Но на последнем заседании градсовета было решено, что эстакада с грохочущими по ней поездами испортит внешний вид и благоустройство Подола. Поэтому метро пустят под землю. Таким образом, станция «Подольская» будет располагаться не над существующей станцией «Тараса Шевченко», а под ней.

 

 

Соединят обе ветки двумя тоннелями (один переход с «Подольской» будет выходить в глухой торец «Тараса Шевченко», а второй - на ступеньки посередине платформы). Кроме того, с новой станции построят три выхода на поверхность.

 

 

Проект Подольского-Воскресенского мостового перехода рассматривался не один раз. Сдать его обещают к 2012 году, а пока архитекторы бьются над второй очередью будущего строительства.

 

 

Проект новой ветки разрабатывался еще в 90-х годах, однако тогда на строительство не нашлось средств. В результате возведение Подольско-Воскресенского мостового перехода началось лишь в декабре 2003-го.

 

 

Столичные власти обещают, что Подольско-Выгуровская линия (так предположительно будет называться четвертая ветка метро), которая соединит Троещину с центром города и железнодорожным вокзалом, должна заработать в 2012 году.