В частности, согласно решениям, на ул. Минской Оболонского района в Пуще-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства 28,6 га земли исключены из категории земель лесохозяйственного назначения и отнесены к землям рекреационного назначения и запаса жилой и общественной застройки. Земля передана ООО «Хоккейный клуб «Сокол Киев» в долгосрочную аренду на 15 лет для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с ледовым стадионом и административным зданием.

 

 

С внесением изменений в Программу зеленой зоны столицы исключены из категории зеленых территорий и переданы в фонд общественной застройки земельные участки:

 

 

- площадью 2,2 га лесных площадей в Днепровском лесничестве (возле объездной дороги г. Бровары в Днепровском районе столицы). Земля передана ООО «Строительные технологии ГРУПП» в аренду на 10 лет для строительства гостиницы с ресторанным комплексом;

 

 

- площадью 3,9 га также возле объездной дороги г. Бровары в Днепровском районе столицы. Земля передана ООО «Строительные технологии ПЛЮС» для строительства жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, хозяйственных зданий и тому подобное;

 

 

- площадью 2,9 га озелененных территорий возле Дарницкого ручья на жилом массиве Позняки-Западные. Земля (в составе земельного участка общей площадью 3,68 га) передается в аренду на 30 месяцев КП «Жилинвестстрой-УКБ» для строительства многоэтажной автостоянки.

 

 

Также принято решение о выведении из территории усадебной застройки земельного участка площадью 0,14 га и передачи его под застройку на ул. Редутной, 16-а в Печерском районе. Земля передается в общее пользование частным лицам для строительства и эксплуатации торгово-офисного комплекса.

 

 

Кроме того, принято решение о выведении из фонда зеленых зон земельного участка в сквере на ул. Глубочицко-Соляной в Шевченковском районе (пересечение ул. Глубочицкой и Лукьновской). Земля передается в аренду на 1 год физическому лицу для строительства офисно-торгового центра. Таким образом, зеленая зона сквера уменьшится на 0,05 га.

 

 

В пределах прибрежной защитной полосы реки Десенка в Деснянском районе земельный участок площадью 0,12 га передан под сооружение спортивно-оздоровительного комплекса, который будет строить дочернее предприятие «Спортивно-оздоровительный комплекс «Автомобилист». Согласно решению Киевсовета, всего предприятие получило в аренду на 10 лет для реализации своего проекта земельный участок площадью 2,85 га на берегу р. Десенка.

 

 

Точной информации о площади, выведенной из зеленых зон, нет, поскольку значительная часть рассмотренных Киевсоветом проектов решений не была обнародована.