В воскресенье Кильчицкая забрала ребенка из детской клинической больницы №6, сообщает газета "Крещатик". Попытку вывоза ребенка от суррогатной матери, жительницы Полтавской области, предупредили работники посольства США в Украине, обнаружив несоответствия в договоре о суррогатном материнстве и в свидетельстве о рождении ребенка. Вследствие этого было вынесено решение о временном запрете на вывоз ребенка, поэтому службой в делах детей КГГА девочка была направлена в детскую больницу №6.

 

До выяснения всех обстоятельств этого дела и определения родительской принадлежности ребенка Кильчицкая оформила над Викторией временную опеку, чтобы девочка сменила больничную палату на уютный дом. "Неделю назад я была приглашена в программу Савика Шустера "Свобода слова", где и услышала историю об этом грудном ребенке, - рассказала заместитель Черновецкого. - Я хочу, чтобы до вынесения судебного решения девочка находилась не в больничной палате, а воспитывалась именно в моей семье. Больница, даже самая лучшая, не может быть местом для ребенка, я в этом убеждена".

 

"Американка, наверное, стала жертвой собственной неосведомленности в тонкостях семейного кодекса Украины, или в клинике ей не рассказали о всех нюансах заключенного соглашения", - подчеркнула Кильчицкая.

 

Сейчас американская мама девочки находится в столице, где ждет решения проблемы.