После принятия закона о выборах народных депутатов на политическом олимпе произошли очередные изменения. Оказалось, что власть умеет договариваться с оппозицией, причем по очень принципиальным политическим вопросам. Кроме того, появилась хоть и небольшая, но все-таки надежда, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выйдет из тюрьмы.
О том, кто станет новым лидером "Батькивщины", почему в Украине больше нет оппозиции, и когда страну накроет волна массовых протестов, в эксклюзивном интервью MIGnews.com.ua рассказал глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
- Каково нынешнее состояние оппозиции? Складывается впечатление, что после голосования по закону о выборах народных депутатов, в лагере противников власти дела идут совсем плохо.
- Еще до голосования за закон о выборах в прошлый четверг оппозиция не могла найти своей игры и своего места в политической системе Украины. Они привыкли заниматься политической коррупцией, они привыкли заниматься выборами, они привыкли демонстрировать себя в телевизионных форматах. Но они абсолютно не привыкли работать в условиях жесткой власти, которая формируется сейчас. Видно было, что они растеряны. Что они предпочитали ограничиваться словами.
А после принятия закона о выборах политический рынок разделился на три части: власть, парализованный БЮТ, лидер которого брошен в темницу, и управляемый "Фронт змин". После этого говорить об оппозиции очень трудно. Скорее всего, появится новая политическая сила, которая будет иметь больше прав называться оппозицией.
В любом случае закон о выборах, проголосованный 17 ноября, - это большая победа власти. Если вспомнить, как 18 назначенных судей со страху поменяли Конституцию Украины и политический строй, то тогда все понимали, что придет новая власть, отменит это решение, а эти судьи попадут в тюрьму. А в данном случае, когда благодаря изменениям, внесенным в избирательное законодательство, население Украины не имеет теперь доступа к оппозиционным партиям, все было законно, все в рамках политики. Официальная оппозиция объединилась с властью, такое очень часто бывает в мире. Никто не должен ныть и стонать.
Те, кто проголосовал за этот закон – "Фронт змин" и БЮТ – оборудовали себе купейный вагон в новый парламент. Но это уже не оппозиция, что бы не кричал Турчинов и Яценюк. Они сотрудничают с Администрацией Президента, они больше помогают власти, чем оппозиции. Как я уже говорил, по всей вероятности, скоро появится новая оппозиция, которой будут больше доверять, чем этой публике.
- Официально в "Батькивщине" утверждают, что Тимошенко и из СИЗО контролирует процессы, проходящие внутри партии и в стране в целом. Но неофициально бютовцы признают, что ищут нового лидера. Кто это будет? Может, Королевская?
- Королевская – нет. Королевская упустила свой момент. Она слишком гламурно начинала участие в политике. Немножко не то время. Сейчас другие методы ведения политики нужны: не проплаченный пиар, а работа с населением. А Королевской это дается трудно, потому что все-таки она больше приятная, гламурная женщина.
Что касается Тимошенко, то мне кажется, она уже не владеет ситуацией. Аппаратчики "Батькивщины" договорились с Партией регионов по поводу голосования по закону о выборах. Мне кажется, что это уже не решение Тимошенко. Трудно себе представить, чтобы, не подымаясь с тюремной койки, она захотела сделать такой подарок Партии регионов. Так что, наверное, да, в "Батькивщине", не спрашивая Тимошенко, ищут ей замену.
Турчинов не подходит. Чем худее Тимошенко, чем толще Турчинов. Нужен кто-то третий. Честно говоря, не знаю. "Батькивщина" - это партия лидера. Это Партия регионов может развалиться на несколько кусков и у каждого будет свой лидер. "Фронт змин" может лидера поменять, потому что это технологический проект, это политика. "Батькивщина" - другая. Поэтому я думаю, что эта политическая сила умрет вместе с Тимошенко.
- Вас не настораживает шумиха по поводу здоровья Юлии Тимошенко? Может быть, таким образом разрабатывается схема, как красиво ее освободить из тюрьмы?
- Я думаю, что это способ как-то выяснить отношения с Евросоюзом. Евросоюз же регулярно спрашивает работников Администрации Президента, окружение Януковича, как долго у них еще действуют шенгенские визы. Они могут точечно лишить окружение Президента шенгенских виз, и людям останется для отдыха только Турция и Ливия. Я думаю, им вряд ли этого захочется.
Перевод Тимошенко в хорошую домашнюю больницу - это форма домашнего ареста. И, возможно, это компромисс между Западом и Януковичем. Она остается как бы в тюрьме, она не сможет заниматься большой политикой, но с другой стороны она не будет в тюрьме. И, думаю, что Запад этот перевод из тюрьмы в больницу удовлетворит.
- В стране становятся нормой акции протестов. Под Верховной Радой то сносят, то устанавливают забор, в Донецке голодают чернобыльцы. Может ли это вылиться в революцию или второй Майдан?
- Второй Майдан будет во время Евро-2012. Все уже поняли, что во время чемпионата Борис Колесников умрет, но будет защищать палатки протестующих, и не позволит, чтобы ОМОН бил по головам прогуливающихся по Крещатику иностранных футболистов и болельщиков. Есть много желающих испортить праздник Януковичу и Колесникову во время чемпионата, тем более, что во время чемпионата милиция в любом случае будет вести себя скромно.
Но в любом случае вот эти акции протеста не будут объединяться в огромную волну негодования, которая сметет власть. Ничего такого не будет. Люди в отчаянии будут приходить к Верховной Раде, Администрации Президента, ничего не получать, и форма этого конфликта будет обостряться. А с противоположной стороны постоянно будет усиливаться напряжение, ухудшаться отношение к этим людям в рядах милиции. Не будет логичной картины, когда пришли сильные дядьки и победили какую-то власть. Это могут быть студенты, школьники, одинокие матеря. И вдруг окажется, что милиция побила их гораздо сильнее, чем раньше, или кто-то погибнет из протестующих или правоохранителей. И это станет последней каплей, которая приведет к массовым протестам по всей стране.
Ольга Корягина, MIGnews.com.ua