Программа предусматривает строительство в Киеве нового стадиона, реконструкцию Национального спортивного комплекса "Олимпийский", строительство и реконструкцию инвесторами 33 гостиниц.

 

 

Кроме того, программа предусматривает развитие транспортной инфраструктуры города и обновление подвижного состава городского транспорта.

 

 

В частности, в стоимость реализации программы включены стоимость завершения строительства Подольского моста, реконструкция развязок на Ленинградской и Московской площадях, строительство 6 терминалов для отстоя грузового транспорта на въездах в Киев.

 

 

Планируется, что около 3 млрд гривен из общей стоимости реализации программы будут выделены из госбюджета, около 18 млрд - из горбюджета, 17,4 млрд - за счёт инвестиций и других привлечённых средств. Срок выполнения программы - 2008-2012 годы.

 

 

Кроме того, программа предусматривает строительство на Трухановом острове молодёжного международного центра для размещения 15 тыс болельщиков. Стоимость этого строительства в рамках программы составляет 32 млн гривен.

 

 

Перед голосованием за программу многие депутаты Киевсовета, в частности из фракции блоков Юлии Тимошенко, Виталия Кличко и представляющих экологическую комиссию Киевсовета, выступили против строительства центра на Трухановом острове.

 

 

По их мнению, под видом подготовки к ЧЕ-2012 остров будет застроен и потеряет свой природоохранный статус.

 

 

Однако секретарь Киевсовета, заммэра Киева Олесь Довгий заявил, что строительство не предусматривает постройку капитальных сооружений, а только инженерных коммуникаций и временных конструкций.

 

 

В связи с этим депутаты решили, что в будущем, отводя территорию острова для размещения центра, они пропишут в своих решениях запрет на капитальную застройку острова.

 

 

Киевсовет возложил контроль над выполнением программы на мэра Киева, ответственность за его выполнение - на секретаря Киевсовета и первого заместителя председателя Киевской горадминистрации.

 

 

Сумма в почти 8 млрд долларов выглядит тем интересней, что Госбюджет на 2008 год предусматривает 780 миллионов долларов на финансирование мероприятий в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

 

 

В частности, около 200 миллионов долларов будут выделены на строительство, реконструкцию, ремонт аэропортов в городах, где пройдут матчи чемпионата, 380 миллионов долларов - на усовершенствование транспортной инфраструктуры. Напомним, что вся инфраструктура должна быть готова к 2010, иначе Украина может потерять право проведения чемпионата Европы 2012 года.

 

 

Напомним, что мэры Донецка, Одессы, Львова и Киева обратились к спикеру Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с законопроектом, который предполагает снижение налоговых нагрузок на города, которые будут принимать чемпионат ЕВРО-2012.

 

 

Они аргументируют свою просьбу тем, что освобождённые таким образом средства обязательно направят на подготовку городов к ЕВРО-2012.

 

 

К слову, программа, разработанная Донецком на пять лет, для проведения здесь части матчей ЕВРО-2012, обойдётся городу в 20,6 млрд гривен.

 

 

Характерно также то, что Министерство экономики оценивает подготовку Киева к ЧЕ-2012 по футболу в 53 млрд гривен.