Выборы в Киеве состоялись. По предварительным данным из 8 районов столицы, на них проголосовало 53,5 % избирателей. Согласно данным exit poll, победу одержали действующий мэр Леонид Черновецкий и его избирательный блок. Официальный подсчёт голосов продолжается.

 

Протоколы участковых избирательных комиссий с мокрыми печатями, как ожидается, начнут поступать в теризбирком после 9:00, в понедельник. По словам секретаря ТИК Юрия Лозовского, "очень активно" сдают протоколы участки Шевченковского и Соломенского районов, "очень слабо идёт Дарница".

 

"Есть много возвратов, то есть районные ТИК возвращают на доработку, идёт нормальный процесс", - сказал он. Лозовский также добавил, что зафиксированные нарушения очевидно не повлияют на результаты выборов, "так как серьёзных нарушений нет". "Так что я думаю, что выборы состоялись", - заявил он.

 

Результаты выборов будут оглашены не позднее этой пятницы. Глава киевского теризбиркома Галина Билык напомнила, что пятидневный срок даётся территориальной избирательной комиссии в соответствии с законодательством.

 

Действующий мэр Киева Леонид Черновецкий считает, его победа станет поражением тех, кто высказывался против него в ходе избирательной кампании.Об этом он сказал в эфире телекомпании "Интер" в воскресенье.

 

По его словам, "мои мальчики - это пацаны, они хорошие ребята. Мы фактически переломили важнейшую политическую силу Украины..., тех, кто инициировал этот процесс, - это лидер БЮТ, и тех, кто выражал ее позицию". "И, конечно, (это будет поражение) всех тех, кто, высказывая ее мнение - у них другого мнения нет, - говорил что-то плохое обо мне", - сказал он.

 

По убеждению мэра, сегодняшние выборы свидетельствуют, что демократические процессы начнутся с Киева. Например, по его словам, он наладил прямой контакт с киевлянами. "Я не вызывал одинаковых ощущений у людей..., но меня это никогда не волновало, я отдавал киевлянам часть своего сердца. Я знаю, что выборы в Киеве - это не совсем выборы в селе Гадюкино. Это совсем разная аудитория. В Киеве меня понимают. Это для меня важно", - сказал Черновецкий.

 

 

Еще два месяца назад все "оранжевые" политические силы обещали общими усилиями лишить Леонида Черновецкого поста мэра Киева. Журналисты от души смеялись над Леней Космосом (за манеру речи Черновецкого прозвали "марсианином"), политики наперебой обвиняли его в коррупции, Юлия Тимошенко обещала отправить его в отставку в День космонавтики, а Юрий Луценко даже дрался с ним в секретариате президента.

 

Однако как выяснилось, что "оранжевая" коалиция не в состоянии выдвинуть единого кандидата, который смог бы победить Леонида Черновецкого на выборах, хотя бы потому, что враждующие Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко не могут достичь компромисса ни по одному вопросу.

 

Какими бы ни были окончательные результаты выборов, новая киевская власть сможет проработать не более двух лет, отмечает "КоммерсантЪ-Украина". Издание приводит слова заместителя главы Центризбиркома Андрея Магера. "В 2010 году будут очередные выборы, поскольку городские, сельские и поселковые советы избирались на четыре года, а очередные выборы проходят одновременно на всей территории Украины", - подчеркнул Магера.

 

Между тем Блок Юлии Тимошенко - инициатор перевыборов - готовится подавать обжаловать результаты. Кандидат на пост мэра Александр Турчинов утверждает: его политическая сила подсчитывала голоса параллельно. И по данным наблюдателей от БЮТ, на их участках, действующий мэр не является победителем, заверил Турчинов. Среди нарушений БЮТ называет массовый подкуп пенсионеров.

 

Напомним, на выборах в Киевсовет (120 депутатов, работающих не на постоянной основе) приняли участие 37 партий и блоков. В состав городского совета попадут представители партий и блоков, набравших не менее 3% голосов. На должность мэра претендовали 70 кандидатов, поэтому этот бюллетень стал самым длинным за всю историю Украины – 1 метр.

 

Проведение досрочных выборов инициировала премьер-министр, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, обвинившая нынешнего градоначальника и горсовет в "мегакоррупции". В марте Верховная Рада приняла закон о внеочередных выборах в Киеве.