Маршрутчики работают по системе упрощенного налогообложения, что не предусматривает четкого учета как расходов, так и доходов. Об этом в ходе Интернет-конференции в газете "Хрещатик" заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской государственной администрации Василий Яструбинский.

 

"Большинство перевозчиков работают по системе упрощенного налогообложения, а эта система не предусматривает четкого учета как расходов, так и доходов. Подтверждением последнего является то, что практически постоянно нам, как пассажирам, билеты не выдаются, а если и выдаются, то их учет как правило на предприятиях ведется не как документы строгой отчетности, которая искривляет данные о доходах этих перевозчиков", - отметил Яструбинский.

 

"Hасколько мне известно, конкурсная комиссия приняла решение о возможном повышении на 25-50 копеек действующей стоимости перевозок, или перевозчикам будет предоставляться право самостоятельно устанавливать размер тарифа при условии уплаты необходимых налогов", - добавил он, подчеркнув, что тарифы на перевозку пассажиров маршрутными такси действующим законодательством не регулируются, т.е. перевозчики устанавливают их самостоятельно. Или это является одним из условий конкурса.