Как сообщили в пресс-службе метрополитена, даже если чиновники решат повысить цены в ближайшие дни, ноябрьские тарифы останутся неприкосновенными. Более того, карточек на ноябрь хватит на всех, несмотря на явный ажиотаж среди населения.

 

 

"В прошлом месяце мы "напечатали" 80 тыс. магнитных проездных, и пассажиры жаловались, что не хватило. Потому на ноябрь мы их заказали 100 тыс.", - глава пресс-службы столичной подземки Надежда Шумак.

 

 

А изменятся ли тарифы до конца года, по ее словам, никто не знает. Этот вопрос решится в ноябре, потому уже в декабре цена на проезд может возрасти, сказала Шумак.

 

 

Тем временем изготовление декабрьских проездных под вопросом. Ведь карточки метрополитеновцы заказывают в начале месяца, после чего их дней двадцать делают полиграфисты. По словам Шумак, если чиновники в ноябре все же дадут "добро" на повышение, а декабрьские проездные успеют напечатать со старой ценой, придется выходить из положения нестандартно.

 

 

"Их изготовление - это расход, ведь каждый раз карточки разные - и месяц наносится, и картинка совершенно другая. Потому переделывать мы их не будем, а станем продавать по новым тарифам, только выдавая чек, что человек заплатил другую цену", - сказала Шумак.

 

 

Как сообщалось, 30 сентября Киевсовет принял решение  повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Чиновники имели месяц на утверждение новых тарифов. Срок истекает через 10 дней, тогда и станет ясно, будут ли киевляне за метро платить 2 грн., а за наземку - по 1.5 грн. Примечательно, что в Москве - городе-побратиме Киева - с 1 января проезд подорожает уже в который раз. Теперь жителям белокаменной за подземную прогулку придется выложить по нашим деньгам 3,8 грн, а за троллейбусную, трамвайную и в автобусную - по 3,4 грн.