12 лет спустя после релиза первого "Форсажа", на экраны выходит шестая часть одного из самых долгоиграющих и успешных киносериалов наших дней. В "Форсаже 6" душа и тело франшизы Вин Дизель уже в четвертый раз, исполняет роль "гонщика вне закона" Доминика Торетто, а также является продюсером картины. Голливудский актер и продюсер Вин Дизель рассказал о секретах долговечности автомобильной саги и о том, почему он равнодушен к 3D-эффектам.
- Почему вам до сих пор интересно работать над "Форсажем"?
- Главное преимущество саги - возможность эволюционировать, пусть даже изменения эти не столь заметны глазу. У нас есть заданные рамки, диктуемые жанром, но над всем остальным мы постоянно работаем. Мой герой Дом из шестой части отличается от Дома из пятой, а тот, в свою очередь, отличается от Дома из четвертой.
- А чем, по-вашему, шестая часть отличается от всех остальных?
- Вы не поверите, но мы для этого фильма придумали новую историю! (Смеется.) Кроме того, шестой "Форсаж" - квинтэссенция всех предыдущих "Форсажей", мы пытались подытожить все лучшее, что могла предложить сага за эти годы. Собрать, перемешать и умножить надвое. К этому коктейлю, конечно, добавилась история с Летти, героиней Мишель Родригес, которая буквально восстала из мертвых.
- Странно, что вы при этом отказались от возможности сделать фильм в 3D.
- Со мной что-то не так?! (смеется) Все люди как люди, делают свои блокбастеры трехмерными, а я как будто живу в каменном веке. Просто мне плевать на 3D, уж не знаю почему. Думаете, стоит обратить внимание на этот формат?
- Ну, а почему нет? Больше денег за дорогие билеты, больше радости от вида трехмерных "тачек".
- Если бы это был фэнтези-фильм или хотя бы научная фантастика, тогда, возможно, использование 3D было бы оправданным. Но я никак не могу привыкнуть к 3D. К этим дурацким неудобным очкам. Я вообще только один раз в жизни видел фильм в 3D. Угадайте, какой.
- "Аватар"?
- Именно. А теперь угадайте, почему я его посмотрел.
- Потому что его не посмотрел только ленивый?
- Нет, потому что в нем одну из ролей играла моя боевая подруга Мишель Родригес! (Смеется.)
- Логично. Вам в этом фильме франшизы, как, впрочем, и во всех остальных, пришлось подержаться за руль невероятного количества крутых машин. По какому принципу вы их выбираете?
- Для фильма я выбираю машины так же тщательно, как выбирал бы их для себя лично, потому что мной каждый раз движет наивная мысль о том, что пару-тройку из этих красавиц я смогу прихватить с собой. Пополнить ими свою, так сказать, скромную гаражную коллекцию. Почему-то этого никогда не происходит, и я раз за разом расстраиваюсь (смеется). Вообще, я фанат старых машин. Единственным фильмом из всей франшизы, когда я сидел за рулем современного транспортного средства, был "Форсаж 5".
- В шестом "Форсаже" очень сильна линия "семейственности" - персонажи живут чуть ли не коммуной и часто повторяют фразы вроде "мы же семья, надо выручать друг друга". Герой Пола Уокера и вовсе обзавелся ребенком. Это как-то связано с тем, что вы теперь и сам отец?
- О да, отцовство на меня сильно повлияло. И повлияло, в том числе на мое восприятие семьи как святыни, поэтому в новом фильме этой теме уделено так много внимания. Честно сказать, в Доме Торетто всегда было очень много от меня самого. С детства я чувствовал ответственность не только за членов своей семьи, но и за друзей - среди них я ощущал себя эдаким малолетним "крестным отцом". Однажды мы с друзьями проникли в театр с целью порезвиться с реквизитом, но нас поймали и заставили играть небольшие роли в этом самом театре. Это был мой актерский прорыв (смеется). И я, семилетний оболтус, уже был авторитетом в своей компании. Именно оттуда растет мой Дом Торетто. И именно поэтому Дом меняется вместе со мной. Он пока еще не стал отцом, но семейные ценности у него во главе угла. Отсюда его желание спасти любимую женщину и вернуть ее в "семью" - желание, которое является двигателем сюжета.
- Кстати, о любимой женщине. В фильме есть одна сцена, где вы в полете перехватываете Мишель и приземляетесь с ней на бампер. Самостоятельно летали?
- Самостоятельно, конечно. Вы не верите в то, что я умею летать? (Картинно злится.)
- Охотно верю. Как вы готовились к этой сцене? Ну, помимо того, что отрастили себе крылья.
- Хотите знать, как я готовился? А вот как (складывает ладони в молитвенном жесте): "Боже милосердный, не дай мне переломать себе все кости". Вам смешно, а я ведь реально мог повредиться всем телом. Мне было очень страшно - только никому не говорите, не разрушайте мой светлый образ. Почему бы не доверить этот трюк дублеру? Вот не знаю. Наверное, потому, что дублеры для лузеров.
- 12 сентября в прокат выходит фантастический боевик "Риддик". Скажите, почему вы так долго не возвращались к этой франшизе? Со времен "Хроник Риддика" прошло целых 10 лет.
- Просто мы с Дэвидом Туи мечтали сделать продолжение "Риддика" таким жестоким и кровавым, что ему бы присвоили рейтинг R (дети до 17 допускаются только в сопровождении родителей - ред.). А в наше время совсем немного выходит фильмов с рейтингом R, да еще к тому же уровня студийного блокбастера, со звездами и дорогими спецэффектами. Это неразумно с коммерческой точки зрения. И вот, чтобы удовлетворить потребности аудитории, которая настоятельно требовала от нового фильма большей мрачности и жестокости, нам пришлось пойти в обход студийной системы и искать независимое финансирование. Всем этим мы как раз неспешно занимались девять лет.
- Зачем же вы пошли на поводу у аудитории? От этого одни проблемы.
- Если бы не эта самая аудитория, мне бы и в голову не пришло, что "Риддик" до сих пор кому-то нужен. Только благодаря обратной связи на моей странице в Facebook я узнал, насколько люди хотят и ждут продолжения нашей научно-фантастической франшизы. Я привык доверять аудитории, общаться с ней, спрашивать ее совета. Это ведь очень важно - уважать своего зрителя. Особенно если хочешь, чтобы зритель уважал тебя.
- В "Риддике", как и в "Форсаже", вы одновременно и исполнитель главной роли, и продюсер. Как вам удается это совмещать? Часто приходится вступать в конфликт с самим собой?
- Конфликтов удается избегать, потому что я умею находить компромиссы, в том числе и с собой. Я стал продюсером "Форсажа", потому что меня попросили сняться в эпизодической роли в третьей части, "Токийском дрифте". Я не собирался этого делать, но люди со студии заявили: "Это последний "Форсаж", мы с этим делом завязываем. Если, конечно, ты не хочешь сам стать продюсером и взять проект под свое крыло". Какой дурак откажется? Хотя, конечно, теперь мои обязанности не ограничиваются схемой "походить туда-сюда, поиграть мускулатурой". Я за "Форсаж" отвечаю головой, можете все адресовать мне: и ругань, и похвалу. Впрочем, нет, давайте лучше на похвале остановимся.
По материалам Известия