На минувших выходных на главной площади страны установили так называемый скелет новогодней елки. В то же время власти приняли решение выставить возле конструкции наряд милиции. Как оказалось, появилось много желающих открутить с главного украшения страны гайки на память, в качестве сувенира.

   

Голый скелет красавицы охраняет милиция, а гости Киева спешат сфотографироваться рядом. Некоторые даже испытывают на прочность новые гайки.

 

На Майдане Незалежности на минувших выходных уже установили так называемый скелет новогодней елки, а Киевская городская государственная администрация начала готовиться к организации и проведению новогодних праздников на главной площади страны.

 

Практически всем известно, что в этот раз зеленую красавицу украсят игрушечными мышами. Но пожилые киевляне шутя говорят, что это не очень хорошая примета, когда мышь, так сказать, повесилась.

 

Торжественное зажжение состоится 22 декабря в 16.00. Высота елки - около 33 м, она будет составлена из 250-300 маленьких елочек. Стоимость установки и украшений - 500 тыс. гривен. Также стало известно, что в этом году новогодняя елка обещает быть более насыщенной по оформлению, пышной и яркой.

 

Верхушка из плоской превратится в объемную - она станет на полметра шире в диаметре. Разработан новый светодиодный дизайн, снежинки заменены современными. Кроме того, киевлян и гостей города порадует богатая цветовая гамма оформления.

 

Пока же металлический каркас охраняет милиция. Гости столицы спешат сфотографироваться на фоне причудливой конструкции, а вот некоторые пытаются даже открутить блестящие гайки - на память о пребывании в Киеве. Но, как видно, монтажники свое дело выполнили хорошо, и пока что все детали на месте.

 

Главное управление по торговле и быту Киевской городской государственной администрации намерено организовать работу 130 елочных базаров на территории города. Об этом сообщил начальник управления Василий Щербинко.

 

По его словам, управление разработало рабочий план размещения этих торговых точек пропорционально в каждом из 10 районов. Щербенко отметил, что елочные ярмарки могут начинать работу с 10 декабря, однако уверен, что из-за теплой погоды они откроются позже.

 

Управление рекомендует предпринимателям продавать елки высотой до 1 метра по стоимости до 15 гривен, а в целом - ориентироваться на цены 2006 года. Щербенко затруднился спрогнозировать, сколько елок будет продано в Киеве к Новому году, хотя считает, что это количество будет меньше, чем 100-120 тыс. елок, проданных в 2006-м.