"Цена вопроса" - 29 участков, общей площадью 2,5 тысяч гектаров, споры о которых уже не один год ведутся между властями столицы и области. Олесь Довгий рассчитывает, что обе государственные администрации "помирятся" уже к первому января, однако эксперты в этом сильно сомневаются.

Как известно, сейчас существует два кадастровых плана: областной и столичный. Они противоречат друг другу, именно поэтому возникают конфликты относительно балансосодержания граничных территорий.

По словам Довгого, чтобы уладить спор мирно, областная и Киевская администрации совместно составили специальную комиссию, выводы которой вынесут на рассмотрение сессий обоих советов.

Самостоятельно определить свои границы Киев не может. Как сообщил изданию экс-заместитель мэра Иван Фоменко, это прерогатива Верховной Рады.

"После того, как Киев договорится с областью, сельскими и районными советами, вопрос выносится на Верховную Раду, и только она принимает решение", - рассказал он.

Правда, отмечают журналисты, народные депутаты также могут оказаться в тупике, поскольку законный механизм решения подобных вопросов отсутствует: в частности, в законе нет понятия "граница между городом и областью", а есть только "граница между двумя областями". А учитывая особый статус Киева, рассмотрение вопроса может очень затянуться.

Напомним, в последний раз границы Киева были утверждены в 1936 году и с тех пор официально не менялись. Сегодня на территории, граничащей с Киевом, работают 6 районных и 36 сельских советов. После получения Украиной независимости в рамках территориальной реформы начался процесс по расширению границ Киева, однако юридически эти новые границы так и не были оформлены. В 2003 году Киевская власть согласовала границы города со всеми поселковыми советами, однако договориться с районными советами не удалось.