Центр, как обычно (это не первое начинание Мэрии по застройке островов в черте города),  планируется построить на Трухановом острове. По замыслу Киевсовета, он будет включать постоянные строения, временные модульные дома, а также зелёную зону с палаточными городками, к моменту, когда в них возникнет потребность.

 

 

Для того, чтобы иностранные туристы не заблудились, гуляя по улицам столицы, запланировано создать сеть туристическо-информационных центров и сеть экскурсионных пунктов. Для обеспечения информационной поддержки гостей чемпионата планируется разместить сеть современных туристических информационных терминалов.

 

 

Предусматривается также создание молодёжного информационно коммуникационного центра и проведение альтернативного молодёжного непрофессионального чемпионата УЕФА Евро-2012 среди болельщиков.

 

 

Кроме того, ГУ коммунального хозяйства по заказу УЕФА изготовило ряд картосхем на иностранных языках, разнообразные буклеты-путеводители, а также фильм о туристических возможностях города Киева.

 

 

В центральной части города и в местах массового отдыха планируется установить указания на иностранных языках основных объектов туристическо-экскурсионной экспозиции.

 

 

О сумме затрат на нововведения пресс-служба не сообщает. Кроме того, неясно, почему до сих пор нельзя было установить картосхемы и указания на родном языке для украинских туристов.