предлагает начать строительство дешевого жилья из гипсокартона под Киевом. Решение озвучил  министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба в рамках рабочей поездки в Донецкую область.

Строительство жилья 3 000 гривен/метр из традиционного материала невозможно. «Такое вы не можете построить… Люди думают, что они построят дом из кирпичей и керамблока по такой цене… Мы должны людям объяснить, не будет этого!», - заверил Яцуба.

Альтернативный вариант – использование в строительстве гипсокартона. Министр уверен, что к осени этого года смелая инициатива претворится в жизнь – под Киевом построят целую улицу гипсокартонных домов.

Яцуба отметил, что подобные технологии давно используются в Европе, Америке и Канаде. Осенью этого года под Киевом будет возведена улица, где продемонстрируют 28 технологий, позволяющих удешевить строительство одно/двухэтажных домов. Кроме того, планируется организовать «тест-драйв», чтобы люди убедились в качестве строений.

Уже выбраны участки для строительства – в списке 3 «кандидата». Тем не менее, жители Украины с доходом около 4 000 гривен в месяц должны рассмотреть вариант самостоятельного решения жилищного вопроса – целесообразно приобрести землю и начать строительство своими силами, - отметил Владимир Яцуба.