Выступая с заключительным словом на расширенном заседании Кабмина, президент призвал руководителей регионов, в которых запланировано проведение игр чемпионата, завершить все подготовительные работы, чтобы уже с февраля начать строительство необходимых объектов. Также Виктор Ющенко попросил правительство обеспечить финансирование строительства объектов под Евро-2012.

 

Отдельно президент Украины обратился к министру обороны Юрию Еханурову с просьбой в считанные дни решить вопросы, которые относятся к компетенции Министерства обороны, о выделении земельных участков и объектов, необходимых для проведения чемпионата.

 

Напомним, что в начале декабря во время встречи с руководством Киева президент Виктор Ющенко предложил соорудить стадион для проведения финала Евро-2012 на месте танкового завода в Дарницком районе. Также в этом районе планируется построить новый жилой массив, в домах будут расселять туристов во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне. "Эта территория лучшая с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта", - считает начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк. По его словам, против сооружения стадиона на месте танкового завода выступало Министерство обороны, которое на тот момент возглавлял Анатолий Гриценко.