Об этом говорится в сообщении общественной организации "Центр правозахисту",


Согласно сообщению, 7 февраля Карпачева провела встречу с объявившими голодовку представителями инвесторов "Элита-Центр" и председателем правления организации "Центр правозахисту" Юрием Федоренко.


Как сообщил Федоренко, голодающие передали Карпачевой нотариально заверенные списки всех 1759 пострадавших от аферистов.


В свою очередь, омбудсмен заверила инвесторов, что не оставит без внимания факты нарушения базовых прав человека, в частности права на обращения, права на жилье, на уважение и достоинство, на равенство и достаток и права на судебную защиту.


Карпачева также согласилась с мнением, что защите подлежат все 1759 потерпевших от действий аферистов "Элита-Центр".


Организация "Центр правозахисту" была создана вкладчиками, пострадавшими в результате деятельности группы компаний "Элита-Центр".


Напомним, что 4 февраля Ющенко объявил выговор Черновецкому за неудовлетворительную работу Киевгорадминистрации по обеспечению жильем вкладчиков, пострадавших в афере группы компании "Элита-центр".


Того же дня, 10 человек, пострадавших в афере группы компании "Элита-центр" начали бессрочную голодовку под Секретариатом Президента на улице Банковой со стороны улицы Лютеранской, с требованием защитить их право на жилье.


В сентябре 2007 Президент Виктор Ющенко направил мэру Киева Леониду Черновецкому письмо с требованием от властей Киева предоставить гарантии обеспечения жильем или возврата средств пострадавшим от аферы компании "Элита-Центр".


Также Президент поручил Генпрокуратуре в порядке надзора осуществить проверку действующего законодательства относительно возмещения гражданам утраченных средств.


Ранее Главное управление экономики и инвестиций Киевгорадминистрации объявило инвестиционные конкурсы на строительство 5 жилых домов, в том числе для вкладчиков, пострадавших от аферы "Элита-центр".