Уже на протяжении многих веков гейши остаются эталоном женственности, красоты и мудрости. Но, к сожалению, сегодня истинных гейш в мире остались считанные единицы.
Одной из самых известных наследниц японской традиции в Украине является Виктория Славина, основательница киевской школы гейш женского клуба "Инсайт", психолог, гештальт-терапевт, тренер по тантре и женским практикам. Ее путь к великому искусству оказался весьма тернистим, пишет DELFI.
Украинская гейша поведала свою личную драму, которая в итоге открыла ей двери в новую жизнь, а также рассказала о своем рецепте женского счастья.
- Виктория, расскажите, что Вас подвигло стать гейшей и как к этому пришли?
- К искусству японских гейш я пришла не сразу. По первому образованию я медик. Но мне захотелось развиваться дальше, и я решила стать психологом. Некоторое время я успешно работала на этом поприще и даже открыла свой центр психологии под Харьковом, где раньше проживала. На тот момент я полностью отрицала существование магии, энергий, а доверяла лишь проверенным научным методам работы, поскольку считала, что все проблемы в нашей голове. Только много позже я поняла, что существуют какие-то законы Вселенной, законы природы, которые влияют на нашу жизнь.
Однако профессия психолога не помогла мне сохранить семью. История банальная - лучшая подруга увела мужа. Естественно, чтобы спасти положение, я перепробовала всевозможные способы - и истерики, и романтические вечера, но из этого ничего не вышло.
Я потеряла смысл жизни, довела себя до глубокой депрессии и, естественно, закрыла свой центр, так как сама себе не могла помочь, не говоря уже о других людях.
Мой отец, чтобы вытащить меня из этого ужасного состояния, буквально силком отвез меня на неделю в монастырь в российском городе Елец.
Пришлось несладко. Там ты никому не нужен, а основным методом "лечения" служила сумасшедшая трудотерапия с утра до ночи. Меня поселили в келью к настоятельнице монастыря, где было жутко холодно, так как на улице стояли крещенские морозы. Мы ложились спать в час ночи, а вставали в четыре утра. И так каждый день.
Однако я благодарна батюшке этого монастыря. Перед отъездом домой он позвал меня на исповедь и сказал: "До чего ты себя довела. Пчелка летит на тот цветок, который благоухает, а не на тот, который завял". Таких слов от батюшки я не ожидала. И тогда я приняла окончательное решение - отпустить мужа и жить дальше. Было, конечно, очень страшно и трудно - двое детей на руках, без работы, без денег.
Детей мне пришлось оставить на маму, а сама взяла чемоданчик и поехала искать счастья в Киеве. Здесь я встретила прекрасную женщину, которая буквально за руку отвела меня на один тренинг, где учили быть женщиной. У меня вдруг открылись глаза, и я поняла, чего не хватало моему мужу.
Когда я восстановилась от душевной травмы, то решила пойти на тренинги для тренеров и уже пять лет, как обучаю наших женщин быть женщинами.
Через полгода после моего "второго рождения" я встретила мужчину своей жизни, который заменил моим детям отца, а мне дал понимание, что значит быть женщиной желанной, единственной, любимой.
Кстати, всем женщинам дам ценную рекомендацию - мужчину нужно правильно заказать. Жизнь - это как ресторан. Когда на вопрос "Чего хочешь?" отвечают: "Не знаю, дайте что-нибудь", вот что-нибудь и получают. Это касается не только человеческих отношений, но и карьеры и других аспектов жизни.
- Скажите, в чем секрет успеха гейш, почему мужчины тянутся к ним как магниты?
- Если обращаться к истории, то многие великие женщины - гетеры, куртизанки, жрицы любви канули в Лету, а гейши живут по сей день.
Проведя исследование, я поняла, что гейши "выжили" и остались женщинами благодаря творчеству. Именно процесс творчества усиливает и удерживает женскую энергию. Можно выбрать какое угодно занятие: будь то рисование, пение, танцы, вязание, вышивание.
К сожалению, у многих девушек, женщин, которые приходят ко мне на тренинги, помимо работы и семьи нет никаких занятий для души.
Творчество - это один из этапов формирования гейши. Немаловажную роль в этом искусстве играет женская энергетика и женское здоровье, которые пополняются конкретными упражнениями, в том числе древнейшей практикой - йонибилдингом (тренировка интимных мышц), которой ведали еще наши прабабушки.
- Сегодня в Киеве большое количество различных школ и курсов, где обучают искусству японских соблазнительниц. В чем уникальность вашей школы гейш?
- Во-первых, уникальность школы гейш в том, что курсы растянуты по времени как минимум на два месяца. Все это время женщина живет в этом мире и в ней происходят значительные изменения: меняется ее сознание, энергетика, мысли, у нее начинают гореть глаза, на нее обращают внимание мужчины, она, наконец, осознает, что значит любить себя и быть "наполненной" женщиной. Что важно, все полученные знания обязательно подкрепляются практикой и домашними заданиями.
Во-вторых, мои тренинги - это своеобразный микс различных техник и знаний, сотканный из японской, китайской, славянской, индийской традиций и включающий элементы психологии.
При этом некоторые школы гейш ограничиваются лишь какой-то одной традицией. С моей точки зрения, это однобокость.
Более того, своим ученицам я даю лишь те знания и практики, которые я испытала на себе и знаю наверняка, что они работают.
К слову, все мои ученицы говорят, что эти знания нужно преподавать в школах и передавать их из поколения в поколение.
- Какие женщины чаще всего приходят к вашу школу и с какими проблемами?
- В большинстве случаев в мою школу гейш женщин приводит либо измена мужа, либо одиночество.
Примерно 70 процентов моих учениц - это женщины в возрасте от 30 до 40 лет. К этому возрасту они либо теряют свою женскую энергию, а мужья пытаются искать ее где-то на стороне, либо, сделав карьеру, они начинают задумываться о семье, но у них ничего складывается. Остальные 30 процентов - это женщины до 30 и после 40 лет.
Кстати, самой взрослой и самой успешной моей ученице 63 года. Во время первой нашей встречи она сказала: "Мне оттягивать дальше некуда". Она усердно выполняла все мои рекомендации, ходила в группу, в которой девочкам было до 27-ми лет. По окончанию обучения все ученицы признали, что эта женщина действительно научилась любить себя, и по ней это было заметно.
Уже через два месяца она встретила мужчину, который звонил мне и благодарил за такую ученицу.
Кстати, хочу отметить, что есть настоящие мудрые и умные мужчины, которые оплачивают курсы своим женщинам. Но, к сожалению, это редкие случаи.
- Как выглядит современная украинская гейша?
- Известно, что одним из главных атрибутов гейши является кимоно. Но сегодня редко кто носит этот наряд.
Мои ученицы ходят только в платьях, так как это развивает женскую энергию. Если же мы носим брюки, то, соответственно, развиваем в себе мужскую энергию.
Когда все женщины приходят на занятия с красными губками, с распущенными волосами и в платьях это настоящий праздник. На улицах, в супермаркетах им начинают делать комплименты.
Мужчины уже устали от стерв и королев, им хочется настоящих женщин, но мы, к сожалению, дружно подражаем западным эмансипе.
Школы гейш - это своеобразные островки, где женщины действительно могут вспомнить себя и передать полученные знания и мудрость последующим поколениям.
- Виктория, что бы Вы посоветовали тем женщинам, которые не имеют возможности, времени или желания ходить на курсы гейш?
- Первое, что я бы порекомендовала нашим женщинам, перестать меряться мускулами с мужчинами. Второе научиться держать язык за зубами, а вернее даже прикушивать его зубами. Кстати, гейша имеет право говорить лишь тогда, когда ее мужчина спросит.
Если говорить об одиноких женщинах, то им стоит чаще смотреть по сторонам, знакомиться с мужчинами, но знакомиться умно, к примеру, попросить их о чем-то или поинтересоваться, как пройти или проехать куда-то. То есть, надо увидеть, что мужчины вообще есть.
Что касается замужних женщин, то для них главный совет не пилите мужей, дайте им возможность быть мужчинами.
Я проводила исследование относительно того, что представители сильного пола больше всего хотят получать в отношениях с женщинами. Как выяснилось, больше всего им хочется чувствовать себя мужчиной в доме, но часто им этой возможности попросту не предоставляют. Мужчина приезжает домой, а женщина уже все за него сделала, ему нечем заняться.
Если мы не будем привлекать своего супруга к решению домашних вопросов, то он будет заниматься решением либо чужих вопросов, либо ходить налево и искать себе другие занятия.
Поэтому, дорогие женщины, почаще демонстрируйте свою слабость и мудрость.
- Какие фильмы вы бы посоветовали посмотреть нашим женщинам?
- В каждом фильме присутствуют отношения мужчины и женщины, будь-то боевик, триллер, фильм ужасов. Важно увидеть, как в какой ситуации женщина себя ведет и что в результате получает.
Нашим женщинам я посоветовала посмотреть фильмы "Муза", "Еще одна из рода Болейн", сериал "Секс и город", "Отчаянные домохозяйки".
- В преддверии праздника 8 Марта, можете поделиться с украинскими женщинами своим рецептом успеха и женского счастья?
- Главное - любить себя. От этого напрямую зависят отношения с детьми, с мужчиной, с родителями, с коллегами. Если женщина не любит себя, если она несчастна, то этот негатив сразу начинает отражаться на ее семье.
Кстати, хочу заметить, что мужья тех женщин, которые занимались собой и любили себя, безболезненно прошли кризис. В то время как все продавали свой бизнес и банкротились, эти мужчины позволяли себе покупать самолеты и яхты.
То есть, все достижения мужчины, все его успехи во многом зависят именно от женщины. Поэтому если в какой-то сфере начались проблемы, то, в первую очередь, надо искать причину в себе. Это значит, что где-то вы себя недолюбили.
Однако любовь к себе не стоит путать с эгоизмом. Женщина-эгоистка всегда делает все для себя, она раздражительна и несчастлива, а любящая себя женщина спокойна, уравновешенна, наполнена любовью, она "светится". Все, чтобы она не делала, она делает с любовью, с благодарностью и пониманием.
Но учиться любить себя это ежедневный и непрерывный процесс.