По его словам, их партнерами могут стать БЮТ и Блок Кличко, если они будут решать проблемы киевлян. "По остальным мы не говорим, потому что нам не известны окончательные результаты", - заявил Катеринчук. Отметим, что, по предварительным данным, на досрочных выборах в Киевсовет Блок Черновецкого лидирует. Блок Катеринчука преодолевает трёхпроцентный барьер.


"Сейчас для нас очень важен каждый голос. Мы в рамках 3-4%, и я думаю, что мы преодолеем 4-процентный барьер", - сказал Катеринчук, добавив, что "мы начинаем борьбу за отстаивание нашего результата". Он подчеркнул, что выборы в Киеве состоялись.


Правда, добавил политик, "мы не довольны результатом, поскольку планировали получить больше поддержки у киевлян, но их приговор я считаю справедливым".


Катеринчук считает, что сегодня граждане Украины своей явкой доказали, что они все меньше обращают внимания на политиков, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Он также подчеркнул, что существенных нарушений на выборах не было.


Эксперты пока не берутся прогнозировать, как будет выглядеть большинство в новом составе Киевсовета. За время избирательной кампании ни одна партия или блок открыто не выступали за создание большинства с блоком Леонида Черновецкого.


Его главный оппонент на выборах мэра - Виталий Кличко - обещал, что большинство в Киевсовете VI созыва создадут депутаты его блока и Блока Юлии Тимошенко.


Напомним, что ещё 15 мая Николай Катеринчук обратился к БЮТ и Блоку Кличко с просьбой подписать коалиционное соглашение о создании большинства в Киевсовете. По его мнению, в этот блок мог бы ещё войти блок Александра Омельченко.


В то же время представители Блока Катеринчука подали иск в суд на лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко (возглавил список "Нашей Украины – Народной самообороны") за распространение неправдивой информации о Катеринчуке и его блоке. Основанием послужили заявления Луценко о том, что Катеринчук является техническим кандидатом от Леонида Черновецкого.


Кстати, пропрезидентский НУ-НС, по предварительным результатам, вообще не попадает в Киевсовет.