С сегодняшнего дня в киевском метро по старым жетонам ездить нельзя. Чтобы купить новые или получить их взамен 50-копеечных, на многих станциях с самого утра образовались огромные очереди. Как рассказал нам один из пассажиров Вячеслав, на метро Оболонь люди даже дрались и толкались. Девушки плакали, что опаздывают на работу. Из четырех автоматов, которые выдают жетоны нового образца, два не работали.

 

 

На Шулявской, чтобы уменьшить очереди, работники метрополитена предлагали людям бросить по 2 грн в стеклянную урну и проходить без жетона. На станции метро Левобережная для продажи жетонов нового образца открыли дополнительную кассу. Некоторые пытались пройти по старому жетону, но людей предупреждали, что если бросить его в автомат, жетон все равно пропадет, потому лучше сразу обменять четыре старых на один новый.

 

 

Днем 3 ноября, накануне подорожания проезда, новые жетоны в метро не продавались

 

 

Если подземке альтернативы в Киеве нет, то вместо троллейбусов, трамваев и автобусов многие теперь предпочитают пользоваться маршрутками – дешевле. Как рассказал наш читатель Константин, который ежедневно ездит на работу с ул. Cеверной (конец ул. Героев Сталинграда), добираться до ближайших станций метро ему теперь выгоднее на маршрутке: до ст. Героев Днепра идет 402-я, до Минской – 224-я, в обеих за проезд берут 1,5 гривны. Если платить за проезд в троллейбусе, придется отдать 2 гривны.