Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на первого вице-мэра Дениса Басса. "Проект линии метрополитена в сторону жилмассива Троещина получил позитивный вывод комплексной государственной экспертизы. Планируется построить участок длиной свыше 7 километров. Фактически это шесть новых станций метрополитена", - сказал, в частности, Басс.

 

Он рассказал, что в соответствии с технико-экономическими показателями на участке будет две пересадочных станции. Провозная возможность участка составит 40,8 тысяч пассажиров в час. Через каждую станцию за сутки будут проходить около 300 тысяч пассажиров. 40 пар шестивагонных поездов будут курсировать со средней скоростью 40 км/ч. При строительстве линии планируется размещение инвестиционно привлекательных объектов. В целом стоимость этой линии составит приблизительно 5,5 миллиардов гривен.

 

Согласно планам Киевгорадминстрации, до 2020 года на Подольско-Выгуривской линии будут построены 13 станций с ответвлением на Левобережную линию для беспересадочных поездок с Троещины на правый берег.

 

Киевский метрополитен был открыт в 1960 году. Он состоит из трех линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена - около 2,2 миллионов человек в сутки. 24 апреля первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс заявил, что метро на Троещину будет построено ранее запланированного срока.