Ограничение круглосуточно контролирует ГАИ на семи подходах к столице – Черниговском, Харьковском, Днепропетровском, Одесском, Житомирском, Овручском и Ковельском направлениях. Правда, для всех запрет работает лишь в часы пик – с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00, с 10.00 же до 17.00 международные грузовики (TIR) пускают в город.

 

 

Это, как объясняют чиновники, и есть уступки, на которые пошла администрация после переговоров с Ассоциацией международных автоперевозчиков. Днем дальнобойщики обязаны стоять в местах для отстоя. Таких 440. «Для грузовиков, которые въехали в город, есть спецобъезды, чтобы машина смогла развернуться, выехать за черту города и остановиться в месте для отстоя», - рассказывает директор КП «Киевдорсервис» Василий Стус.

 

 

Старшина ДПС Владимир Губец рассказал, что грузовик-нарушитель останавливают патрули и объясняют, как доехать до отстойника. Штраф пока маленький – всего 17 грн. Инспекторы раздают брошюры с картами разворотов и правилами въезда. Первый зампред КГГА Денис Басс обещает, что стоянок станет больше: «На протяжении этого года мы построим терминалы, где будут склады, техсервис и удобства для водителей. Одно такое место уже есть, возле Южного кладбища, это Одесское направление».

 

 

Одно из мест отстоя – отель возле Броваров. Стоит тут около 50 машин. «Здесь есть душевая, прачечная, туалет, - говорит охранник отстойника Александр Бобко, - мы регистрируем водителей и они здесь отдыхают. В сутки за 25 грн, в час – 4 грн. Стиралка и душ – пятерка». Если здесь мест не будет, водители могут подъехать в соседний отстойник – в Красиловке.

 

 

Водители недовольны. «Мы можем заехать в Киев только ночью, когда разгрузка не работает!, - говорит дальнобойщик Виталий. - Нам до утра ждать? Да и все таможенные терминалы – в черте города, их еще не перенесли!». Водитель Андрей рассказал, что узнал о запрете прямо перед Киевом: «Сейчас буду звонить на фирму, пусть прямо в отстойник присылают маленькие грузовички, забирают – 20 ящиков больших. Не знаю, как без крана разгрузим...». Виктор Коновалов, который везет молоко из Минска, рассказал, что в Европе и России такие ограничения тоже есть, но лишь в часы пик, к тому же там есть кольцевые, а вокруг Киева проехать практически нельзя.

 

 

В недалеком будущем и ночной въезд в столицу станет затруднительным. «Мы организуем въездные терминалы перед городом для всех грузовиков, - говорит Стус. - Там будут стоять шлагбаумы и пункты оплаты – и водителям придется оплачивать ночной проезд по столице».

 

 

Контролировать все будет автоматизированная система управления транспортом (АСУТ). Водители смогут расплатиться как наличными, так и специальными чип-картами. Размеры платы рассчитывают управления ценообразования и транспорта. Говорят, что «будет немного».

 

 

Доходы от грузовиков пойдут на ремонт дорог, которые, по мнению чиновников, больше всего портят фуры. А в городе все грузовики будут отслеживать камеры АСУТ (их уже 200). Те, кто «проплатил въезд», продолжат движение, «нелегалов» «сдадут» ГАИ. Такая футуристическая система должна появиться к концу этого года.