По его словам, подорожание в следующем году энергоносителей на 40% повлечет подорожание приблизительно на 30% стройматериалов и всех других составляющих строительства.

 

 

Можар выразил сомнение, что стоимость жилья в Киеве может в ближайшее время снизиться. По его мнению, это возможно, только если для застройщика будет снижена на 27% - до 10% - максимальная нагрузка на 1 кв. м от стоимости жилья (в частности, это касается сооружения инженерных и коммунальных сетей).

 

 

Можар также подчеркнул, что давно пришло время выполнять закон об архитектурной деятельности и изменениях к нему, которые Верховная Рада приняла еще в 2005 году. Эти изменения, в частности, определяют, что организации, эксплуатирующие стройплощадку, должны подавать точки энерго-, водо- и газоподключения только в пределах стройплощадки.

 

 

Ранее, рынку жилой недвижимости Украины прогнозировали период застоя. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказала директор консалтинговой компании "Канзас" Зоя Нестеренко. Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует статистика снижения темпа роста цен на недвижимость, а также снижение рентабельности на рынке первичного жилья.

 

 

Напомним, с 19 по 23 ноября средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Киеве выросла еще на 0,4% и достигла 2539 долларов. По данным аналитического отдела группы компаний "Планета Оболонь", цены на однокомнатные квартиры оставались практически стабильными, в то время как на трехкомнатные росли быстрее, чем средние по городу.