"Я категорически против любых попыток отдельных депутатов ликвидировать киевскую муниципальную прессу", - заявил Черновецкий. По его убеждению, "инициатива некоторых представителей депутатского корпуса закрыть издания, которые существуют десятки лет, противоречит интересам киевлян и является исключительно продуктом личных комплексов и амбиций отдельных политиков".

 

 

"Я гарантирую каждому жителю столицы, что у них останутся те газеты, к которым они привыкли и которым они доверяют", - заявил Черновецкий. "Ведь одна из трех газет - "Вечерний Киев" - имеет столетнюю историю, поэтому ликвидация такого издания ничем иным, как потерей здравого смысла, назвать нельзя", - объяснил он.

 

 

"Именно поэтому я наложу вето на варварское и антидемократичное решение Киевсовета о закрытии столичных газет", - заявил мэр. По его словам, "война с журналистами и свободой слова - это пережиток советского прошлого", сообщает "Крещатик".

 

 

"В демократическом государстве, которое все мы строим, СМИ - это "четвертая власть", на которой лежит обязанность указывать на недостатки как законодательной, так и исполнительной ветвей власти", - отметил Черновецкий.

 

 

"В средствах массовой информации они отражаются, как в зеркале. Вспомним поговорку: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Мы живем в европейской столице, и должны стремиться к европейским ценностям, и к свободе слова, прежде всего", - добавил он.