным мы наконец стали жить спокойно и счастливо, без страха и мучений. А потом в нашей жизни появился Иосиф – добрый, мягкий, заботливый. Теперь я без него и шагу ступить не могу. И дети, и я чувствуем себя как за каменной стеной. Мы никогда с ним не ругались. Хотя спорим довольно часто. Муж ведь эмоциональный и вспыльчивый. Но при этом очень отходчивый.
Его любовь распространяется не только на меня, она охватывает и моих близких: детей, маму, бабушку, которой недавно исполнилось 99 лет... Иосиф для меня заменил все на свете. Мне сложно без его совета, мнения, а ему – без моего. Очень тонко чувствуем друг друга. Иосиф часто полагается на мою интуицию. Он бывает слишком доверчив, а я помогаю ему отличать настоящих друзей от "нужников". В свою очередь тоже прислушиваюсь к советам мужа.
– Незадолго до дня рождения вы получили подарок от президента России – вам присвоили звание народной артистки России.
– Я знала заранее, что готовились документы, но о самом указе узнала случайно из Интернета. Кто-то из коллег первым увидел информацию на сайте президента и распространил ее в социальных сетях. Все вдруг начали меня поздравлять. Я сначала не поняла с чем, думала, розыгрыш какой-то.
– А что значит для вас это звание?
– Не буду лукавить, говоря, что важнее быть народной для зрителей. Это звание имеет для меня большую ценность. Что бы там ни говорили, но получить его стремится каждый артист. И хотя поклонники считают, что для них я давно народная и любимая, официальное звание словно подводит итог, подтверждает твои достижения. Для меня это еще и огромная ответственность. Теперь я не имею права на ошибку.
Более важным звание является для моей мамы, близких. Они действительно ждали этого момента. После концерта отметим все вместе: и звание, и день рождения. Как только закончится шоу, большой компанией отправимся в ресторан.
– Даже в праздник строго держите пост?
– Меня трудно соблазнить едой. Я не сижу на диетах, просто уже много лет придерживаюсь определенной системы питания. Недавно в Интернете нашла интересный сайт, который предлагает вегетарианскую органическую еду. Необыкновенно вкусную. К примеру, десерты из пророщенной пшеницы. И вкусно, и полезно. Еще мне понравились специально засушенные при температуре 38 градусов сухарики из злаковых. Благодаря такой технологии не разрушаются витамины. Кстати, в ресторане большинство блюд постные. Хотя будут и скоромные. Я не имею права принуждать гостей есть то, чем питаюсь сама.
– О каком подарке мечтаете?
– Даже не знаю. Что-то материальное вряд ли заинтересует. Хотя нет... Вот новый компьютер мне нужен. Сейчас появился планшет, работающий как ноутбук, суперсовременный. Знаю, что мои друзья Яна Чурикова и Денис Лазарев подарят мне такой. Других заявок пока нет. Буду рада всему. Для меня важно, что в этот день буду на сцене. Аплодисменты зрителей, цветы, праздничная эйфория... Это незабываемо.
– Желание попасть на сцену возникло еще в детстве?
– Я начала заниматься музыкой с пяти лет. В этом возрасте уже пела в хоре, а в десять лет стала солисткой эстрадного коллектива. Мы выступали по домам культуры. Детское ощущение радости, когда зал аплодирует, незабываемо. Эти чувства и сейчас со мной. Нравится стоять на сцене, петь, я в восторге от реакции людей. Поэтому и поступать решила в Гнесинку. Тогда это было что-то нереальное. Провинциальной девочке без знакомств и протекции поступить в известное музыкальное заведение не представлялось возможным. Но я прошла!
Помню, прочитав свою фамилию среди зачисленных, впала в ступор. Не могла произнести и слова, только теребила в руках крепдешиновое черное платье в белый горох. Его мне специально для поступления подарила бабушка – выделила из своего гардероба. Она у меня страшная модница! Даже в трудные времена у нее был полон шкаф роскошных платьев. Я любила открывать дверцу и любоваться разноцветными нарядами. И помыслить тогда не могла, что одно из них достанется мне и принесет удачу. Это платье и сейчас храню.
– С появлением песни и клипа "Цветы" вас назвали самой стильной российской певицей.
– В те времена очень трудно было найти что-то оригинальное, не кричащее, не похожее на все остальное. Тогда я отдалась в руки стилистов. Костюмы чаще всего не шили, а покупали за границей дизайнерские вещи. Это было дорого, но качественно и модно. Моим сценическим образом занимался тогда начинающий стилист Сережа Зверев. Для клипа "Самолет" он перекрасил мои светлые волосы в темный цвет, кардинально изменив прежний имидж. В тот период мы покупали одежду от японского дизайнера Ямамото. Да и сейчас я предпочитаю готовые вещи, только для концертов иногда шью костюмы.
– Вы записали англоязычный альбом, с которым хотели завоевать европейский рынок. Чем закончился эксперимент?
– Прежде всего я получила колоссальный опыт. Мы полгода жили между Москвой и Лондоном. Постоянно летали на записи песен. Мне посчастливилось работать с лучшими продюсерами, музыкантами. Выпустили за границей альбом, отыграли 13 концертов с группой "Симпли ред". Но чтобы развиваться на Западе, нужно там жить, начинать все с нуля, вкладывая немалые средства. А я этого не могу себе позволить. Не готова рисковать всем, над чем работала много лет.
Я ведь уже двадцать лет на сцене. Еще один юбилей, кстати. В Великобритании и своих талантов полно, молодых, настойчивых. Прорваться и закрепиться очень сложно, потому что масс-медиа держат самооборону. На все нужны время и деньги. После эфиров на Би-би-си на улицах в Лондоне меня узнавали, подходили за автографом. Для меня было важно понять, что я могу работать на высоком уровне и за границей. После нашего английского эксперимента стала другой, по-новому работаю.
Сейчас чувствую себя абсолютно счастливым человеком. О чем еще можно мечтать, когда дети радуют, муж окружает любовью и заботой, а зрители идут на мои концерты.
По материалам Факты