В преддверии 58 Песенного конкурса "Евровидение", который состоится совсем скоро, Злата Огневич, которой предстоит защищать честь нашей страны на сцене в Мальме, усердно готовится к выступлению.
Пение на большой сцене, наряд, наличие балета или его отсутствие, сценическая постановка и еще много-много других вопросов стают в эти дни особенно актуальными. Несмотря на плотный график певицы, она много общается с поклонниками и участниками из других стран.
Злата Огневич еще не так давно на украинской эстраде, но уже успела сформировать свой собственный стиль, имеет определенные музыкальные предпочтения и планы на эстрадном Олимпе. Не менее важным событием для Златы является и участие в Песенном конкурсе "Евровидение-2013".
– Каждый артист имеет определенный стиль и жанр, в котором выступает. Хотелось ли тебе попробовать исполнить песни кардинально другого жанра, рок, например?
– Дело в том, что я успела поработать во многих жанрах. И рок пела, когда выступала с живым бендом, и классическую музыку с оркестром, и джаз с диксилендом. Это дало мне колоссальный музыкальный опыт и помогло лучше понять себя как музыканта. Могу сказать, что хочется уже выпустить новый альбом, над которым уже работаю в студии с талантливым композитором Михайлом Некрасовым. Это как раз и будет новый музыкальный жанр, сюрприз и для поклонников, и для меня.
– С кем из знаменитых певцов ты хотела бы спеть в дуэте?
– Я большая поклонница Майкла Бубле, Джорджа Гробана, Андреа Бочелли, Стиви Уандера, Стинга... Было бы здорово сделать что-нибудь вместе с ними...
– Многие певцы пробуют себя в амплуа актеров и актрис. У тебя есть желание сняться в кино, например?
– Кино для меня – это целая страна, съемочная площадка – место для самых невероятных фантазий. Очень хотелось бы попробовать себя в драматической роли или комедийном амплуа. Люблю артхаусное кино, исторические фильмы, фантастику и фэнтези. Любимые фильмы: "Малхолланд драйв", "Танцующая в темноте", "Пролетая над гнездом кукушки", "Лабиринт Фавна", "Джон Картер", "Фонтан", "Побег из Шоушенка". Про кино могу говорить часами и обожаю слушать актерские байки, гастрольные истории. Рассказывали, как один коллектив приехал в Китай на гастроли и только они въехали в гостиницу, электричества не стало. Потому что все наши артисты включили кипятильники, небольшие электрические плитки, пробки не выдержали и все сидели без света. Наши артисты нигде не пропадут, это знают все! – Ты дружишь с коллегами-певцами? Если да, то с кем?
– Я общаюсь с коллегами во время концертов, съемок. Я рада, что мы в хороших отношениях со многими. Конечно, крепкой дружбы нет, потому что друзей не бывает много. У меня остались друзья из института – с ними встречаемся, общаемся. Из шоу-бизнеса знаю многих. Очень нравится творчество Вани Дорна, и как человек он классный, и музыкант талантливый.
– Участие в Евровидении, а что после этого? Уже есть планы на будущую концертную деятельность, участие в других проектах?
– У нашей команды множество планов, уже сейчас есть интересные предложения от западных студий, музыкальных лейблов. Параллельно ведется работа над новым альбомом, и как только он появится, состоится сольный концерт с интересной программой. Есть предложения по участию в социальных проектах, но они также связаны с музыкальной деятельностью. Наши западные коллеги приглашают на европейские фестивали, и мы будем готовить новую музыкальную программу, возможно, ее удастся презентовать этим летом. Будет новая музыка, и я надеюсь, что Вам она придется по душе.
– Часто ли приходилось сотрудничать с автором песни Gravity Кареном Кавалеряном? Он писал для тебя что-нибудь еще?
– Песня "Притяжение" – наш первый опыт сотрудничества с Кареном Кавалеряном. Все прошло легко, он настоящий профессионал. Мне очень понравилось работать с ним, и если появится возможность, я с огромным удовольствием поработаю над новой песней. Он настолько чувствует, что нужно певцу и что будет удобно для вокала. Это безусловный дар. И к тому же его поэзия емкая и всегда несет мысль. Я рада, что судьба сводит меня с талантливыми людьми! – С кем из представителей на Песенном конкурсе "Евровидение–2013" ты хотела бы спеть?
– Я слышала не так уж много песен, поэтому мне очень сложно сказать. Мне хочется познакомиться со всеми на репетициях и наших вечеринках. Думаю, петь будем все вместе. Потому что Евровидение – это праздник таланта, музыки, этот конкурс объединяет народы. Я ожидаю многого от Евровидения.
– Есть ли у тебя талисман, который ты всегда носишь с собой?
– Я стараюсь не забывать дома голос и голову, это самые важные мои талисманы, потому что остальные уже много раз теряла. Очень надеемся, что главный талисман Златы Огневич – ее голос – поможет ей достойно выступить на сцене в Мальме. Мы верим, что выступление представительницы Украины придется по душе многим телезрителям Европы, и песня Gravity станет любимой композицией многих.

По материалам tv.ua