"Киевпастранс" считает необходимым придать коммунальному транспорту приоритетность движения по основным городским магистралям. "Готовится соответствующее распоряжение (Киевской городской государственной администрации – ред.)", - рассказал Ламбуцкий.

 

 

По его словам, "Киевпастранс" работает над этой проблемой вместе с Государственной автомобильной инспекцией, коммунальной корпорацией "Киевавтодор" и проектными институтами. Он подчеркнул, что выделить отдельные полосы для движения исключительно общественного транспорта возможно только на тех магистралях, технические параметры которых позволяют это сделать. В качестве таких магистралей он назвал улицы Жилянскую и Саксаганского.

 

 

При этом Ламбуцкий затрудняется назвать возможные сроки введения полос движения общественного транспорта, а также какие финансовые затраты повлечёт за собой нововведение.

 

 

Напомним, в ноябре Киевский городской совет ограничил скорость движения по городу общественного транспорта - автобусов и маршрутных такси – до 50 км/час.