Об этом представитель Черновецкий в суде Федур заявил в комментарии журналистам после завершения судебного заседания 23 апреля.

 

 

По его словам, проводя брифинг 15 апреля, Черновецкий не использовал админресурс, о чем идет речь в решении суда.

 

 

«Исковых требований ни одного из истцов суд не удовлетворил», - заметил Федур. Он напомнил, что истцы просили суд признать неправомерными действия Черновецкого, поскольку действующий мэр проводил предвыборную агитацию, используя служебное положение.

 

 

«Судом установлено, что таких фактов не было. Суд отклонил исковые требования представителя Виталия Кличко относительно признания неправомерными действий Леонида Черновецкого, как и требования еще одного кандидата в столичные мэры Владимира Шпаковича, который вообще требовал отменить регистрацию Леонида Черновецкого», - отметил Федур.

 

 

«Таким образом, моя позиция, что Леонид Михайлович Черновецкий как кандидат на должность Киевского городского председателя не допустил никаких правонарушений, не использовал своего служебного положения, подтвердилась судебным решением», - подчеркнул адвокат.

 

 

Как сообщалось ранее, Кличко обвиняет Черновецкого в использовании административного ресурса в избирательной кампании на должность Киевского городского председателя.

 

 

Фактом, который вынудил Кличко обратиться в суд, стало проведение 15 апреля 2008 года брифинга Черновецким в помещении КГГА. По его словам, Черновецкий, злоупотребляя служебным положением, использовал помещение Киевсовета, пресс-службу КГГА, Официальный веб-портал Киевской власти, ГКП ТРК «Киев» и привлек подчиненных. “На брифинге Черновецкий и должностные лица КГГА побуждали избирателей поддержать его как кандидата в мэры. Фактически, было проведено публичное мероприятие предвыборной агитации, оплаченное не из средств избирательного фонда, а за счет КГГА”, - отметили в пресс-службе Блока Кличко.

 

 

В свою очередь, Федур заявил, что в исковом заявлении Кличко нет ни одного подтверждения совершения Черновецким неправомерных действий. По словам адвоката, по состоянию на 15.00 15 апреля, когда происходила встреча Черновецкого с журналистами, тот был указом Президента Украины отстранен от выполнения обязанностей председателя КГГА.

 

 

По информации представителя Кличко в суде Валерия Карпунцова, 23 апреля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил исковые требования Кличко к Черновецкому.

 

 

В частности, по словам Карпунцова, суд признал неправомерной агитацию Черновецкого. При этом суд отказал в удовлетворении иска в части, касающейся использования помещения Киевской городской государственной администрации для проведения агитации.

 

 

По его словам, суд обосновал это тем, что в этом помещении находится территориальная избирательная комиссия.