В повестке дня сегодняшней сессии Киевсовета – хлебный вопрос. Город намерен выделить из бюджета 37 млн гривен на компенсацию хлебопёкам и ещё столько же – на компенсацию малоимущим.

 

 Одновременно около 400 тыс киевлян получат адресную помощь на компенсацию новой стоимости хлеба, пишет газета "Экономические известия".

 

Рабочая группа КГГА, рассматривавшая вопрос повышения цен на наиболее массовые сорта хлеба, согласовала новые расценки "Хлебу Киева" - хоть и на более низком, чем изначально планировалось, уровне.

 

Как сообщил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, по итогам работы группы была признана необходимость повышения цен на продукцию столичных пекарей с одновременным введением дотаций малообеспеченным слоям населения.

 

"Есть несколько пунктов рекомендаций - в связи с повышением цен введение адресной дотации малоимущим на удешевление хлеба, компенсация предприятию полученных убытков, в том числе в прошлом году. Эти вопросы рассмотрит сессия", - говорит он.

 

Как сообщили в горсовете, бюджетная комиссия уже одобрила проект изменений в городской бюджет, которыми предусматриваются дополнительные хлебные траты.

 

Так, компании "Киевмлын" и "Киевхлеб" получат дополнительные 36,7 млн грн на компенсацию затрат за 2007 г и I квартал 2008 г. Почти столько же - 37 млн грн - будет выделено из бюджета на адресную помощь малообеспеченным жителям в связи с повышением цен на хлеб.

 

По словам Василия Яструбинского, эту помощь получат около 400 тыс человек. "Возможно, их круг будет расширен. Средства будут выплачиваться регулярно - распространяться деньги будут через "Укрпочту", - говорит он. Таким образом, ежемесячная дотация до конца года составит около 15 грн.

 

Цены, которые были изначально заявлены "Хлебом Киева" как необходимое повышение, в ходе переговоров с чиновниками были скорректированы в сторону уменьшения.

 

По словам генерального директора ОАО "Хлеба Киева" Игоря Мазурики, окончательно оговоренный уровень цен составит на украинский хлеб - 3 грн, пшеничный I сорта - 2,4 грн, батон - 2,5 грн.

 

Топ-менеджер подчеркивает, что ситуация на предприятиях объединения сложилась критическая: запасы муки соответствуют пяти дням работы хлебозаводов и отсутствуют ресурсы к их пополнению (потребность среднего хлебозавода объединения составляет около 50 т муки ежедневно для производства 90 т хлеба).

 

Как отметили компании, "Киевмлын" не имел средств закупить зерно на переработку, поскольку задолжал своим поставщикам 60 млн грн.

Премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Кабинета министров, комментируя хлебный кризис в столице, заявила, что причин для повышения цены на хлеб в Киеве нету.

"Объективных предпосылок для удорожания нет, а есть монопольный сговор. И есть суета вокруг предприятия "Киевхлеб", где пытаются искусственно завысить цены на хлеб. Объективных причин для их повышения нет", - подчеркнула премьер.

По её словам, в этом году в стране собирается рекордный урожай зерновых. А по предварительным расчетам, за первую декаду июля, в большинстве областей, кроме двух, наблюдается "существенная дефляция".

В свою очередь министр аграрной политики Юрий Мельник заявил, что Киев не воспользовался возможностью закупки муки у госоператоров, и сейчас говорить о том, что у "Хлеба Киева" заканчивается мука – это непрофессионально.

"Хлеб Киева" был возмущён обвинениями в непрофессионализме – по словам генерального директора предприятия Игоря Мазурики, "основная причина невозможности закупки муки в Госрезерве или у Аграрного фонда в том, что указанные агенты поставляют муку исключительно по предоплате, а экономическое положение предприятий не позволяет ее осуществлять", - сказано в сообщении.


Согласно подсчетам рабочей группы КГГА, раз в месяц 400 тыс малоимущих киевлян будут получать 15 гривен адресной помощи.

С учётом того, что украинский хлеб повысится в цене до 3 грн, а батон – до 2,5 грн, несложно посчитать, что на 15 гривен можно купить 5 буханок чёрного хлеба. Либо – 6 батонов. Либо – 4 батона и ещё приблизительно полторы буханки черного.

 

Хлебных вариаций может быть много, одно понятно точно: на 6 дней одной буханки хлеба мало. А покупать его на свою пенсию – помощь – зарплату – малоимущение киевляне вряд ли смогут. Вот и получается, что "хлеб – всему голова". А если в Киеве проблема с хлебом, то, видимо, "проблема и с головой".

 

Молодое киевское поколение, достигшее зрелости в независимой Украине и не бывшее пионерами, плохо помнит километровые очереди в магазины и талоны на продукты, до сих пор вызывающее содрогание у людей старшего поколения.

 

Именно в эпоху талонов, на фоне экономического кризиса, в Росии возникла хорошо всем известная шутка: "руки мыли с мылом, чай будете пить без сахара".

Причём эти талоны получат в первую очередь те, кто уже отстоял с ними в 80-90 гг, поскольку самые малоимущие у нас именно пенсионеры.