Голливудский актер и лидер группы Tito & Tarantula Тито Ларрива рассказал об участии в съемках легендарного ужастика, дружбе с режиссером Родригесом, тихом соседстве с президентом Бушем и поделился мечтой о приобретении фазенды в Судаке.
Его имя во всем мире стало известным после выхода на экраны фильма Роберта Родригеса "От заката до рассвета". Прозвучавшие в картине песни Тито стали суперхитами. Он даже снялся в эпизоде с оборотнями. Успех был не случайным. До этой работы Тито Ларрива уже был своим человеком в Голливуде и как актер, и как музыкант. В его портфолио значилось более 20 ролей и полтора десятка саундтреков. Знакомство и дружба с Родригесом и Тарантино только расширили круг его возможностей, о котором мальчишка из мексиканского фольклорного оркестра только мечтал, пишет Сегодня.
- Каким ветром вас занесло в столь далекие от Америки края?
- У меня много друзей в Москве и Киеве, они посоветовали мне побывать в Крыму. Очаровательный край! А горы и природа здесь очень похожи на Санту-Барбару. Еще я узнал, что именно здесь в 1945-м на конференции "Большой тройки" решалась судьба послевоенного мира, а сейчас в Крыму любят собираться все ваши мафиози. Ну и, конечно, столько обалденно красивых женщин я еще никогда не видел - надо будет подумать, может, куплю себе домик где-то возле крепости в Судаке.
- У нас до выхода на экраны фильма Роберта Родригеса "От заката до рассвета" мало кто знал о вашей группе Tito & Tarantula...
- Да, этот фильм здорово добавил нам популярности и расширил географию наших поклонников. Но мы ведь и до этого были очень известными музыкантами в Америке. Еще в 1970-1980-х мои группы The Plugz, а потом Cruzados гремели в Мексике и на всем Западном побережье США. Мы "рубили" мексиканский панк и рок-н-ролл и стояли у истоков всех ныне модных латиноамериканских направлений рок-музыки. И среди наших фанов, как позже выяснилось, были ныне знаменитые режиссеры Роберт Родригес и Квентин Тарантино. Родригес приходил на наши концерты, еще будучи школьником! И он делал эти свои маленькие книжки с рисунками и рассказами о Cruzados. Все эти его истории позже легли в сценарий фильма "Музыкант". И когда Роберт стал настоящим режиссером, он попросил нас собраться вместе, чтобы делать музыку к его фильмам. Так появилась наша музыка в его фильмах "Отчаянный", "От заката до рассвета", "Однажды в Мексике" и "Гриндхаус", где кстати звучит наша песня "Мачете", а еще мы к этому фильму написали основной мотив.
- Вам как ревностному католику не страшно было появляться среди оборотней, пусть и киношных?
- Конечно, были у меня на этот счет всякие суеверные сомнения, я ведь мексиканец и католик. Но в общем-то я сам себя убедил, что ничего страшного в этом нет - вся кровь бутафорская, а головы несъедобные - из пластика. Хотя был некий холодок в душе от соприкосновения с темными силами. Правда, кошмары по ночам меня не преследовали. Даже моей маленькой дочке ничего страшного не снилось, которая присутствовала на съемках и видела, как делали всех этих монстров.
- Что сегодня из личных достижений в творчестве вас особенно греет?
- Наверное, я больше всего горжусь тем, что никогда не ждал, пока индустрия придет ко мне и сделает меня знаменитым. Я сразу все создавал сам, хотя и был наивным молодым парнем. Я играл свою музыку, выступал в барах, ночных клубах и записывал те песни, которые мне нравились. В отличие от многих мексиканских исполнителей, которые ждали контрактов от компаний и так в безвестности, непонятые, исчезали. Я всегда делал то, что хотел.
- Сейчас живете в Техасе. Часом коз-овец не разводите?
- Коз у меня нет, только ослы (смеется). Ну, вы подумайте, мне что, делать больше нечего, чем фермерством заниматься? У нас там только две собаки. Я все готовое покупаю в супермаркете. У меня большой дом, и поскольку он в Техасе, то там обязательно должен быть бассейн. Дом очень нравится и мне, и моей семье. У меня две дочери - Лолита и Финни: старшей - 40, младшей - 19. И у меня уже есть два внука - Ник и Дэвид, им 18 и 7. Дочери уже проявили себя в музыке. Младшая, кстати, написала четыре песни в моем новом альбоме Back Into the Darkness.
- Чем же, кроме музыки, вы занимаетесь в свободное время?
- Да ничем! Когда есть свободное время, я просто толстею (смеется). Посмотрите на мой неспортивный живот!
- Соседство Джорджа Буша-младшего не нарушает покой?
- Его ранчо под Кроуфордом, это несколько десятков километров от Остина. Если сравнить Техас с ураганом, то Остин будет его центром. Там тихо и спокойно было, даже когда Буш президентом был и с семьей прилетал из Вашингтона повалять дурака у себя за высоким забором. А сейчас же он обычный старик со своими тараканами в голове, только с офигенным счетом в банке!
Имя: Умберто "Тито" Ларрива
Родился: 24.05.1953 в Сьюдад Хуарез (Мексика)
Оглушительный успех картины Роберта Родригеса "От заката до рассвета" (1996) разделили и музыканты, принимавшие участие в записи саундтрека. Песня о вампирах "After dark" стала мегахитом. На студию они пришли как безымянная сессионная группа, а ушли уже как "Tito & Tarantula". До этого вокалист и ритм-гитарист Тито Ларрива с середины 70-х поиграл в разных мексиканских рок-проектах "The Plugz", "Cruzados", "Psychotic Aztecs".
За пределы испаноязычной аудитории слава "тарантулов" распространилась благодаря их знакомству с Родригесом и Тарантино. Кинорежиссеры продюсировали их дебютный диск "Tarantism"(1997). Дальше Тито справлялся сам, выпуская с товарищами добротную музыку "Hungry Sally & Other Killer Lullabie" (1999), "Little Bitch" (2000), "Andalucia" (2002). Весной этого года вышел новый альбом "Back Into the Darkness".