Несмотря на то, что до Нового года еще больше полутора месяцев, столичные власти уже вовсю готовятся к празднику. Власти обещают, что елочка в этом году будет даже лучше прошлогодней, там появится еще больше цветных шариков, гирлянд, снежинок. Сейчас разрабатывают новую компьютерную программу, которая будет управлять светодиодным оформлением красавицы. Та станет мерцать пятью цветами, и менять окрас каждые 14 минут.

 

 

Традиционно, главной изюминкой елочки будут фигурки символов наступающего года, на этот раз это быки. В главном управлении культуры нам рассказали, что эскизы бычков уже готовы, и даже есть один экземпляр, правда, автор предпочитает держать его в тайне, до тех пор, пока не будет распоряжения горадминистрации.

 

 

Кроме того, как удалось выяснить в Киевском городском центре народного творчества, который уже несколько лет подряд выигрывает конкурс на «наряжение главной елочки», бычки будут красными, и они сейчас усиленно шьются. Кроме них, будут использованы и другие «зверюшки», а также обычные елочные игрушки — шары и снежинки. Нам рассказали, что половина игрушек будет с прошлогодней елки, часть же изготовят специально, некоторые будут покупать. Обойдется такая елка в 250 тыс. грн.

 

 

Такую же может заказать себе каждый — корреспонденты «Сегодня» убедились в этом на собственном опыте, договорившись об уменьшенной копии — 5-метровая красавица будет стоить около 80 тыс. грн.

 

 

Зеленая красавица будет состоять из 450 маленьких елочек, начнут ее монтировать 7 декабря, а зажгут — 20. Впервые участие в церемонии примет и культовый персонаж из Лапландии — настоящий Санта-Клаус. Он проедет кортежем по Крещатику, выйдет на сцену и поздравит киевлян с праздником. 31 декабря на главной площади страны состоится традиционный концерт.