Под стенами Секретариата Президента, Кабинета министров Украины, ГПУ, СБУ и МВД собралось более 200 «бютовцев» и активистов Харькова. Громкоговоритель не умолкает, призывая к отставке Добкина и Кернеса: «Требуем расследования деятельности Добкина и Кернеса!», «Служба безопасности! Харьков – в опасности!», «Прекратите беспредел в Харькове!» и др.

 

 

Кроме того, харьковчане также митингуют возле головных офисов политических партий. К Партии регионов они вышли с требованием провести кадровую ротацию представителей ПР в городе. Надписи на транспарантах призывают к жестким кадровым выводам со стороны «регионалов»: «Добкина и Кернеса – вон из Харькова и Партии регионов!», «Кто ответит за Добкина и Кернеса?» и пр.

 

 

Возле офисов БЮТ, «Нашей Украины», КПУ происходят пикеты с целью найти поддержку своих инициатив. «Юля, спаси Харьков от беспредела!», «Поддержите создание следственной комиссии по Харькову!», «Закон один для всіх?!» - лишь отдельные лозунги харьковчан.

 

 

С завтрашнего дня к объектам пикетирования добавится и Верховная Рада Украины. По словам пикетчиков, Харьков превратился из научно-интеллектуального центра в бандитский регион, который живет «по законам джунглей». «У нас в городе – самые высокие цены на услуги ЖКХ, завышенная стоимость проезда в общественном транспорте. Отопительный сезон в Харькове начался с опозданием в месяц – кто за это ответит? Пока люди находятся на грани выживания, в горсовете очень эффективно делят между собой государственную землю. Перед выборами Салыгин (ред. – председатель Харьковской областной организации Партии регионов) обещал нам наделы в рамках программы «Земля – людям». Народ ничего не получил, зато Добкин, Кернес и Салыгин получили все!», - сказал один из пикетчиков.

 

 

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе с аналогичными требованиями пикеты проходили под Верховной Радой Украины и Генпрокуратурой. Пикетирующие передали обращение с подписями на имя Генпрокурора Украины Медведько А.И. с просьбой разобраться в вопросе разбазаривания земли.

 

 

Напомним, что в ходе последнего заседания Харьковского горсовета, 21 ноября 2007 года, был принят ряд противозаконных решений по земле. Так, горсовет передал в собственность 10,5 га земли фирме «Гея» по цене, значительно ниже рыночной: 45 дол. за кв.м. при рыночной стоимости в этом районе не ниже 100-120 дол. за кв.м. Как известно, хозяином и основателем фирмы «Гея» является глава Харьковского облисполкома, председатель Харьковской областной организации Партии регионов Василий Салыгин. Эксперты называют В.Салыгина крупнейшим землевладельцем в Харьковской обл.

 

 

Кроме того, земельные наделы получили и другие предприятия, приближенные к руководству города. В частности, «НПК-Холдинг», президентом которого до 2006 года был Г.Кернес; гостиница «Харьков», связанная с членом исполкома Александром Давтяном, получила в аренду на 25 лет; тысячу квадратных метров получил депутат облсовета Валерий Цюрток; чуть меньше трех тысяч квадратных метров совет разрешил отвести Ирине Нетудыхате (ту же фамилию носит начальник областного управления земельных ресурсов).